В Беларуси начинает работу тестовая сеть 5G. 21.by

В Беларуси начинает работу тестовая сеть 5G

28.05.2020 22:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Оператор beCloud запустил в Минске самую большую тестовую сеть нового поколения связи 5G. Сейчас пилотная зона развернута в двух частотных диапазонах и охватывает весь центр столицы. Скорость 5G в сети beCloud достигает 1,9 гигабит в секунду и это самая высокая скорость для сетей пятого поколения, которую удалось достичь в Беларуси. Проект реализуется совместно с компанией "Хуавэй". beCloud на сегодня является единственным оператором Беларуси, чья сеть 5G в Минске в диапазоне 2600 мегагерц  готова к запуску в коммерческую эксплуатацию. Возможности технологии будут полезны для промышленного интернета, телемедицины, беспилотного транспорта, видеоаналитики и развития технологий виртуальной реальности. 5G обеспечит базу для развития индустриального "интернета вещей", а также станет фундаментом развития инфраструктуры для программы цифровой экономики Беларуси.

Олег Седельник, гендиректор СООО "Белорусские облачные технологии": "Сегодня очень важное мероприятие для нас и нашей страны. Потому что запуск 5G в сетях диапазона 2600 уникальный, и это первый успешный запуск среди стран СНГ. Диапазон 2600 позволяет покрывать значительно большую территорию, в сравнении с диапазоном 3,5. И позволяет делать это в значительно более короткие сроки с наименьшими затратами".

Чжан Юньганг, заместитель директора "Бел Хуавэй Технолоджис": "Тестирование проходит с использованием первой в мире партии смартфонов 5G. После запуска этой сети в коммерческую эксплуатацию пользователи этих смартфонов Huawei  смогут использовать самый скоростной интернет в Беларуси. И когда завершится строительство сети 5G, Huawei поставит в вашу страну еще больше новых смартфонов 5G".

По планам beCloud, следующий белорусский город, где заработает 5G  - Гомель, далее – по всей стране. Также 5G будет использована в проектах по созданию цифровой экономики и "Индустрии 4.0".

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оператор beCloud запустил в Минске самую большую тестовую сеть нового поколения связи 5G. Сейчас пилотная зона развернута в двух частотных диапазонах и охватывает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика