Футболисты сборной России вышли в полуфинал чемпионата Европы. 21.by

Футболисты сборной России вышли в полуфинал чемпионата Европы

08.04.2010 21:40 — Новости Спорта | БелТА

22 июня, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Футболисты сборной России стали третьими полуфиналистами Евро-2008. В четвертьфинале континентального первенства россияне встречались с одним из главных фаворитов сборной Голландии и одержали победу со счетом 3:1.

На протяжении всего игрового времени подопечные голландского специалиста Гууса Хиддинка владели инициативой и постоянно угрожали воротам "оранжевых". Однако опытнейший голкипер ван дер Сар был на высоте, отражая опасные удары Юрия Жиркова, Романа Павлюченко и Дениса Колодина.

К удивлению специалистов и болельщиков голландские футболисты, в отличие от матчей группового турнира, действовали в несвойственной им манере и очень редко создавали опасность у ворот Игоря Акинфеева. На перерыв команды ушли при счете 0:0, а сразу после возобновления игры питомцы Марко ван Бастена пошли вперед большими силами. Однако их атаки по-прежнему не таили сильной угрозы оборонительным порядкам российской дружины. Более того, россияне, ведомые своим лидером Андреем Аршавиным, спокойно контролировали мяч, и на 56-й минуте встречи Роман Павлюченко открыл счет - 1:0. Минимальный результат сохранялся почти до самого финального свистка, но за 4 минуты до окончания основного времени одну из атак голландцев точным ударом завершил форвард Рууд ван Нистелрой - 1:1.

В дополнительное время оба соперники поначалу осторожничали, и первая 15-минутка овертайма не принесла забитых мячей. Развязка этого футбольного триллера наступила под занавес встречи - на 112-й минуте Дмитрий Торбинский воспользовался точной передачей Андрея Аршавина, а еще через три минуты последнюю точку в этом поединке поставил и сам Аршавин. Таким образом "летучие голландцы", которые на старте Евро-2008 разгромили чемпионов мира итальянцев (3:0), вице-чемпионов планеты французов (4:1) и румын (2:0), отправляются домой, а россияне, начавшие турнир с разгромного поражения от испанцев (1:4), выходят в число четырех лучших команд Старого Света. Кстати, в полуфинале у них может появиться возможность взять реванш у сборной Испании за стартовую неудачу - для этого испанцам нужно сегодня обыграть в заключительном четвертьфинальном поединке итальянцев.

Ранее определилась первая полуфинальная пара - Германия - Чехия. Финальный матч Евро-2008 состоится ровно через неделю, 29 июня в Вене.

22 июня, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Футболисты сборной России стали третьими полуфиналистами Евро-2008. В четвертьфинале континентального первенства россияне...