Белорусские волейболисты впервые поборются за медали молодежного чемпионата мира. 21.by

Белорусские волейболисты впервые поборются за медали молодежного чемпионата мира

29.04.2010 14:06 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 мая, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Сегодня в Национальном олимпийском комитете чествовали белорусских волейболистов, передает корреспондент БЕЛТА.

Игроки молодежной сборной Беларуси (возраст - до 21 года) отлично выступили в квалификации мирового первенства в турецкой Алании. Подопечные Александра Герасимова уверенно переиграли соперников из Австрии (3:0), Эстонии (3:1) и Турции (3:1) и впервые завоевали право выступить в финальной стадии молодежного чемпионата планеты. По словам наставника, его ребята с самого первого матча были нацелены на победный лад. Тренерский штаб также был уверен в успехе, так как на европейском чемпионате команда сыграла неплохо, заняв 6-е место. Александр Герасимов отметил, что на предстоящем чемпионате мира белорусская "молодежка" должна добиться хорошего результата - перспектива у нее очень неплохая. Государственный тренер по волейболу Владимир Вертелко добавил, что на чемпионате мира перед белорусскими молодыми волейболистами стоит задача войти в восьмерку сильнейших.

Вместе с белорусами в финале сыграют команды Индии, Бельгии, России, Греции, Польши, Франции, Аргентины, Бразилии, Китая, Канады, Кубы, Ирана, Египта, Туниса и США. Они поспорят за награды с 31 июля по 9 августа в индийском городе Пуна.

Продолжает бороться за выход в число лучших женских волейбольных дружин мира и национальная команда Беларуси. Победив во 2-м отборочном раунде команды Украины (3:0), Азербайджана (3:0) и Израиля (3:1), белоруски вышли в решающий квалификационный раунд. В середине июня подопечные Виктора Гончарова в Италии встретятся со сборными Болгарии, Чехии и хозяйками соревнований. Две лучшие команды этого квартета получат путевки в финальную часть, которая пройдет в 2010 году в Японии. По мнению Владимира Вертелко, белорусские волейболистки имеют хорошие шансы впервые в своей истории попасть в число 16 лучших команд планеты. Обыграть соперников, с которыми им предстоит бороться, белорускам вполне по силам.

Тренер женской сборной Виктор Гончаров отметил, что на прошедшем квалификационном турнире в азербайджанской Губе его подопечные показали свою лучшую игру за последние годы. Особенно это касается встречи с хозяйками площадки, которых поддерживали около 3 тыс. болельщиков. Однако несмотря на упорное сопротивление, белорусская сборная проявила себя с самой лучшей стороны и заслуженно победила.

Говоря о дальнейших перспективах, в частности участии в Олимпийских играх, Виктор Гончаров подчеркнул, что для этого предстоит приложить немало усилий. Прежде всего, это касается материального обеспечения белорусского волейбола. Тренер женской сборной считает, что в стране необходимо создать сильный клуб, в котором бы играли кандидаты в национальную команду. Сейчас лучшие волейболистки стараются получить выгодный контракт за границей и выступать в престижных чемпионатах. В настоящее время около десятка потенциальных игроков сборной Беларуси выступают за команды других стран, сменив гражданство.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 мая, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Сегодня в Национальном олимпийском комитете чествовали белорусских волейболистов, передает корреспондент БЕЛТА. Игроки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика