Друг погибшего на "Пушкинской" в Минске: он был один перед всем ОМОНом. 21.by

Друг погибшего на "Пушкинской" в Минске: он был один перед всем ОМОНом

14.08.2020 15:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МИНСК, 14 авг - Sputnik. Погибший в Минске возле станции метро "Пушкинская" Александр Трайковский оказался на улице во время протестных выступлений, чтобы высказать свою гражданскую позицию, об рассказал Sputnik в пятницу друг погибшего минчанина Дмитрий.

"Мы вышли с ним, чтобы поддержать всех, кто хочет лучшей жизни для своих детей. Никто не думал, что все это завершится трагедией - гибелью Александра. Я думаю, его детям расскажут, что он был героем", - сказал Дмитрий.

© Sputnik
Кто-то положил цветы посередине проспекта Пушкина

По его словам, у погибшего минчанина осталась любимая жена и две дочки - 12 и трех лет.

Собеседник Sputnik рассказал, что они с Александром Трайковским вышли на протестные акции в Минске в воскресенье после 20:00, практически сразу, как закрылись избирательные участки.

По его словам, они сразу оказались в гуще событий, но потерялись в толпе.

© Sputnik
Розы на месте жестких столкновений протестующих с милицией на проспекте Пушкина

"Уже потом, на видео, я видел, как Александр оказался один перед всем ОМОНом", - сказал, еле сдерживая слезы, Дмитрий. Он также сообщил, что у него есть своя версия того, как погиб его друг Александр Трайковский.

Хотел жить и работать

Друг погибшего на "Пушкинской" рассказал, что незадолго до этих трагических событий Александр планировал открыть новый бизнес.

"Жена еще в декретном отпуске. Их младшей девочке нет трех лет. Он хотел открыть новый бизнес, чтобы она после декрета пришла работать", - рассказал Дмитрий.

Он уточнил, что погибший Александр достаточно успешно занимался бизнесом в сфере продаж шторок для окон автомобилей.

Дмитрий не скрывает, что у друга судьба не была гладкой и безоблачной - ранее он был осужден на 7 лет лишения свободы. По его словам, он защитил от отца-тирана свою первую жену.

"Отец жены упал темечком на угол стола, Саше дали 7 лет колонии. Был грех, защитил жену. Скажите, а кто бы в его ситуации поступил иначе?" - рассказывает Дмитрий.

Он также сообщил, они были знакомы с погибшим Александром более 10 лет.

"Это был настоящий друг - верный и безотказный. Ему можно было позвонить в три часа ночи  по любому вопросу и никогда не было отказа в помощи", - сказал Дмитрий.

"Ну а то, что отмотал срок, это ничего не значит. У нас, условно говоря, полстраны отсидело", - отметил собеседник агентства. Он рассказал, что похоронят Александра 14 августа на западном кладбище в Минске.

Версия МВД

По данным МВД, мужчина погиб ходе противостояния со спецназом на улице Притыцкого в Минске около 23 часов в понедельник, когда пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей. Как рассказали в ведомстве, устройство взорвалось в его руке, мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью.

Трайковский стал первым погибшим во время несанкционированных массовых акций, которые начались после выборов президента Беларуси 9 августа и продолжаются до настоящего времени. В первые несколько дней они жестко подавлялись сотрудниками правоохранительных органов - против людей применялись спецсредства, в частности, светошумовые гранаты и резиновые пули.

 

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минчанин утверждает, что него есть своя версия гибели своего товарища в первую ночь протестов в белорусской столице.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика