Белоруска Людмила Калинчик заняла 13-е место в гонке преследования на Олимпиаде-2010. 21.by

20.05.2010 12:29 — Новости Спорта | БелТА

16 февраля, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Первый комплект наград сегодняшнего рабочего дня ХХI зимних Олимпийских игр разыграли биатлонистки, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Гонку преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами быстрее всех прошла Магдалена Нойнер из Германии, которая стартовала второй вслед за представительницей Словакии Анастасией Кузьминой. Немецкая биатлонистка в итоге обошла лидера и показала результат 30 мин. 16,0 сек. при двух промахах на стрельбище. Серебряная награда в активе Кузьминой (отставание от победительницы - 12,3 сек.; 2 промаха), а бронза досталась француженке Мари-Лор Брюне, которая ушла на старт шестой (26,3 сек.; 0).

Лучшей из тройки белорусских стреляющих лыжниц оказалась Людмила Калинчик, которая уходила на дистанцию 17-й. Она завершила гонку преследования на 13-й позиции, отстав от победительницы на 1 мин. 32,2 сек. На огневых рубежах Людмила допустила два промаха. Главная надежда белорусских болельщиков Дарья Домрачева (8-й стартовый номер) показала неплохую скорость по ходу дистанции, но стрельба ей не удалась: 4 штрафных круга (по 2 на "лежке" и "стойке") и итоговое 15-е место при отставании от олимпийской чемпионки в 1 мин. 41,2 сек. Еще одна белоруска Надежда Скардино (28) заняла 26-е место, отстав от лидера на 2 мин. 55 сек. при двух промахах на стрельбище.

Позже на старт гонки преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами выйдут мужчины. Беларусь представят Александр Сыман (20-й стартовый номер; отставание от лидера - 1 мин. 45,7 сек.), Сергей Новиков (40; 2 мин. 29,6 сек.), Рустам Валиуллин (43; 2 мин. 35,9 сек.) и Евгений Абраменко (49; 2 мин. 50,0 сек.).-0-