Строители в Гродно создают стачком. 21.by

Строители в Гродно создают стачком

21.08.2020 12:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ГРОДНО, 19 авг – Sputnik, Инна Гришук. Работники крупного гродненского предприятия "Гроднопромстрой" рассказали о создании стачечного комитета, который выступает за забастовку, чтобы добиться прекращения насилия над мирными гражданами и отставки действующего президента.

Строители говорят о готовности выйти на бессрочную забастовку и рассказывают о давлении в попытках погасить протест, руководство предприятия уверяет, что это выдумки.

Город обещал не давить на бастующих

Гродненские строители ОАО "Гроднопромстрой" стали одними из первых в Гродно, кто официально объявил о желании начать забастовку. Один из рабочих показывает копию уведомительного письма, которое в минувший четверг направили в Гродненский облисполком. Со второй половины дня 13 августа часть работников предприятия приходят на свои рабочие места, но не выполняют работу.

Как рассказал один из рабочих, представитель стачечного комитета предприятия Виктор, на прошлой неделе у трудового коллектива на первом месте было требование не задерживать граждан, которые не нарушают общественный порядок, и освободить всех, кого задержали на мирных митингах после выборов.

"Первый пункт практически исполнен. Сейчас на первое место выходит требование отставки действующего президента", – отметил Виктор.

По его словам, основное забастовочное движение Гроднопромстрой – на стройплощадке будущего онкодиспансера. По словам строителей Гроднопромстрой, сюда начали переводить всех строителей организации, которые присоединись к забастовке. Тех, кто не бастует, будут переводить на другие объекты.

По словам строителей, сейчас они недовольны отношением к их позиции руководства организации и местной власти, которая на словах пообещала прекратить давление на желающих бастовать, но на практике не выполняет обещание.

"Хотите бастовать – бастуйте, не хотите бастовать – работайте", – говорил 17 августа на площади Ленина в Гродно, где собралось около 10 тысяч горожан, депутат областного Совета депутатов Игорь Жук. Ранее о том, что рабочих не будут заставлять прекратить забастовку, говорил и председатель горисполкома Мечислав Гой.

Рабочие говорят о давлении на бастующих

Как рассказала представитель стачечного комитета Гроднопромстрой Юлия Сливко, на рабочих предприятия в последние дни оказывается давление – некоторых убеждают уговорами, некоторым даже платили деньги, чтобы они начали работать.

© Sputnik / Инна Гришук
Представитель стачечного комитета Гроднопромстрой Юлия Сливко

"Многие, кто живет в общежитиях, у кого много кредитов, они покупаются. Мы их прекрасно понимаем. Мы их не поддерживаем, но никак за это не обижаем. То, что с ними не разговаривают, это выбор каждого человека. Мы никого не принуждаем к забастовке. Это наш сознательный выбор. Мы ничего здесь не крушим, мы мирно проводим забастовку. Местные власти обещали, что давление со стороны начальства прекратится, но оно не прекратилось", – отметила Сливко.

По словам строителей, в коллективе есть работники, которые не поддерживают забастовку.

Гендиректор: давление – это выдумки

"Никто ничего не оказывает, это выдумки. А как мы можем оказывать давление? Есть закон, в рамках закона мы работаем. Все на этом. Это можно рассказывать все, что угодно", – отметил по телефону гендиректор "Гроднопромстрой" Абдулвагаб Вагабов и предложил все вопросы обсуждать при личной встрече, но при попытках ее назначить повесил трубку. 

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Строители Гроднопромстрой, которые неделю отказываются работать и требуют честных выборов, рассказали о стачкоме и давлении на бастующих.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика