Бей, не робей!. 21.by

Бей, не робей!

03.10.2009 — Новости Спорта |

БАТЭ уступил «Эвертону»

А говорят еще, будто мысль нематериальна. Шла как раз 68–я минута встречи, когда подумалось: во втором тайме «Эвертон» не создал у ворот БАТЭ ни единого опасного момента! Сергей Веремко все это время мог спокойно играть с помощником арбитра в преферанс или побегать с ним наперегонки, чтобы согреться, — уверен, обоим от безделья было отчаянно зябко. И вот, значит, только такая мысль промелькнула, как на тебе: Маруан Феллени отправил мяч в ворота. Именно что отправил. Он его не забил, не затолкал, а каким–то корявым способом туда послал. Возможно, Веремко опрометчиво покинул ворота (застоялся?), может, защитники недоглядели (а ведь был прекрасный шанс выбить мяч из пустых ворот!), да только гол этот в логическую канву матча никак не попадал. Ну и как же мысль нематериальна?

А ведь до этого как хорошо все складывалось. Лига Европы не чемпионская, конечно, но атмосфера на «Динамо» была очень даже ничего себе. Несмотря на нудный дождь, шныряющий по трибунам ветер и проплешины на этих самых трибунах в местах, куда билеты продавались дорогие (бюджетные места были раскуплены до последнего), вспоминался прошлогодний «Ювентус»: великолепная игра, 2:2 и прекрасное настроение. И вот только он вспомнился, как мяч скатился под удар Дмитрию Лихтаровичу и он ахнул по нему со всей своей капитанской злостью. Мяч, подправленный силой промелькнувшей мысли, «порвал паутину» — 1:0. В душе расцвели ромашки. Повеселело. До этого, правда, скучать тоже не приходилось, но было тревожно: «Эвертон» имел два прекрасных момента, чтобы открыть счет, однако в обоих случаях борисовчан простил. Особенно это касается Динияра Билялетдинова, несколькими минутами раньше выстрела Лихтаровича проверившего на прочность штангу — та застонала, но выдержала.

Раньше видеть не приходилось, чтобы белорусская команда гоняла по полю англичан. БАТЭ запер «Эвертон» на чужой половине поля и выпускать отказывался. Правда, как показалось изначально и как потом подтвердил Виктор Гончаренко, сами этого испугались и мало представляли, что с этим своим превосходством делать. Полное впечатление, будто заперли случайно, ключи потеряли и за это дико извиняются. Поэтому по воротам практически не били и обостряющих игру передач делали не много. Однако шансы были, но их борисовчане не использовали и корить за это должны только самих себя.

Признаться, очень хотелось покорить еще и бокового арбитра, который не зажег офсайд во время второго взятия ворот, но при просмотре видеоповтора хотение это улетучилось: судья оказался внимательным, а защитники БАТЭ — нет.

Тем не менее отчаиваться не стоит, хотя вполне можно понять настроение Виктора Гончаренко, который говорил, что «давно не испытывал такого разочарования». Правда, особенно расстроенным при этом не выглядел — командой и игрой он все–таки был доволен. Болельщики, думается, тоже не разочаровались. В конце концов, еще ничего не потеряно, греческий АЕК победил дома «Бенфику», а мы следующий матч как раз с ними на «Динамо» и проводим. Так что греков этих мы дома прихлопнем — и тогда... Впрочем, лучше об этом сейчас не думать, хотя и говорят, что мысли нематериальны.

Кстати

Тим Кэхилл посвятил свой победный гол в ворота БАТЭ жертвам цунами в Самоа. Игрок сборной Австралии, который выступал за Западное Самоа (откуда родом его мать), после того как поразил ворота, изобразил гребца лодки в знак солидарности с жителями островов южной части Тихого океана. Напомним, что во вторник Самоа, Американское Самоа и Тонга оказались в эпицентре цунами, в результате чего погибло более 100 человек.

Автор публикации: Сергей КАНАШИЦ

Бей, не робей!БАТЭ уступил «Эвертону»А говорят еще, будто мысль нематериальна. Шла как раз 68–я минута встречи, когда подумалось: во втором тайме «Эвертон» не создал у ворот БАТЭ ни единого...