«Монреаль» проиграл «Филадельфии» второй матч всухую. 21.by

«Монреаль» проиграл «Филадельфии» второй матч всухую

19.05.2010 — Новости Спорта |

«Монреаль», уступив на выезде во втором поединке финала Восточной конференции «Филадельфии», позволил дружине Питера Лавиолетта повести в серии до четырех побед — 2:0.Филадельфия — Монреаль — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Д.Брир (К.Жиру, К.Тимонен), 04.16-бол. 2:0 — Сим.Ганье (В.Лейно, М.Ричардс), 35.49-бол. 3:0 — В.Лейно (Л.Крайчек, К.Пронгер), 50.24.

ВРАТАРИ: М.Лейтон — Я.Галак.

БРОСКИ: 23 (6-7-10) — 30 (16-10-4).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.М.Лейтон. 2.Сим.Ганье. 3.К.Тимонен (все — «Филадельфия»).

Андрей Костицын — 16.55 мин. игрового времени, 0 (0+0) баллов по системе «гол + пас», 2 броска, 0 мин. штрафа, «0» по «плюс/минус».

Сергей Костицын — 04.57 мин. игрового времени, 0 (0+0) баллов по системе «гол + пас», 0 бросков, 1 блок, 0 мин. штрафа, «0» по «плюс/минус».

Счет в серии — 2:0.

Поистине права народная мудрость: не было бы счастья, да несчастье помогло. Когда 10 мая в пятом поединке полуфинала конференции с «Бостоном» основной голкипер «Флайерз» Брайан Буше на 25-й минуте покинул лед из-за травмы левого колена, уступив место в «рамке» не игравшему до этого с 16 марта Майклу Лейтону, многие болельщики «Фили» наверняка решили: в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли дело их любимцев — швах.

Однако тот матч «Филадельфия» выиграла — 4:0. Затем вытянула и серию, совершив один из фантастических камбэков в истории лиги, а теперь дважды кряду «прибила» и «Монреаль». Причем оба раза — «всухую».

Получается, что вратарь, который до упоминавшегося матча с «Бостоном» вообще не играл в НХЛовском плей-офф, одержал уже 5 побед в розыгрыше Кубка Стэнли (первую — на пару с Буше). Более того, на протяжении 165 минут и 50 секунд Лейтон оставляет свои ворота на замке. Отличный подарок к 29-му дню рождения — его голкипер отпразднует сегодня, 19 мая.

Впрочем, справедливости ради надо заметить, что в финале конференции подопечные Жака Мартена не ставят пока перед Лейтоном сверхзадач. И во многом оттого, что манера игры «Филадельфии» существенно отличается от того хоккея, который проповедуют выбитые «Монреалем» из плей-офф «Вашингтон» и «Питтсбург». Посмотрим, какие козыри предъявят сопернику «Канадиенс» на родном льду Bell Centre. Следующий матч финала конференции команды сыграют в Монреале 20 мая.

Следует также отметить, что во вторник Жак Мартен вернул в состав белорусского форварда Сергея Костицына, не появлявшегося на льду 10 матчей кряду, с 23 апреля. Напомним, причиной не была травма — главный тренер «Монреаля» усадил Костицына-младшего «на банку» в воспитательных целях после пятого матча противостояния с «Вашингтоном». Хотя «вернул» — это, наверное, громко сказано: белорус, выходивший на площадку преимущественно с Гленом Метрополитом и Трэвисом Моеном, сыграл всего 4 минуты и 57 секунд…

В финале Западной конференции счет в серии также — 2:0. Единственное, «Чикаго» сумел дважды одолеть «Сан-Хосе» на его льду.

Сан-Хосе — Чикаго — 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

ШАЙБЫ: 0:1 — Э.Лэдд (Д.Кейт, К.Верстиг), 12.48. 0:2 — Д.Байфален (П.Кейн, Д.Тэйвс), 26.59. 0:3 — Д.Тэйвс (Д.Кейт, П.Кейн), 28.29-бол. 1:3 — П.Марло (Джо Торнтон, Д.Бойл), 31.08. 1:4 — Т.Броуэр (Н.Хьялмарссон, Мариан Госса), 46.18. 2:4 — П.Марло (Д.Хитли, Д.Бойл).

ВРАТАРИ: Е.Набоков — А.Ниеми.

БРОСКИ: 27 (11-9-7) — 22 (9-9-4).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.Д.Тэйвс («Чикаго»). 2.П.Марло («Сан-Хосе»). 3.Д.Кейт («Чикаго»).

Счет в серии — 0:2.