Андрей Мезин: заBESTовка. Апрельский гром: раздрай или развод?. 21.by

Андрей Мезин: заBESTовка. Апрельский гром: раздрай или развод?

21.04.2010 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Андрей Мезин: заBESTовка. Апрельский гром: раздрай или развод? Известия, пришедшие в минувший уик-энд, были сродни грому среди ясного неба. Оплот последнего рубежа белорусской сборной на протяжении десяти с гаком лет Андрей Мезин покинул тренировочный кэмп национальной дружины и убыл в Киев, где проживает его семья. Последним занятием, в котором он принял участие, стало четверговое. Днем позже на тренировку он не явился, доведя до штаба сборной причины своего демарша. Они, как вскоре выяснилось, связаны отнюдь не с национальной командой, а… с клубом.


Известия о том, что минское “Динамо”, возможно, не продлит сотрудничество с лучшим голкипером чемпионата мира-2009, официально не подтверждались, но давно уже были секретом полишинеля. Равно как и кандидатура возможного преемника Андрея на динамовском посту номер один — американца Роберта Эша — уже не одну неделю не является тайной для болельщицких кругов. Очевидно, двусмысленность положения и подвигла вратаря к столь радикальному шагу.
А двусмысленность — в неопределенности. Как было заявлено в минувший четверг на пресс-конференции с участием гендиректора “Динамо” Сергея Каткова, вопрос о том, нужен ли Мезин “зубрам”, будет окончательно решен после чемпионата мира и исходя из его итогов. Вместе с тем к мировому первенству Андрей, не раз подмечено, обычно подходил с несколькими предложениями. Сейчас, видимо, их нет. И, не исключено, вовсе не потому, что его КХЛовский рейтинг после не слишком удачного сезона-2009/10 рухнул. События минувшего лета позволяют предположить, что дело в другом: иные клубы лиги даже не пытаются тягаться с Минском за контракт Мезина, уверенные, что это бесполезно: он нужен Беларуси. Почувствовав, что это не так, вратарь пошел на крайний шаг.
Понятно, что в данной ситуации наиболее желательными были бы комментарии самого игрока. По телефону его удалось разыскать в Киеве, но от громких заявлений Андрей воздержался, лишь заметив: “Я решил взять паузу до 25 апреля. Все комментарии — или потом, или, в зависимости от ситуации, после чемпионата мира. Пока же обращайтесь к Эдуарду Константиновичу (Занковцу, главному тренеру сборной. — “ПБ”.), он в курсе всей истории”. Не оставалось ничего другого, кроме как пойти по указанной тропе.

Эдуард Занковец: сборная не проиграла. Пока...

Наставник сборной действительно попытался разложить ситуацию по полочкам, насколько это возможно в его положении. Также, нельзя не признать, не слишком радостном.
— К такому шагу Андрея подвигла неопределенность будущего положения в клубе. Пока он решил не участвовать в минском “Турнире четырех”. Мое к этому отношение? По-человечески Мезина можно понять: он сейчас борется не столько за себя, сколько за свою семью. Ехать на чемпионат мира, не будучи уверенным в завтрашнем дне, — большой риск. Можно получить травму и оказаться никому не нужным. Но “нет” сборной он еще не сказал. Договорились, что сейчас предоставим ему паузу, дадим возможность побыть с семьей, а 25-го Андрей вернется в Минск, и мы вновь обсудим все вопросы, уже взвешенно и без эмоций.

— Какие вы видите выходы из ситуации?
— Навскидку их два: первый — заключение в течение этой недели Мезиным контракта с другим клубом КХЛ. Второй — федерация страхует игрока на случай получения травмы на мировом чемпионате, чтобы он был более уверен в завтрашнем дне.

— Вариант продления соглашения с минским “Динамо” вы, таким образом, исключаете?
— Нет, но многое указывает на то, что минский клуб подыскивает ему замену.

— Далее: никакая страховка не покроет убытков, которые вратарь понесет, если останется без контракта.
— В нюансы я не вдавался, не спец в подобных делах. Этим займутся менеджеры. Страховка — лишь один из вариантов выхода из ситуации.

— По-человечески вы Мезина не осуждаете. А с тренерской позиции его забастовка здорово спутала вам карты?
— Пока никакой катастрофы не произошло. Участие Андрея в минском турнире четырех сборных не жизненно важно, его потенциал и возможности и так отлично известны. А вот если дело дойдет до его бойкота мирового чемпионата, это уже станет серьезной проблемой.

— Но до этого может дойти и без бойкота. Российские клубы КХЛ любят закрывать шлагбаум перед вратарями сборных, особенно нероссийских, не желая рисковать по той же “травмоопасной” причине.
— Соглашусь, такое развитие событий тоже возможно. И все же надеюсь, что этого не случится. Да и в искренность слов Андрея верю. А он не раз заявлял, что чувствует себя в сборной, как дома, и всегда с удовольствием защищает ее честь.

— Как намерены заполнять неожиданно возникшую вакансию?
— Пару Ковалю на турнире составит Шабанов. Появится и третий голкипер — гомельчанин Брикун.

— Интересно, почему не блеснувший в финале чемпионата страны Белинский?
— Вопрос философский. Да, Виталий хорошо проявил себя на завершающем этапе национального первенства. И все же отдали предпочтение Игорю, у которого больше опыта. Причем не только игрового, но и опыта работы в лагере сборной. Последнее немаловажно в части выбора третьего голкипера. Ясно же, что эта роль скорее перспективная…

Юрий Бородич: не спешите на баррикады

С динамовской стороны ситуацию прокомментировал председатель одноименного БФСО.
— В истории белорусского хоккея Мезин, безусловно, выдающийся игрок. Вся его спортивная биография и нынешний статус дают основания внимательно относиться к заключению или, в данном случае, продлению с ним контракта. Вместе с тем на пресс-конференции генерального директора “Динамо” Сергея Каткова была озвучена позиция, что окончательное решение будет зависеть в том числе и от выступления Мезина на мировом чемпионате в Германии. При этом не скрывалось, что наряду с кандидатурой Андрея рассматриваются и иные варианты, в том числе и голкиперов из НХЛ. Таким образом, в этой истории пока фигурировали две стороны — “Динамо” и Мезин. Почему Андрей решил сделать заложником третью — национальную сборную, вопрос скорее к нему. Кстати говоря, Мезин — не единственный игрок клуба с заканчивающимся в конце апреля контрактом. Практически у всех сборников-динамовцев сроки соглашений истекают 30 апреля.
Вообще же в процессе принятия решения о целесообразности заключения договора с тем или иным хоккеистом за основу обычно берется такой объективный показатель, как статистика. В ней по проценту отраженных бросков в минувшем клубном сезоне Мезин в конце третьего десятка голкиперов лиги. По коэффициенту надежности вместе с Ковалем занимает 20-21-е места. С учетом этих показателей стоит более взвешенно относиться и к возможности заключения нового контракта. В частности, при определении его суммы. А вообще отмечу, что селекционная политика клуба будет основываться на принципе приоритетного подбора игроков из числа белорусских хоккеистов, способных обеспечивать конкурентные преимущества минского “Динамо” в КХЛ.

— Выходило ли руководство клуба на связь с “забастовщиком” после его демарша?
— Как известно, генеральный директор сейчас находится в Москве, где решается вопрос об участии белорусского клуба в Молодежной хоккейной лиге. Но во вторник он уже вернется. Утром состоится совещание по текущим вопросам, на котором, не исключено, будет всесторонне обсуждена и ситуация с вратарем. Со своей стороны БФСО “Динамо” проинформировало председателя федерации хоккея Евгения Ворсина о всех нюансах, намечены определенные шаги по стабилизации. Одновременно замечу, что каких-либо обращений в клуб и в БФСО “Динамо” со стороны главного тренера национальной сборной о содействии в урегулировании данного вопроса не поступало.

— Это не первая “забастовка” белорусских хоккеистов за последние годы. Только в системе “Монреаля” подобные истории относительно недавно случались с Грабовским и Костицыным-младшим. Однако противостояние длилось недолго: страсти утихали, игроки возвращались в клубы. Возможно ли такое в данном случае?
— Главный урок истории состоит в том, что возможно все. Полагаю, сейчас нужно спокойно, взвешенно и цивилизованно подойти к разрешению возникшего вопроса. Клуб со своей стороны сделает для этого все, игрок, надеемся, тоже. Равно как и общественному мнению не стоит торопиться принимать чью-либо сторону. Ведь, может быть, все фигуранты ситуации продолжают оставаться по одну сторону баррикад. Спешка вообще неуместна, когда речь идет о репутации игрока и его готовности отстаивать престиж страны. А это не менее важные вещи, чем та же статистика надежности. “Спортсмен должен воспринимать право попасть в национальную команду, как великую честь”, — именно так говорил недавно глава государства на Олимпийском собрании.

В любом конфликте обычно фигурируют две стороны, и у каждой своя правда. Клуб, безусловно, волен проводить собственную кадровую политику, что, впрочем, не освобождает от соблюдения правил порядочности. Игрок, по отношению к которому они, на его взгляд, нарушены, имеет полное право (и даже где-то обязанность) беспокоиться о будущем своей семьи, но вряд ли при сем должен барражировать на грани фола. Ибо третья сторона — сборная вместе с армией болельщиков — сейчас вроде как без вины виноватая. Остается надеяться, что дипломатичность в итоге возьмет верх, компромисс будет нащупан, а разлад Мезина с Беларусью не приведет к полному разрыву.

Вячеслав ФЕДОРЕНКОВ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Известия, пришедшие в минувший уик-энд, были сродни грому среди ясного неба. Оплот последнего рубежа белорусской сборной на протяжении десяти с гаком лет Андрей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика