Белорусские лыжницы заняли десятое место в командном спринте этапа Кубка мира. 21.by

Белорусские лыжницы заняли десятое место в командном спринте этапа Кубка мира

19.04.2010 12:16 — Новости Спорта | БелТА

22 декабря, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. В немецком городе Дюссельдорф состоялся пятый этап Кубка мира по лыжным гонкам. В командном спринте представительницы Беларуси заняли десятое место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь представляли Ольга Василенок и Виктория Лопатина. Победу праздновали россиянки, на втором месте расположились лыжницы Норвегии, а замкнули тройку призеров немки. Всего в итоговый протокол попали 18 команд, первый состав итальянок был дисквалифицирован.

В мужском командном спринте белорусы участия не принимали. Первое место заняли представители Норвегии. В общем зачете Кубка наций лидируют норвежцы, опережающие команду Финляндии на 1434 балла. На третьем месте находятся шведы. В мужском рейтинге на верхней строке расположились норвежцы. Среди женщин лучше всех выступает команда Финляндии.

Что же касается индивидуальных результатов, то в Дюссельдорфе мужской спринт свободным стилем на 1,5 км выиграл норвежец Ола Виген Хаттестад. Он опередил соотечественника Тор Арне Хетланда и итальянца Фабио Пазини. Белорус Леонид Корнеенко занял 63-е место среди 73-х участников. Еще один наш лыжник Сергей Кузьменко не стартовал. В общем зачете Леонид Корнеенко расположился на 70-м месте, Сергей Долидович занимает 90-ю позицию. Возглавляет рейтинг Ола Виген Хаттестад.

В женском спринте свободным стилем на 0,8 км выступили две белорусские лыжницы. Виктория Лопатина заняла 35-е место, а Ольга Василенок стала 39-й. В гонке принимали участие 48 спортсменок. Победила словенка Петра Майди. Россиянка Наталья Матвеева стала второй, а третьей была норвежка Майкен Касперсен Фалла. В общем зачете лидирует Айно Каиса Сааринен из Финляндии. Белоруска Елена Санникова расположилась на 57-й позиции.

Следующий этап Кубка мира пройдет 27 декабря 2008 года по 4 января 2009-го. Шестым этапом станет Tour de Ski. Соревнования пройдут в Германии, Чехии и Италии.