Рассмотрим по пунктам, что белорусам предлагает альтернативная сторона. 21.by

Рассмотрим по пунктам, что белорусам предлагает альтернативная сторона

21.08.2020 13:55 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Программа так называемого оппозиционного штаба, в которой описывается то, какой должна стать наша с вами жизнь в ближайшие годы. Радостного мало. В основном расходы и потеря  наработанных десятилетиями производственных цепочек. Кто будет за все это платить? Да, мы с вами, разумеется. Не только налогами, но и понижением уровня жизни.

Наш материал - о перспективах, если эту программу запустить в жизнь. Выход из Союзного государства означает для белорусов обнуление всех равных возможностей для белорусов в России. Не выйдет получить бесплатное образование там, услуги здравоохранения, и находиться там мы будем на правах иностранцев. Но самое болезненное - удар по предприятиям, завязанным на Россию. Наши товары приобретают совсем другой статус. Для их попадания на рынок возникает барьер. Восстановление границы с Россией ударит по транзиту. Мы утратим преимущества быстро пропускать грузы.


Россия и ЕАЭС - это половина экспорта Беларуси


То есть, 15 млрд долларов в год. На Западе белорусские товары не нужны. Так что выход из Евразийского союза - это самоубийство. Впереди увольнения и даже вероятное закрытие производств. Кроме этого, жди снижения инвестиций. Ведь через нас можно выходить на рынок ЕЭАС. После разрыва отношений этот плюс исчезнет. А еще 60 % зарубежных инвестиций в Беларуси сегодня это российские деньги. Сколько их останется? Ну и энергоносители. Будет экспортная таможенная пошлина. Как она скажется на ценах? Они точно взлетят. Вам это надо?


Контроль на границе с Россией - это значит, трудности ее пересечения


Не так, как сейчас. Ну и надо построить 12 пунктов автопропуска. Что уже тянет на 980 млн рублей. Плюс новая инфраструктура на 6 железнодорожных станциях и в аэропорту. Добавьте областные центры. Потребуется почти 2 с половиной тысячи человек еще. Плюс еще 70 млн рублей затрат. Запрет продажи российским компаниям объектов инфраструктуры нелеп. По белорусским законам стратегические объекты в собственности государства. Решение принимает только Глава государства. Да и необходимости продавать их и России, и другим иностранным компаниям нет.

Тот, кто хочет освободить СМИ от контроля государства, пусть читает закон, а именно 7-ю статью. В нашей стране никто не вправе командовать редакцией СМИ. Требуйте лучше, что государственные СМИ исчезли в других странах. Они есть во всем мире. Для кого-то, может, будет откровением, но "Радио Свобода", например, это государственное СМИ США. Да и с какой стати некий штаб будет руководить СМИ Беларуси?


Включение телеканалов Прибалтики - это вообще странный пункт


Никто им не мешает войти им на наш медиарынок. Есть законная процедура. Ее спокойно прошли около 3 сотен зарубежных телеканалов. Они у нас вещают. Другое дело, кто будет в Беларуси смотреть каналы на прибалтийских языках? Почему наши никто не зовет туда? Наши языки вещания явно будут понятны местным зрителям.


Выход Беларуси из ОДКБ означает снижение уровня безопасности Беларуси


Мы же вместе готовим военных специалистов, проводим учения. И в отличие от НАТО, у нас суверенитет в вопросах обороной и военно-технической политики. Добавьте потери госвоенпрома в треть миллиарда долларов в год. А за ним, кстати, стоит 15 тысяч рабочих мест.


Развитие пограничной инфраструктуры на Западе


Сейчас у нас на западном участке белорусской таможенной границы есть современные пункты пропуска. Они прекрасно работают. Здесь пока нечего развивать. А вот ползучий запрет русского языка и введение уголовной ответственности за оскорбление белорусского - это бомба замедленного действия. Несколько государственных языков имеют более 80 стран мира. Русский - родной для большинства нашего населения. Мы защищаем и родной нам белорусский. Это у нас в законе. А запрещать говорить на тех языках, на которых люди хотят говорить, вызывает большие вопросы. Это вообще демократично? Да и есть результаты референдума 1995 года. 83,3% граждан высказались за наделение русского языка статусом государственного.

Создание белорусской автокефальной церкви. Это что, православную церковь хотя разделить? Как в Украине? Скажем прямо -это намерение расколоть страну. Впереди жди противоречий на религиозной почве, в потом - конфликты. Проходили такое много где. Нельзя навязывать церковь как политику. Белорусская многоконфессиональность - это уникальное достижение нашего общества. Власть не позволит вбить клин между белорусами. Вступление в НАТО. А что нам это даст? Придется армию перестроить. От обучения офицеров до использования видов оружия. И это опять за наш же счет. В год придется выложить не менее 2 млрд 600 млн долларов. У нас нет таких денег. Даже на перестройку образования уйдет 10-15 лет и полмиллиарда долларов. Тем, кто на это пошел из стран Варшавского договора, обещали дать все бесплатно. Обманули. Сначала давали устаревшие и списанные образцы. А потом требовали покупать новые. В парламентах этих стран уже вопиют: "А надо ли нам это НАТО?". Но поздно. Платите.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Программа так называемого оппозиционного штаба, в которой описывается то, какой должна стать наша с вами жизнь в ближайшие годы. Радостного мало. В основном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика