Белоруски завоевали три бронзы на чемпионате мира по велотреку в Копенгагене. 21.by

Белоруски завоевали три бронзы на чемпионате мира по велотреку в Копенгагене

29.03.2010 — Новости Спорта |

Белорусские гонщицы завоевали три бронзовые медали на чемпионате мира по велоспорту на треке, который проходил в датском Копенгагене с 24 по 28 марта.

Две бронзы на счету Ольги Панариной, которая перебралась в Беларусь из Украины после Олимпиады-2008 в Пекине и выступает в спринтерских дисциплинах.

Как уже сообщалось, 25 марта она выиграла бронзу в гите на 500 м. А 28 марта, в заключительный день турнира, добавила в свою коллекцию бронзовую награду в кейрине (8 кругов по 250 м). Чемпионкой в этой дисциплине стала Симона Крупескайте из Литвы, серебряным призером - Виктория Пендлтон из Великобритании.

В спринте на 200 м Ольга Панарина заняла 7-е место, выбыв из борьбы за награды в четвертьфинале, где уступила китаянке Гуо Шуань, ставшей затем серебряным призером. Золото здесь выиграла британка Виктория Пендлтон, бронзу - литовка Симона Крупескайте.

Отметим, что тренером Ольги Панариной является российский специалист Станислав Соловьев, работающий также с восьмикратной чемпионкой мира белоруской Натальей Цилинской, которая сейчас находится в декретном отпуске.

Третья медаль белорусской дружины на счету Татьяны Шараковой, которая завоевала бронзу в гонке по очкам на 25 км с 10 спринтерскими финишами. На промежуточных финишах она по разу стала первой и второй, а еще дважды была пятой, набрав в итоге 33 очка. Столько же у новозеландки Лорен Эллис, но она получила серебро по дополнительным показателям (более высокое место на заключительном этапе). Чемпионкой же стала Тара Уиттен из Канады, заработавшая 36 баллов.

В скрэтче на 10 км Татьяна Шаракова заняла 8-е место, в омниуме (многоборье из пяти дисциплин - спринта, скрэтча, гонки преследования, гонки по очкам и гита на 1 км) белоруска показала 10-й результат, наиболее успешно выступив в гонке по очкам, где стала лучшей.

В медальном зачете с тремя бронзовыми наградами Беларусь, которую представляли всего две гонщицы, заняла 15-е место. Всего призерами становились спортсмены из 19 стран: