Тур 6. На шинном масле. 21.by

Тур 6. На шинном масле

30.04.2010 — Новости Спорта |

Тур 6. На шинном масле Вчера состоялись матчи 6-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге.

Александр ДОБРИЯН Руслан ИГНАТОВИЧ
ДИНАМО Мн 1
ВИТЕБСК 1

МИНСК. 28 апреля. Стадион “Динамо-Юни”. Солнечно, 13 градусов. 2500 зрителей (4500). Начало 17.30.
СУДЬИ: С.Сахаревич — 7,5, С.Гидревич (оба — Гродно), С.Черетаев (Марьина Горка).
ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).
ДИНАМО (5,27; 4-1-4-1): Горбунов — 5,5 / Веретило — 5, Мартынович — 5, Мараховский — 5,5, Монтаруп — 5 / Драгун — 5,5 / Чухлей — 5,5, Кисляк (к) — 5,5, Путило — 5,5, Рекиш — 5 (Матвеенко, 64 — 5) / Гаврюшко — 5 (Сазанков, 59 — 5,5).
Запасные: Сулима, Тьенчен, Страханович, Кондратьев, Шкабара.
ВИТЕБСК (5,19; 4-1-4-1): Гущенко — 6 / Чалей — 5,5, Горовцов — 5,5, Панасюк — 5, Ксензов — 4,5 (Лютько, 21 — 5) / Трухов (к) — 5,5 / Кобец — 5, Баранок — 5, Слесарчук — 5 (Силагайлис, 69 — 5), Сорокин — 5 / Усов — 5,5 (Господарь, 77 — б/о).
Запасные: Васютин, Колоцей, Д.Лебедев, Дейкало.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — черные майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Горовцов (41). 1:1 — Путило (69, пас — Мараховский).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Панасюк (21, за грубую игру), Чухлей (22, за неспортивное поведение), Слесарчук (68, за грубую игру), Гущенко (75, за неспортивное поведение).
УГЛОВЫЕ: 6 (3+3) — 5 (4+1).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 30 (17+13) — 15 (7+8).
В створ ворот: 14 (8+6) — 7 (5+2).
В штанги и перекладины: 0 — 0.
Мимо ворот: 12 (5+7) — 5 (2+3).
Блокированные: 4 (4+0) — 3 (0+3).
ФОЛЫ: 7 (4+3) — 14 (6+8).
ОФСАЙДЫ: 3 (1+2) — 3 (1+2).
Как замысловаты бывают изменения болельщицких приоритетов. Год назад поклонники “бело-голубых” весьма сдержанно восприняли весть о том, что отныне домашним для “Динамо” станет стадион в Кунцевщине. Нынче же с нетерпением ждали переезда с нефартовых столичных арен на ту, где она так здорово смотрелась на финише предыдущего сезона. Следует признать, что перемена мест действительно напрашивалась. Хотя бы по той причине, что минчане в сравнении с дебютом-2009 ударились в другую крайность: если под началом Муслина шесть туров не могли выиграть на чужих полях, то теперь та же напасть преследовала в поединках, где они значились номинальными хозяевами. Отсюда — и досадная потеря очков, и разочарование клубных отцов. А на носу май — самый неблагоприятный для динамовских рулевых месяц, и, значит, Сергей Гуренко просто не имеет права оступиться вновь. Требовалось срочно прервать безвыигрышную домашнюю серию, и с этих позиций возвращение на “Динамо-Юни” виделось для молодого тренера хорошим предзнаменованием. Вот только в соперники достался не самый податливый “Витебск”. Чего только не пережили северяне в межсезонье — безденежье, запреты федерации на осуществление трансферов, а вышли на старт — и выдали замечательную беспроигрышную серию, забили мячей больше всех (наравне с “Нафтаном”). Да еще припугнули будущих визави умением успешно проводить концовки поединков. И этот факт, без сомнений, был взят на карандаш динамовским главкомом.
Повинуясь постулату, что победный состав не меняется, хозяева предстали перед зрителями в неизменном виде. Не стали вносить коррективов и гости, разве что перестроились на схему с одним опорным хавбеком (Трухов) и одним форвардом (Усов). И проявили дальновидность, ибо с первых минут динамовцы обрушили на них шквал атак. Секундомер отсчитал всего 35 секунд, как те впервые примерились к воротам Гущенко: Чухлей навесил с фланга в центр на Гаврюшко, тот обработал и стрельнул — защитник успел подставиться. На 8-й минуте молодой голкипер витеблян допустил неосмотрительность, не сумев зафиксировать мяч после заброса Кисляка. Тут же перед ним вырос Путило, беспардонно обокрал, но чуть промедлил с ударом, когда же попытался найти кому отпасовать, оборона “Витебска” успела перекрыть всех адресатов.
Следует заметить, что в дебютные минуты “бело-голубые” действовали не только активно, но и разнообразно. Традиционный для них долгий розыгрыш мяча уступил место длинным забросам вперед, что не раз ставило в тупик тяжеловатых защитников “Витебска”. Особенно сквозил левый фланг обороны, куда чаще всего и посылался мяч на быстроногого Чухлея. Тот довольно легко расправлялся с Ксензовым, делал обостряющие прострелы, опасно бил сам. Вскоре его опекун захромал, и Юрию Коноплеву пришлось делать неплановую замену.
Работа в жестком режиме непрекращающихся динамовских угроз, казалось, должна была вынудить северян совершить фатальную ошибку. Но удары с различных дистанций Кисляка, Чухлея, Драгуна, Гаврюшко оказались неэффективными: мяч либо летел мимо “рамки”, либо его притягивал к своим перчаткам поймавший кураж голкипер. Особенно угрожающе выглядел штрафной в исполнении Рекиша — снаряд просвистел над планкой. За полчаса динамовцы чертову дюжину раз выцеливали в створ ворот “Витебска”, а цифры на табло никак не хотели меняться.
И вдруг на этом временном отрезке хозяева взяли паузу — похоже, исчерпали стартовый запал. Этим моментально воспользовались гости. Трухов со штрафного навесил на дальнюю штангу, где затерялся Усов, — удару головой чуть не хватило точности. Это был тревожный звонок для “Динамо”, но выводов не последовало. И вскоре настала роковая для минчан 41-я минута. Трухов со “стандарта” хитро закрутил в верхний угол — Горбунов парировал на угловой. Розыгрыш корнера, удар в упор Слесарчука, сэйв Горбунова, добивание Горовцова — 0:1.
Второй тайм, естественно, начался массированным наступлением “бело-голубых”. Вперед выдвигались большие силы, и это едва не стало для них большущей проблемой. Усов с Сорокиным сварганили острейшую контратаку в разреженную зону динамовской обороны, однако последний, получив мяч в семи метрах перед воротами, нескладно киксанул — простил потерявших бдительность соперников. Не упусти “Витебск” стопроцентной возможности увеличить отрыв, ходить бы ему в героях. А так “Динамо” с удвоенной энергией рвануло вперед и добилось-таки своего. Мараховский диагональю метров на сорок вывел Путило на рандеву с Гущенко, хавбек уложил того на траву и катнул мяч в пустые ворота — 1:1.
В заключительные 20 минут противники решали противоположные задачи: одни отчаянно давили, другие старательно отбивались. Дуплет замен позволил Гуренко обострить атаку, где дважды весьма неприятными для голкипера выстрелами отметился Сазанков. А на 83-й минуте на авансцену вновь вышел Сорокин. Кобец сделал изумительный заброс на ход россиянину, метнувшийся наперерез Горбунов за пределами штрафной был элегантно обыгран — и перед витебляниным открылся прекрасный вид на осиротевшую “рамку”. Но Сорокин и на этот раз проявил удивительную щедрость — пробил мимо. Интересно, сказали ли ему спасибо динамовцы?
Компенсированные минуты оказались валидольными: острейшие набеги “Динамо”, прерванные в самом интересном месте контрвыпады “Витебска”, удар в упор Драгуна, отраженный вратарем… Ничья, похоже, в одинаковой степени и обрадовала, и огорчила команды.
Пресс-конференция
Юрий КОНОПЛЕВ (Витебск):
— Мы знали, куда едем. Действовали на контратаках — порой срабатывало, порой нет. Результатом доволен. Но качество игры хромает. Если футболисты будут выкладываться по полной, постоянно проявлять бойцовский характер — будут и очки.
Сергей ГУРЕНКО (Динамо):
— Мне не в чем упрекнуть ребят. Игра команды устраивает. А недочеты, ошибки, нереализованные моменты будут всегда.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
“Динамо” по-прежнему не знает побед на своем поле: +0=2-1, 1-3. Кстати, самая продолжительная стартовая безвыигрышная серия минчан на домашней арене составляет 4 матча (сезон-2006).
“Витебск” не знает поражений в 6 стартовых турах кряду. Подобное для Юрия Коноплева не в диковинку. В 2008 году ведомая им дружина не знала неудач в восьми стартовых поединках.
“Витебск” сыграл вничью третий раз кряду.
Прослеживается любопытная закономерность во взаимоотношениях команд в последние годы: 2006 — 2 победы “Динамо” (2:0, 3:1), 2007 — 2 ничьи (0:0, 1:1), 2008 — 2 победы “Витебска” (2:1. 1:0), 2009 — 2 победы “Динамо” (2:1, 3:2). Вчерашняя ничья очень хорошо вписывается в обозначенный ряд.

Александр БОГДАНОВИЧ из Бобруйска
БЕЛШИНА 1
МИНСК 0
БОБРУЙСК. 28 апреля. Стадион “Спартак”. Солнечно, 14 градусов. 2800 зрителей (3700). Начало в 17.30.
СУДЬИ: И.Крук (Молодечно) — 7,5, С.Василевский, Г.Игнатьев (оба — Жодино).
ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (Брест).
БЕЛШИНА (5,08; 4-4-2): Логвинов — 5 / Белоусов — 5, Дручик — 5,5, Бранфилов — 5,5, Былина — 5 / Йокшас — 5 (Тишкевич, 86 — б/о), Щегрикович — 5, Фурсин — 5,5 (Мисюк, 72 — б/о), Еремчук — 4,5 / Ланько (к) — 5,5, А.Лебедев — 4,5 (Коваленко, 56 — 5).
Запасные: Ан.Ковалевский, Сокорев, Сащеко, Лисица.
МИНСК (4,88; 4-1-4-1): Скиндерис — 5 / Пятраускас — 5, Воронков — 4,5, Климович — 4,5, Диваков — 4,5 (Навикас, 87 — б/о) / Залевский — 5,5 / Разин (к) — 5, Осипенко — 4,5, Соро — 5,5, Хачатурян — 5 / Кошель — 4,5 (Шеряков, 46 — 5).
Запасные: Ленцевич, Макаров, Сачивко, Рахманов, Зенько.
ФОРМА КОМАНД: красно-черные майки, черные трусы — белые майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Ланько (80).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Соро (55, за систематические нарушения правил), Осипенко (85, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 3 (2+1) — 2 (1+1).
Первую половину матча шинники и минчане провели совсем не в соответствии со своим высоким табличным местоположением. Не было ни размаха, ни азарта — в культ соперники, не сговариваясь, возвели осторожность. Эдак и играли — как саперы, у которых нет права на ошибку. Разве что где-то на экваторе тайма в борьбе проглянула изюминка. Ее явил трибунам Фурсин. Знаменуя белшиновский акцент на “стандарты”, он едва не открыл счет, когда замыкал ударом головы подачу корнера. Не сложилось — полетело точно в руки Скиндерису. На том, однако, сей бобруйский легионер не угомонился. И вскоре снова оказался на острие — пробил в правый “низ” после короткой скидки Бранфилова. Но и здесь голкипер “горожан” был на страже — перевел мяч на угловой.
Гости в атаке преуспели до перерыва и того меньше. Крайне насыщенный центр поля стал средоточием едва ли не всей их игры. За исключением парочки вылазок к воротам Логвинова, вряд ли достойных упоминания.
Разведка завершилась по истечении часа игрового времени. Этому отсалютовал очередной эпизод с Фурсиным в главной роли. Приняв мяч на грудь вблизи гостевых ворот, он ударил — слишком высоко. С этой поры соперники в общем-то неплохо показали зрителям свой атакующий навык. Впрочем, острота в основном возникала после “стандартов”. У “горожан” дважды классно бил Залевский. В первом случае Логвинов парировал мяч на угловой, во втором полузащитник расстреливал ворота головой с линии вратарской — удар пришелся рядом со штангой. Аккурат между этими двумя эпизодами и случился белшиновский гол. Добротную атаку, с переводом мяча с одного фланга на другой, вершил с середины штрафной литовец Йокшас. Мяч угодил в штангу, а отскок подкараулил ушлый капитан Ланько — 1:0.
Попытки гостей отыграться так попытками и остались. Как ни активничал вышедший Шеряков, ни старался на подхвате Соро, ни тщился повести за собой партнеров Разин…
Виталий ТАРАКАНОВ (Минск):
— Первый тайм у нас не получился. После перерыва игра шла до гола. Свои моменты мы не реализовали. У “Белшины” же это получилось. Считаю, три очка соперник заслужил.
Александр СЕДНЕВ (Белшина):
— Игра шла с обоюдными шансами. В такой перестрелке большую роль сыграло везение. Из всех моментов нам удалось выжать только один гол.
— Но начинался матч как-то слишком осторожно…
— Нам недоставало информации о сопернике. Хотя в принципе знали, что он представляет опасность.
“Белшина” одержала 4-ю победу кряду. Последний раз столь продолжительная выигрышная серия бобруйчан фиксировалась в июле-августе 2001 года.
“Белшина” не пропускает в трех домашних матчах подряд.
“Минск” обходится без ничьих в 18 выездных поединках кряду — клубный рекорд.

Алексей ВЕРЕМЕЙ Владимир ПИРОГ из Жодино
ТОРПЕДО 2
НЕМАН 0

ЖОДИНО. 28 апреля. Стадион “Торпедо”. Переменная облачность, временами дождь. 12 градусов. 1300 зрителей (3020). Начало в 17.00.
СУДЬИ: С.Цинкевич — 7,5, А.Ковалев (оба — Осиповичи), О.Дорник (Минск).
ИНСПЕКТОР: Е.Сережкин (Могилев).
ТОРПЕДО (5,27; 4-4-2): Паречин — 5,5 / Пономаренко — 5, Концевой (к) — 5,5, Брановицкий — 5,5, Казарин — 5 / Гинтов — 5 (Козлов, 80 — б/о), Мартынец — 5, А.Левицкий — 5, Соловей — 5,5 (Брусникин, 75 — б/о) / Кривобок — 5,5, Беганский — 5,5 (Каролик, 87 — б/о).
Запасные: Крякушин, Рыжко, Каршакевич, Огар.
НЕМАН (4,64; 4-4-2): Астапенко — 5 / Надиевский (к) — 5, Иким — 5, Ровнейко — 4,5, Савостьянов — 4,5 / В.Демидович — 4,5 (Захаров, 46 — 4,5), Вейкутис — 4,5 (Тарасенко, 59 — 4,5), Дера — 5, Володенков — 4,5 / Левицкий — 4,5, Коваленок — 4,5 (Мисюк, 65 — 4,5).
Запасные: Черник, Шуманский, Легчилин, Едешко.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, черные трусы — зеленые майки, желтые трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Кривобок (45). 2:0 — Беганский (61-г).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Вейкутис (38, за грубую игру), Надиевский (42, за неспортивное поведение), Володенков (81, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 3 (1+2) — 5 (1+4).
Перед обосновавшимися внизу турнирного реестра соперниками стояла единая и вполне прозаичная задача: вынырнуть из табличных глубин. Особенно это касалось жодинцев, имевших в прибытке за пять туров всего одно очко — дела нашего полпреда в Лиге Европы пока не ахти. Впрочем, гродненцев тоже беспокоило отсутствие забитых голов, а следовательно, и побед. Значит, стартовать с места в карьер на “Торпедо” не собирался никто. Стороны начали игру с предельной осмотрительностью в обороне, не позволяя форвардам выйти на позиции для артобстрела. В итоге что-то похожее на реальный голевой момент родилось лишь на 20-й минуте, когда Соловей ушел с угла вратарской от Надиевского. Однако замах на рубль вылился в удар на копейку. А тремя минутами позже старания партнеров выстрелом с лету едва не превратил в гол Кривобок — мяч пролетел рядом с основанием штанги. Затем дальнюю пушку Соловья преобразовал в угловой Астапенко. Эпизодов со схожей степенью остроты у “Немана” набралось немного. А точнее, один. Ближе к концовке первого тайма мяч с подачи Надиевского встретился с головой Коваленка и пролетел рядом со штангой. Более того, гродненцам пришлось отправиться на антракт в роли уступавших. Если мяч после удара Беганского на ленточке на угловой выбил Севостьянов, то подача корнера Левицким принесла сумятицу в неманскую штрафную. Удар головой Беганского Астапенко сумел отразить в левом нижнем углу, однако оказался бессилен перед контрольным выстрелом набежавшего Кривобока.
Во второй половине справиться с кризисом атаки гости пытались уже с помощью Захарова и Мисюка. Вышло также пустопорожне. Вспомнить можно разве что удар Коваленка, заблокированный Брановицким. Хозяева смотрелись куда живее и острее, за что были вознаграждены. Неманскую защиту на мелкие детали разобрали торпедовские форварды. Теперь уже выстрел Кривобока издали парировал Астапенко, а расторопный Беганский головой по дуге перебросил не успевшего перегруппироваться голкипера. Свисток зафиксировал заслуженную победу автозаводцев и продолжение безголевых злоключений Гродно.
Тренерское послесловие
Олег РАДУШКО (Неман):
— Хочу поздравить соперника, его желание превосходило наше раза в два-три. А мы будем разбираться, почему не получился первый тайм. Непонятно, как ребята хотели победить. Если они ожидали выиграть на мастерстве, то, считаю, у нас его пока нет. Команду преследует безголевой комплекс — черная полоса и черные глаза.
Александр БРАЗЕВИЧ (Торпедо):
— Трудно передать словами радость первой победы. До нее нам было тяжело, испытывали постоянную скованность ,играли словно с гирями на ногах. Благодарен ребятам, они преодолели психологический барьер. Действовали агрессивно, поддерживали темп. Победили за счет желания и страсти.
Павел Беганский добрался до отметки 75 (51+24) очков.
“Торпедо” сыграло “на ноль” 100-й раз за время выступления в высшей лиге.
“Торпедо” одержало 10-ю победу над “Неманом”: +10=3-7, 25-18.
“Неман” не знает побед в 6 стартовых поединках кряду — повторение клубного антирекорда, установленного гродненцами в 1996 году и продублированного 10 лет спустя.
“Неман” не забивает в 6 стартовых турах кряду — абсолютный антирекорд чемпионатов.

Эдуард БЕЛЕМУК Василий САРЫЧЕВ из Бреста
ДИНАМО Бр 0
НАФТАН 0
БРЕСТ. 28 апреля. ГОСК “Брестский”. Переменная облачность, 17 градусов. 3400 зрителей (10162). Начало в 18.00.
СУДЬИ: В.Севостьяник (Гродно) — 7,5, Д.Клепча (Лида), С.Гуща (Минск).
ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).
ДИНАМО (4,96; 4-4-2): Плотников — 5,5 / Кузнецов — 4,5, Березовский — 5, Щербо — 5, Панковец — 5 / Тарабанов — 4,5 (Папуш, 46 — 5), Челидзе — 5, Сокол — 5, Ковалюк — 5 (Макар, 62 — 5) / Мозолевский — 5 (Януш, 62 — 5), Василюк (к) — 5.
Запасные: Цеван, Курганский, Гончаров, Демидович.
НАФТАН (4,96; 4-2-3-1): Гомелько — 5,5 / Горбачев — 5, Верховцов — 5, Челядинский — 5, Жувенал — 4,5 / Таращик — 5, Букаткин — 5 / Гордейчук — 5, Жуковский — 5 (Федорченко, 81 — б/о), Дегтерев — 4,5 (Зюлев, 46 — 5) / Стрипейкис — 5 (Шаков, 57 — 5).
Запасные: Романюк, Езерский, Якимов, Зуев.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — желтые майки, синие трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жувенал (24, за срыв перспективной атаки), Сокол (34, за неспортивное поведение), Папуш (66), Щербо (75) (оба — за грубую игру), Зюлев (78, за неспортивное поведение), Януш (81, за грубую игру), Гомелько (88, за неспортивное поведение).
УДАЛЕНИЕ: Жувенал (76, за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ: 6 (1+5) — 1 (1+0).
На 18-й минуте две сотни динамовских фанатов под надзором ОМОНа покинули трибуну. Ничего не понявший народ ошалел. На “бело-синем” секторе не бывает дымовых шашек или пьяных выходок, ребята просто болеют — слаженно и красиво. Как оказалось, камнем преткновения стал задающий ритм барабан, который в Бресте имеют обыкновение выставлять на дорожке. Инспектор нашел такую традицию неуставной и отдал команду привести в соответствие.
Болельщики западных секторов подоплеки случившегося не знали. И, скандируя “Позор!”, стали массово покидать трибуны. Грешным делом подумалось, что так рождаются революции.
Произошедшее удручающе подействовало на оставшихся зрителей и особенно на игроков. Оказалось, что футбол в гробовой тишине — совсем не футбол. И когда после перерыва торсида вернулась, завести игру было уже нельзя.
Старательные действия команд крайне редко приводили к реальной остроте. А когда гости в глупейшей ситуации за помеху выбросу аута лишились бразильского странника Жувенала, игра окончательно засушилась. Всплески активности Папуша, Василюка и Януша оказались слабы в доминошной позиции “пусто-пусто”.
Игорь КОВАЛЕВИЧ (Нафтан):
— После удаления логично перешли на оборонный вариант. Считаю нулевую ничью абсолютно закономерной.
Юрий ПУНТУС (Динамо):
— Полностью согласен с коллегой. Счет по игре. Голевых моментов я так и не увидел. Плотников удачно играл позиционно, а мы у “рамки” “Нафтана” создавали суету, но не более того. Неизвестно, почему боимся играть возле чужих ворот. Будем с этим разбираться. У нас есть люди, которые за счет индивидуального мастерства должны использовать голевые моменты. Но они сегодня не ведут за собой. Это наш большой минус.
Юрий Пунтус и Игорь Ковалевич по разные стороны баррикад встречались уже 7 раз. Пока перевес на стороне главного тренера брестчан: +3=3-2, 12-8.
В этом году “Динамо” еще никому не проигрывало на своем поле: +2=2-0, 6-4. Более того, брестчане не знают поражений в 8 последних домашних поединках.
В нынешнем чемпионате “Нафтан” еще не побеждал в гостях: +0=2-1, 2-4.
В 3-м туре кряду новополочане не могут размочить ворота соперника.
Рассказ о матчах БАТЭ — “Партизан” и “Шахтер” — “Днепр” читайте в следующем номере “ПБ”.