Сезон сбора брусники начался в Брестской области. 21.by

Сезон сбора брусники начался в Брестской области

11.08.2020 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

болото брусника

В Брестской области начался сезон сбора брусники, сообщила заместитель начальника отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых природных территорий областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Диана Ничипорук.

По решению Брестского облисполкома собирать, заготавливать (закупать) дикорастущие ягоды брусники можно с 10 августа. Сбор клюквы в юго-западном регионе будет разрешен с 30 августа.

«По данным ученых, урожай брусники и клюквы в Брестской области средний. На его формирование повлияли аномально теплые осень и зима с недостатком влаги. Значительные температурные отклонения наблюдались и нынешней весной», — отметила Диана Ничипорук.

Она добавила, что собирать дикоросы нужно способами, которые не нанесут ягодникам вред. В Брестской области основные сырьевые зоны брусники и клюквы размещаются на Полесье.

За нарушение правил заготовки и сбора лесных даров в соответствии со ст.15.26 КоАП предусматриваются предупреждение или штраф до 20 базовых величин (1 БВ составляет Br27). Индивидуальному предпринимателю грозит взыскание до 100 базовых, юридическому лицу — до 500 БВ.

По информации БелТА

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика