Команда Беларуси разгромила Швейцарию на старте Рождественского международного турнира любителей хоккея. 21.by

Команда Беларуси разгромила Швейцарию на старте Рождественского международного турнира любителей хоккея

20.04.2010 02:36 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда Беларуси разгромила дружину Швейцарии со счетом 16:3 (3:1, 5:2, 8:0) в первом матче стартовавшего 4 января Пятого Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Самыми результативными в составе белорусской дружины стали ее капитан Андрей Асташевич, заработавший 6 (4+2) баллов по системе "гол плюс пас" и Андрей Ковалев - 6 (2+4) очка. На счету Президента Беларуси Александра Лукашенко одна голевая передача.

Как минимум полматча швейцарская дружина оказывала хозяевам упорное сопротивление. До 30-й минуты перевес белорусов составлял всего две шайбы - 3:1. Здорово защищал ворота гостей голкипер Беат Киндлер, отразивший 5 буллитов. Однако со второй половины игры стало сказываться преимущество белорусов в физической готовности, и за оставшуюся часть встречи они забросили 13 шайб.

Возможно, отразилась на боевом духе швейцарцев и травма их защитника Себастьяна де Аллегри, которому на 31-й минуте матча попала в лицо шайба. Пострадавшего тут же увели в раздевалку, где врачи наложили ему на разбитый подбородок семь швов. Возможно, хоккеист еще сыграет в оставшихся поединках турнира, но в игре с белорусами швейцарцам пришлось обходиться всего пятью защитниками и тремя неполными пятерками. В ослабленном составе им сложно было соперничать против четырех полных пятерок команды Беларуси.

Впрочем, боевитая швейцарская дружина понравилась зрителям и наверняка еще проявит себя в других встречах. Как признался журналистам голкипер Беат Киндлер, хоккеисты увидели друг друга всего за пару дней до турнира, собравшись вместе в аэропорту перед отлетом в Минск. Но форвард гостей Кристиан Серена, забросивший две шайбы в ворота белорусской команды, пообещал, что он и его партнеры приложат все усилия, чтобы выиграть на Рождественском турнире хотя бы один матч.

Характер и неуступчивость альпийской команды отметил и форвард белорусской команды Михаил Захаров, пообщавшийся с журналистами во втором перерыве встречи, когда преимущество хозяев еще не было столь внушительным. "Швейцарцы заставляют нас здорово попотеть. Давно мы не играли на таких скоростях. Но это ничуть не мешает получать удовольствие от хоккея, я люблю эту игру и готов играть хоть до 70 лет. Знаем, что серьезно усилилась команда России - наш главный конкурент. Но мы это учитываем и обязательно постараемся выиграть Рождественский турнир", - сказал Михаил Захаров.

4 января на турнире прошли еще три матча. В группе А, где выступают белорусы, дружина Финляндии обыграла команду Германии со счетом 12:1. В группе В Россия взяла верх над Австрией - 11:3, а Словакия нанесла поражение Канаде - 10:4.

Беларусь на Рождественском любительском турнире, как и в прошлые годы, представлена командой Президента страны.

Соревнования пройдут по традиционной формуле. На предварительном этапе участники разделены на две группы. Квартет А, расквартированный во Дворце спорта, составили команды Беларуси, Германии, Швейцарии и Финляндии. Квартет В базируется в Ледовом дворце. В него вошли дружины России, Австрии, Канады и Словакии.

После круговых турниров в своих группах участники разыграют призовые места. 7 января победители квартетов поспорят за главный приз, а команды, занявшие вторые места, разыграют бронзу.

Сегодня белорусская команда встретится с дружиной Германии, а завтра, 6 января, завершит предварительный этап матчем с Финляндией. Поединки начнутся в 19.00. В это же время будут начинаться и вечерние встречи группы В, расквартированной в Ледовом дворце. Начало дневных матчей в обеих группах - в 16.00.

Награды будут разыграны 7 января в минском Дворце спорта. Матч за 3-е место начнется в 15.00, финальный поединок - в 18.00.

В прежние годы победителем Рождественского турнира трижды становилась белорусская дружина (в 2005, 2006 и 2008 годах), а еще раз успех праздновала российская команда, в 2007 году одолевшая в финале белорусов.

С 2006 года турнир проходит под патронатом республиканского государственно-общественного объединения "Президентский спортивный клуб". В числе организаторов соревнований - Министерство спорта и туризма Беларуси, ассоциация "Федерация хоккея Республики Беларусь", Минский городской исполнительный комитет.

По итогам турнира все участники получат памятные сувениры, а лучшие игроки по амплуа - ценные призы.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда Беларуси разгромила дружину Швейцарии со счетом 16:3 (3:1, 5:2, 8:0) в первом матче стартовавшего 4 января Пятого Рождественского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика