Победой норвежцев в мужской эстафете завершился чемпионат мира по биатлону. 21.by

Победой норвежцев в мужской эстафете завершился чемпионат мира по биатлону

23.04.2010 17:19 — Новости Спорта | БелТА

В заключительном виде программы – мужской эстафетной гонке 4х7,5 км не было равных норвежским биатлонистам: Эмил-Эгле Свендсен, Ларс Бергер, Халвард Ханеволд и Оле-Эйнар Бьорндален прошли дистанцию за 1 час 08 мин. 04,1 сек. при двух штрафных кругах. Вторыми финишировали австрийцы, отстав от победителей на 12,6 сек., а бронзовые медали завоевали немецкие спортсмены, чье отставание от чемпионов составило 32,7 сек.

Белорусский квартет в составе Сергея Новикова, Александра Сымана, Рустама Валиуллина и Евгения Абраменко выступил слабо. Наша команда отстала от норвежцев на 5 мин. 22,9 сек., причем белорусы умудрились получить 5 штрафных кругов и в итоге оказались лишь на 19-й строке протокола. Всего на старт выходили 26 эстафетных команд.

Ранее прошла женская гонка с массового старта на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Ее победительницей стала россиянка Ольга Зайцева, серебро завоевала представительница Словакии Анастасия Кузьмина, а бронза в активе шведской спортсменки Хелены Йонссон. Белорусская Дарья Домрачева была шестой, а Ольга Назарова финишировала на 26-й позиции.

В медальном зачете на нынешнем мировом первенстве лучшими оказались норвежские биатлонисты, в активе которых 8 наград - 4 золота, 1 серебро и 3 бронзы. У команды Германии также 8 медалей (2, 4, 2), а у россиян 6 мест на пьедестале почета (2, 1,3).

Лучшим достижением белорусских стреляющих лыжников в Пьенчане стало четвертое место женской эстафетной команды в составе Людмилы Калинчик, Дарьи Домрачевой, Ольги Назаровой и Надежды Скардино. Кроме того, Дарья Домрачева была 5-й по итогам гонки преследования.

С 28 февраля по 4 марта в российской Уфе состоится чемпионат Европы по биатлону, в котором лидеры участвовать не планируют. А сильнейшие биатлонисты будут готовиться к очередному этапу Кубка мира, который пройдет с 11 по 15 марта в канадском Ванкувере. Этот кубковый этап станет своеобразной репетицией Олимпийского биатлонного турнира 2010 года.