"Юность" и "Шахтер" одержали вторые победы в полуфинальных сериях открытого чемпионата Беларуси по хоккею. 21.by

22.05.2010 20:16 — Новости Спорта | БелТА

14 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Минская "Юность" и солигорский "Шахтер" 13 марта одержали вторые победы в полуфинальных сериях открытого чемпионата Беларуси по хоккею, которые продлятся до трех побед одной из команд, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Юность" (Минск) - "Сокол" (Киев) – 4:1 (К.Захаров, 9, в большинстве, Баранов, 16, в большинстве, Матерухин, 40, 44, в большинстве - Литвиненко, 31, в большинстве).

Три из четырех шайб минчане забросили в большинстве, к тому же в первом периоде хозяева отличились стопроцентной реализацией численного преимущества, дважды наказав киевлян. Причем оба раза на скамейке штрафников находился защитник Александр Победоносцев.

По количеству бросков "Юность" превзошла соперника более чем в два раза - 45:19.

На 57-й минуте до конца встречи за атаку соперника в область головы был удален киевский форвард Дмитрий Нименко, а "Сокол" до финальной сирены остался в меньшинстве. Пострадавшему защитнику "Юности" Сергею Шелегу клубные врачи поставили предварительный диагноз "закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга".

Наставник "Юности" Михаил Захаров, являющийся также главным тренером сборной Украины, основу которой составляют хоккеисты "Сокола", уже в третий раз подряд в нынешнем розыгрыше плей-офф проигнорировал послематчевую пресс-конференцию, что является нарушением регламента чемпионата Беларуси.

Вместо себя Захаров отправил на пресс-конференцию своего ассистента Алексея Щебланова, который отметил, что залогом успеха "Юности" стала эффективная реализация численного преимущества. "В плей-офф игра в большинстве приобретает особую значимость. Нам удалось реализовать два удаления киевлян уже в первом периоде, что во многом предопределило исход встречи. По ходу матча пришлось перейти на игру в три звена и усадить на скамейку запасных форварда Артема Сенькевича, который несколько выпадал из командных действий. Но он остается ведущим игроком команды, просто решили дать ему время поразмыслить над своей игрой", - пояснил Алексей Щебланов.

Главный тренер "Сокола" Александр Сеуканд посетовал на большое количество удалений в составе своей команды, но пообещал дать бой минчанам в домашнем матче. "Мы почти целый период отыграли в меньшинстве, а это отнимает много сил. Хозяева грамотно распорядились численным перевесом и тем самым обеспечили себе победу. Но у нас еще имеется домашний матч, в котором попытаемся переломить ход полуфинальной серии. Будем к нему готовиться", - сказал наставник "Сокола".

Как уже сообщалось, в первом поединке полуфинальной серии четырехкратный чемпион Беларуси минская "Юность" разгромила "Сокол" со счетом 6:1 и теперь находится в шаге от выхода в финал.

В другой полуфинальной паре фаворитский статус подтвердил фарм-клуб выступающего в КХЛ минского "Динамо" солигорский "Шахтер", одержавший вторую победу над "Гомелем".

"Шахтер" (Солигорск) - "Гомель" – 4:1 (Шафаренко, 16, 22, Демков, 47, Кулаков, 53, в меньшинстве - А.Усенко, 49, в большинстве).

Напомним, что в первом поединке солигорцы одержали еще более убедительную победу - 7:0.

Ход полуфинальных серий (до трех побед): "Юность" - "Сокол" – 2:0, "Шахтер" - "Гомель" – 2:0.

Третьи поединки серий пройдут 16 марта в Броварах под Киевом и в Гомеле. Там же 17 марта, если понадобится, состоятся и четвертые матчи. А если дело дойдет до пятых встреч, то 20 марта соперники вернутся в Минск и Солигорск.

В списке бомбардиров плей-офф лидируют Олег Шафаренко ("Шахтер") - 10 (4+6), Роман Иванович Сальников ("Сокол") - 8 (4+4) очков, Максим Балмочных ("Шахтер") - 7 (5+2), Виктор Андрущенко ("Шахтер") - 7 (3+4), Константин Захаров ("Юность") – 7 (3+4), Александр Жидких ("Гомель") - 7 (1+6), Александр Победоносцев ("Сокол") - 6 (2+4), Александр Кулаков ("Шахтер") – 6 (2+4), Андрей Степанов ("Юность") - 6 (1+5).

14 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Минская "Юность" и солигорский "Шахтер" 13 марта одержали вторые победы в полуфинальных сериях открытого чемпионата...