Виктория Азаренко завершит предварительный этап итогового турнира WTA в Дохе матчем с Агнешкой Радваньской. 21.by

11.05.2010 13:31 — Новости Спорта | БелТА

30 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Соперницей белоруски Виктории Азаренко (6-е место в мировом рейтинге) в заключительном матче предварительного этапа итогового турнира WTA в Дохе станет не россиянка Вера Звонарева (9), как предполагалось изначально, а вторая запасная Агнешка Радваньска (10) из Польши, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дело в том, что первая запасная Вера Звонарева, заменившая на турнире получившую травму первую ракетку мира Динару Сафину, также снялась с соревнований, проведя лишь один матч и проиграв датчанке Каролин Возняцки - 0:6, 7:6 (7:3), 4:6. Официальная причина отказа от дальнейшего выступления на турнире - травма ноги. В ходе матча россиянке неоднократно приходилось обращаться к помощи врачей, разматывать и снова заматывать тугую повязку на голеностопе. Во втором сете у Звонаревой при счете 2:5 вдобавок пошла кровь из носа, и ей пришлось продолжать игру с ватным тампоном в ноздре. Возможно, проблемы соперницы как-то расслабили Возняцки, которая упустила близкую победу и позволила россиянке не только сравнять счет, но и выиграть партию. А в третьем сете начались проблемы уже у датчанки, которую мучили боли в бедре и судороги. И все же в борьбе на выживание, проходившей на фоне изнурительной жары, больше сил осталось у Возняцки, которая после завершения матча, заливаясь слезами, еле доковыляла к сетке, чтобы пожать руку поверженной сопернице.

Напомним, что россиянка Динара Сафина снялась с соревнований из-за болей в спине, отыграв всего 12 минут в стартовом своем поединке 28 октября против сербки Елены Янкович (8) (при счете 1:1 в первом сете).

Тунирное положение в Белой группе сейчас таково: Возняцки - 2 победы, 0 поражений (разница сетов 4-2), Азаренко - 1, 1 (3-2), Янкович - 1, 1 (2-2). Радваньска пока не сыграла ни одного матча, Звонарева и Сафина снялись с турнира.

Виктории Азаренко для выхода в полуфинал достаточно обыграть сегодня Радваньску с любым счетом. Ранее соперницы встречались трижды, и дважды сильнее оказывалась белоруска. Еще в одном матче Белой группы Возняцки сыграет сегодня с Янкович.

В Бордовой группе события развиваются и более предсказуемо, и не так драматично, как в Белой.

29 октября американка Серена Уильямс (2) выиграла у россиянки Елены Дементьевой (5) - 6:2, 6:4, а Винус Уильямс (7) взяла верх над другой представительницей России Светланой Кузнецовой (3) - 6:2, 6:7 (3:7), 6:4.

Турнирное положение: С.Уильямс - 3 победы, 0 поражений (разница сетов 6-1), Дементьева - 1, 1 (2-3), В.Уильямс - 1, 2 (4-5), Кузнецова - 0, 2 (1-4).

Серена Уильямс первой обеспечила себе путевку в полуфинал. А после снятия с турнира пока еще первой ракетки мира Динары Сафиной стало ясно, что россиянка не удержит за собой верхнюю строку мирового рейтинга, и Серена Уильямс завершит сезон во главе классификации.

В Бордовой группе сегодня один матч: Кузнецова - Дементьева. В случае победы Дементьева гарантирует себе пропуск в полуфинал.

Поединки полуфинальной стадии пройдут 31 октября. Финальный матч состоится 1 ноября.

Призовой фонд итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) составляет $4,55 млн. Победительница в одиночном разряде получит $1,5 млн., финалистке достанется $780 тыс.

После завершения одиночного итогового турнира WTA в Дохе в борьбу вступят четыре лучших дуэта планеты: Кара Блэк (Зимбабве) / Лизель Хубер (США), Серена Уильямс / Винус Уильямс (обе - США), Нурия Ллагостера Вивес / Мария Хосе Мартинес Санчес (обе - Испания) и Саманта Стосур / Реннэ Штуббс (обе - Австралия).

30 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Соперницей белоруски Виктории Азаренко (6-е место в мировом рейтинге) в заключительном матче предварительного этапа...