Было скользко. 21.by

Было скользко

30.04.2010 — Новости Спорта |

Было скользко Вчерашний кубковый финал стал двенадцатой встречей минского “Динамо” и брестского клуба имени Мешкова за неполные два года их ожесточенного соперничества. И прошел под стать всем предыдущим, обрушив на публику, под завязку заполнившую полутысячные аркатроновские трибуны, лавину страстей, голов и впечатлений. А еще — полную неясность относительно исхода двухматчевого спора, прервавшегося всего на несколько дней.

МУЖЧИНЫ. КУБОК БЕЛАРУСИ. ФИНАЛ. ПЕРВЫЙ МАТЧ
МИНСК. Спорткомлекс РЦОРа.
28.04. Динамо (Минск) — БГК им. Мешкова (Брест) — 35:33 (20:17) (Онуфриенко — 11, Пуховский — 9, Никуленков — 4, Коженевский, Рутенко — по 3, Шилович — 2, Маритич, Нежура, Титов — по 1; Мочалов — 7, Благонадеждин — 6, Рубизов — 4, Григорьев, Громыко, Кириленко — по 3, Зелинский, Островский — по 2, Куриленко, Ревин, Филиппов — по 1).
Первый тайм принес счет, который иной раз фиксируется по истечении всего игрового часа. И все потому, что соперники вознамерились сыграть не просто с открытыми забралами. Поначалу они словно и вовсе отбросили всякую защитную амуницию, сделав ставку на залповый обмен бросками и умопомрачительный темп.
Обычно эти игровые козыри помогали “Динамо”. На сей раз брестчане оказались готовы принять вызов и более того — в дебюте основательно забрали перевес, нарастив его в первой десятиминутке до трех мячей. Заметим, что запевалами стартового рывка гостей стали Александр Кириленко, Григорий Благонадеждин и Андрей Мочалов, обычно начинающие матчи на скамейке запасных. Хозяевам стоило немалых трудов и терпения, чтобы унять атакующий аппетит мешковцев и постепенно, за голом гол, самим съесть их отрыв.
Парадоксально, но в этом Сергею Бебешко отчасти посодействовал его оппонент Алексей Пчеляков. При счете 13:15 рулевой брестчан взял тайм-аут, по итогам которого его команда… не смогла забросить в течение шести минут, пропустив за это время пять раз. Так динамовцы завоевали разрыв, с которым соперники ушли на отдых.
Однако начало второго тайма удалось мешковцам еще лучше дебютного отрезка. Не прошло и пяти послеантрактных минут, как уже Бебешко пришлось устраивать совещание у бровки при “минус 2”!
А затем важнейшим фактором, повлиявшим на ход матча, нежданно-негаданно стала… духота. В плохо проветриваемом зале с игроков полились на синтетическое покрытие площадки ручьи пота. Стало скользко. Вооруженные многочисленными швабрами юные рекруты справляться с полотерской нагрузкой явно не успевали. Неисчислимые паузы затянули матч на добрые полчаса по сравнению со штатным временем.
Сразу и не скажешь, кому на руку оказался такой рваный режим. Но об искрометных скоростях первой половины речи уже не шло. Успех дела решала обстоятельность в подготовке позиционных атак. И в таких условиях наилучшим образом проявила себя задняя линия динамовцев в лице отменно завершавших эпизоды Сергея Онуфриенко и Бориса Пуховского, а также отлично дирижировавшего командой Дмитрия Никуленкова. Разыгрывающего, кстати, признали лучшим игроком в составе победивших хозяев. У гостей в лауреаты зачислили левшу Благонадеждина.
Мешковцы до самой сирены стремились хотя бы до минимума сократить запас, с которым их соперники пожалуют 2 мая в Брест. Для этого в последней атаке они даже сняли вратаря, заменив его дополнительным игроком. Не помогло. Воскресный отсчет начнется для БГК от двух мячей пассива.