Футболисты сборной Испании стали чемпионами Европы. 21.by

Футболисты сборной Испании стали чемпионами Европы

09.04.2010 06:37 — Новости Спорта | БелТА

30 июня, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Футболисты сборной Испании во второй раз в истории завоевали звание чемпионов Европы, повторив свой успех 44-летней давности.

В финальном матче, состоявшемся 29 июня на венском стадионе "Эрнст Хаппель", подопечные опытнейшего 68-летнего наставника Луиса Арагонеса выиграли у команды Германии с минимальным счетом 1:0. В первом тайме оба соперника поначалу осторожничали, но затем испанцы взвинтили темп и создали несколько опаснейших моментов у ворот 38-летнего голкипера немецкой команды Йенса Леманна. Одна из быстрых атак испанцев все же поставила в тупик оборонительные порядки соперников: на 33-й минуте игры самый активный из испанской дружины форвард Фернандо Торрес сумел обыграть Филиппа Лама и перебросить мяч через Леманна - 1:0. Отметим, что до этого Торрес также едва не добился успеха, но мяч после его удара угодил в стойку ворот. До окончания первой половины немецкие футболисты не смогли пробить защиту под руководством вратаря Икера Касильяса.

Не удалось им это сделать и после перерыва. Питомцы Йоахима Лева вроде бы и перехватили инициативу, но в их атакующих действиях не было самого главного - точного завершающего удара. Более того, испанские футболисты имели несколько отличнейших возможностей удвоить результат, но не реализовали их. В итоге трехкратные победители континентальных чемпионатов футболисты Германии ушли с поля побежденными, став обладателями "серебра", а капитан сборной Испании Икер Касильяс получил чемпионский Кубок из рук президента УЕФА Мишеля Платини. Отметим, что испанцы на нынешнем первенстве одержали победы во всех шести проведенных встречах. В их составе выступал и лучший бомбардир Евро-2008 Давид Вилья, на счету которого 4 забитых мяча. Бронзовых наград удостоены неудачники полуфинальных поединков - команды России и Турции.

Следующий, 14-й по счету, чемпионат Европы намечено провести в 2012 году на стадионах Польши и Украины.

30 июня, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Футболисты сборной Испании во второй раз в истории завоевали звание чемпионов Европы, повторив свой успех 44-летней...