Процесс по «делу Втюрина» будет проходить открыто. Суд отказал ключевому фигуранту
12.02.2020 15:56
—
Новости Общества
|
В Верховном суде завершено предварительное слушание по , где фигурируют бывший заместитель Государственного секретаря Совбеза Андрей Втюрин, экс-гендиректор «Белтелекома» Сергей Сиводедов, бывший председатель правления «Белорусского межбанковского расчетного центра» Феликс Касперович. Втюрин и его адвокат просили проводить слушание в закрытом режиме, ссылаясь на то, что в материалах дела содержатся секретные материалы, но суд отклонил ходатайство.
Среди них гражданин России Владимир Казанцев — представитель компаний «Смартлабс» и «УГМК-Телеком». Он обвиняется в даче взяток на сумму не менее 190 тысяч долларов.
Председатель правления «Белорусский межбанковский расчетный центр» Феликс Касперович и замначальника Главного управления информационных технологий Нацбанка Андрей Подгорный обвиняются в получении взяток на сумму не менее 868 750 долларов. Гендиректор «Белтелеком» Сергей Сиводедов обвиняется в получении взяток в сумме не менее 470 тысяч долларов и 15 тысяч евро. Представитель ИИУП «АМТ-Груп Интернешнл» Михаил Пригара обвиняется в даче взяток в общей сумме 285 тысяч долларов. В ходатайствах обвиняемые указывали, что готовы сотрудничать со следствием, изобличать иных участников преступления и погасить причиненный ущерб. В суде они заявили, что добровольно заключили это соглашение. В ходе предварительного слушания установлено, что все они выполнили условия соглашения, это значит, что могут рассчитывать на более мягкое наказание.
12 обвиняемых находятся под стражей, к остальным применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.
Адвокат Андрея Втюрина заявила ходатайство о том, чтобы дело рассматривали в закрытом режиме. Сам обвиняемый ранее также обращался в суд с такой просьбой, указывал, что в некоторых томах уголовного дела содержатся секретные данные, которые относятся ко времени его службы в Совете безопасности. Однако суд счел, что оснований проводить процесс в закрытом режиме нет, и отказал Втюрину. Как заявляли в КГБ, он признал свою вину. Известно, что должностные лица обвиняются в том, что взятки за заключение договоров, предусматривающих модернизацию телекоммуникационного оборудования.
Обвинения предъявлены восьми должностным лицам государственных органов и банковских учреждений и восьми представителям коммерческих структур за совершение преступлений — за дачу и получение взяток.
Судебное слушание по делу начнется 10 марта в здании суда Московского района Минска, где зал заседания может вместить более ста человек. Дело будет рассматриваться под председательством судьи Верховного суда Юрий Рутковский. Фигурантами уголовного дела являются:
Всего по уголовному делу только у взяткополучателей изъято более 1,65 млн долларов, 62 тысяч евро, более 1 кг золота. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Верховном суде завершено предварительное слушание по громкому коррупционному делу, где фигурируют бывший заместитель Государственного секретаря Совбеза...
|
|