Выставка спортивных фотографий Николая Шостака открылась в Музее олимпийской славы. 21.by

Выставка спортивных фотографий Николая Шостака открылась в Музее олимпийской славы

09.05.2010 20:07 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Выставка спортивных фотографий ветерана белорусской фотожурналистики Николая Шостака открылась сегодня в Музее олимпийской славы, передает корреспондент БЕЛТА.

На ней представлены работы, отражающие всю многогранность спортивной жизни Беларуси за последние 10 лет. На снимках запечатлены события не только с белорусских, но и зарубежных арен. Выставка продлится до конца ноября.

Одним из организаторов выставки фотомастера с 40-летним стажем стала Белорусская ассоциация спортивной прессы (БАСП), членом которой Николай Шостак является с момента ее создания в 1991 году. Председатель БАСП и пресс-атташе Национального олимпийского комитета Петр Рябухин вручил виновнику торжества благодарность ассоциации и напомнил, что это уже вторая выставка спортивных фотографий, организованная в Музее олимпийской славы. Накануне Олимпиады в Пекине здесь выставлялись работы Сергея Неверкевича.

Генеральный директор Национального олимпийского комитета Ярослав Баричко вручил Николаю Шостаку благодарность президента НОК и пожелал подольше оставаться в профессии. "Еще будучи студентом, я постоянно встречал Николая Шостака на различных спортивных мероприятиях, где он работал и в дождь, и в зной, и в стужу", - вспоминал 57-летний гендиректор НОК.

Журналистам Николай Шостак рассказал, что в его архивах более 20 тыс. снимков, которые охватывают около 45 видов спорта. "Я не только вдоль и поперек проехал всю Беларусь, но побывал и на многих международных соревнованиях. Особенно запомнились чемпионат мира по хоккею 2007 года в Москве и поездки на матчи футболистов тбилисского "Динамо", которые в 1981 году стали обладателями Кубка кубков. В моих архивах есть уникальные фото звезд белорусского футбола советских времен Александра Прокопенко и Михаила Мустыгина, а также одного из лучших гандболистов мира олимпийского чемпиона Александра Каршакевича. Причем снимки датированы временами, когда они еще не были столь знаменитыми. А Сергея Алейникова, признанного впоследствии лучшим футболистом Беларуси XX века, я запечатлел еще тогда, когда он пацаном играл в соревнованиях "Хрустальный мяч". Я считаю себя учеником мэтра белорусской спортивной фотожурналистики Доброслава Терехова, у которого почерпнул много полезного, а затем и сам делился опытом с молодежью, преподавая в фотокружках. Кстати, многие мои ученики, считаю, меня же затем превзошли в мастерстве. Но это нормально. На мой взгляд, творческие споры всегда идут на пользу, и много интересного можно вынести для себя, общаясь не только с опытными, но и молодыми фотомастерами", - уверен Николай Шостак.

Пресс-атташе НОК Петр Рябухин сообщил, что в распоряжение Музея олимпийской славы поступил также богатейший архив спортивного фотожурналиста Доброслава Терехова, где собраны бесценные кадры истории белорусского спорта, начиная с 1952 года. В скором времени, возможно, на основе части этих фотографий будет организована выставка в Музее олимпийской славы, в который за минувший год наведались около 30 тыс. посетителей.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
9 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Выставка спортивных фотографий ветерана белорусской фотожурналистики Николая Шостака открылась сегодня в Музее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика