Из «Торпедо» - в «Торпедочку». 21.by

Из «Торпедо» - в «Торпедочку»

15.06.2010 16:05 — Новости Спорта |

Хотя жодинское «Торпедо» занимает предпоследнее место в чемпионате страны, разгрому оно подверглось лишь однажды. 19 мая команда Александра Бразевича была бита минским «Динамо» (1:5). Вторая крупная «баранка» была скушана в прошедшее воскресенье в Солигорске.

ШАХТЕР — 4 (2) ТОРПЕДО — 1 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Греньков (30, пас — Рожков). 2:0 — Денисевич (38, пас — Ситко). 3:0 — Рындюк (72, пас — Гукайло). 4:0 — Риос (74, пас — Комаровский). 4:1 — Беганский (76, пас — Брусникин).

ШАХТЕР (4+1+4+1): Курскис — Гукайло, Янушкевич, Поляков, Рожков — Леончик (к) (Ковальчук, 81) — Баланович (Риос, 73), Денисевич, Греньков, Ситко (Рындюк, 56) — Комаровский.

ТОРПЕДО (4+1+4+1): Бушма (к) — Пономаренко, Концевой, Каршакевич, Остроух — Огар (Мартынец, 83) — Козлов (Брусникин, 46), Левицкий, Швыдаков (Кривобок, 68), Казарин — Беганский.

СУДЬИ: Никита Пыреев, Д.Жук, С.Гуща (все — Минск).

ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Пономаренко (89).

СОЛИГОРСК. 13.06. Стадион «Строитель». 19.00. Облачно, 20 градусов. 1770 зрителей.

Интересно, что гости первыми предприняли атакующие действия. Уже на 3-й минуте Пономаренко пробил выше цели. Выпад только раззадорил футболистов «Шахтера», которые вплоть до финального свистка арбитра не упускали нити игры из своих рук. Атаки на ворота «Торпедо» носили едва ли не постоянный характер, а владениям Бушмы угрожали почти все игроки «горняков». Но особенно усердствовали Денисевич с Балановичем, через которых шли все комбинации «Шахтера». До первого гола Денисевич, Баланович, Греньков могли открыть счет. Жодинцы должны сказать спасибо своему вратарю, который крутился, как белка в колесе. Тем не менее защитные порядки «Торпедо» продолжали раз за разом ошибаться, и Бушма элементарно выдохся, пытаясь успеть среагировать на сыплющиеся со всех сторон на него удары. И на исходе получаса игры он не смог выручить свою команду, когда Греньков воплотил в гол прострельную передачу Рожкова. Через несколько минут Денисевич удвоил цифры на табло: получив пас от Ситко, он обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота. Лишь в конце тайма Беганский потревожил заскучавшего было стража ворот «Шахтера» Курскиса — мяч пролетел рядом с «девяткой».

Вторая половина поединка прошла по идентичному сценарию. Солигорцы продолжили атаковать. Кто только ни выходил на ударные позиции — Баланович, Денисевич, Греньков, Комаровский… А затем Владимир Журавель вынул из колоды первый туз — Рындюка, который вскоре отблагодарил наставника за доверие — 3:0. Второй туз — Риос — также решил не отставать от партнера — 4:0. Лишь после этого Беганский размочил Курскиса.

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир ЖУРАВЕЛЬ («Шахтер»):

— Доволен как результатом, так и показанной командой игрой. Радует, что в непростом календарном графике мои подопечные действуют с полной самоотдачей.

Александр ЛИСОВСКИЙ («Торпедо»):

— В который раз наступаем на одни и те же грабли. Если проводить аналогию с известной юмористической передачей, где команда «Газмяс» превратились в «Газмясочку», то у нас «Торпедо» стало «Торпедочкой». Впрочем, впереди почти неделя, чтобы доказать, что это не так.

ДИНАМО (Минск) — 1 (0) НЕМАН — 0 (0)

ГОЛ: 1:0 — Кисляк (90+5).

ДИНАМО (4+1+4+1): Сулима — Веретило, Мартынович, Кондратьев, Монтаруп — Драгун — Чухлей (Матвеенко, 84), Страханович, Кисляк (к), Путило — Сазанков (Рекиш, 58).

НЕМАН (4+1+4+1): Астапенко — Шуманский, Горбач, Ровнейко, Савостьянов — Дера — Демидович (Левицкий, 73), Легчилин (Мисюк, 74), Вейкутис, Надиевский (к) — Коваленок (Захаров, 90+3).

СУДЬИ: О.Черепнев (Бобруйск), А.Ковалев (Осиповичи), Б.Ковалевский (Могилев).

ИНСПЕКТОР: В.Шукан (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чухлей (31), Надиевский (80), Кисляк (90+5).

МИНСК. 13.06. Стадион «Динамо-Юни». Переменная облачность, 15 градусов. 1900 зрителей.

Принимая во внимание уверенную игру столичного «Динамо» в последних турах и по-прежнему кризисное состояние «Немана», вопрос о победителе пары фактически был снят до начала встречи. Оставалось лишь выяснить, сколько мячей влетит в ворота гродненской команды? Но это всего-навсего теория, которая ограничивается рассуждениями. На практике все оказалось куда сложнее. Подопечные Олега Радушко, надолго увязнув в обороне, едва не добились ничейного результата.

Только капитан «Динамо» Кисляк за несколько секунд до финального свистка разбил все мечты приезжих футболистов в пух и прах. С одной стороны, «Неману» можно посочувствовать, ведь успех был так близок. С другой, гродненская дружина еще легко отделалась. Преимущество минчан было даже не подавляющим, а просто колоссальным. Хозяева поля нанесли по воротам Астапенко порядка трех десятков (!) ударов, двенадцать из которых — в створ. «Неман» огрызался в меру своих возможностей. Правда, лишь один момент в их исполнении можно назвать по-настоящему голевым. В середине первого тайма у владений «Динамо» был назначен штрафной, который исполнил Савостьянов, но Сулима во всей красе проявил свое мастерство. К слову, экс-голкипер МТЗ-РИПО уже по привычному сценарию планировался в роли запасного, но на разминке основной кипер Гобунов травмировал руку, поэтому и пришлось прибегнуть к экстренной помощи временного резервиста. Вынужденная рокировка никоим образом не повлияла на исход встречи, к тому же впереди у «Немана» ровным счетом ничего не получалась. Маломальская атакующая активность приезжих футболистов остановилась на отметке первого тайма. Хотя и до перерыва гродненцы скорее «смешили воробьев», нежели имели возможность поразить непреступную цель. Впрочем, и для «Динамо» оборона соперника едва не стала камнем преткновения. Несмотря на все попытки материализовать игровое преимущество, стартовые цифры на табло упорно не двигались в сторону возрастания. Но если до перерыва подопечные Владимира Гольмака с некой осторожностью присматривались к сопернику, то после антракта уверенно подмяли конкурента под себя. «Неману» ничего не оставалось, как надеяться на голкипера, а также играть на отбой. Особое внимание гости уделяли Путило, который в последних матчах явно находится на кураже. Как только полузащитник подходил с мячом к штрафной, соперник слетался к месту потенциальной угрозы, словно пчелы на мед. Следует отметить, что тактика «массового набега» и «судорожного отбоя» себя практически оправдала. Казалось, динамовцы каждый последующий удар наносят наверняка, только мяч летел то немного мимо, то в штангу, то во вратаря. Правда, везти всегда не может, особенно, когда соперник устраивает обстрел по твоим воротам пулеметной очередью. В один из таких моментов в хаосе защитных рядов гостей мяч, как на блюдечке с голубой каемочкой, отскочил к Кисляку. А что произошло дальше, вы уже знаете.

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир ГОЛЬМАК («Динамо»):

— Буду краток, потому что все эмоции оставил на поле. Рад победе и за игроков, которые на 95-й минуте еще находят силы бегать.

Олег РАДУШКО («Неман»):

— Очень обидно проигрывать на 95-й минуте. Хотя «Динамо» создало больше моментов, было ближе к победе и, в общем-то, ее заслужило. Моя команда выполнила установку на матч, поэтому мне не в чем упрекнуть игроков. Мы рассчитывали на контратаки, но свои моменты не реализовали.

ДИНАМО (Брест) — 1 (0) БЕЛШИНА — 1 (0)

ГОЛЫ: 0:1 — Ланько (85, пас — Сащеко). 1:1 — Сокол (88, пас — Кузнецов).

На 53-й минуте Щегрикович не реализовал пенальти (вратарь).

ДИНАМО (4+4+2): Плотников — Кузнецов, Березовский, Гайдучик, Панковец — Ковалюк (Хващинский, 66), Челидзе, Сокол, Макар (Цеван, 58) — Мозолевский (Козак, 78), Василюк (к).

БЕЛШИНА (4+4+2): Логвинов — Еремчук, Бранфилов, Дручик, Белоусов — Сащеко, Сухарев (Лисица, 70), Щегрикович, Йокшас (Мисюк, 79) — Лебедев (Ковб, 82), Ланько (к)

СУДЬИ: М.Лавский, А. Гетиков, Д. Сазанович (все — Гомель).

ИНСПЕКТОР: О.Чикун (Столбцы).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сухарев (31), Плотников (52), Цеван (77), Белоусов (78), Василюк (79), Сащеко (90+2).

БРЕСТ. 13.06. ГОСК «Брестский». 18.30. Солнечно, 22 градуса. 3800 зрителей.

Основные события поединка в Бресте, где местное «Динамо» принимало бобруйскую «Белшину», выпали на концовку игры, когда соперники обменялись забитыми мячами. На гол капитана гостей Ланько оперативно ответил хозяйский хавбек Сокол.

«Белшина» приехала в город над Бугом с двумя поражениями кряду. «Динамо» победой в минувшем туре в Жодино прервало серию из четырех «баранок» подряд. Автор единственного гола в ворота «Торпедо» Януш из-за травмы нынче не смог помочь своим партнерам. В первом тайме матча реальный шанс вначале создали приезжие футболисты: Сащеко отыгрался с Ланько, и Виталий, протянув мяч на десяток метров, стрельнул с линии штрафной. «Динамо» выручил Плотников. А затем аттракцион неслыханной щедрости выдал нападающий брестчан Мозолевский. На экваторе тайма в течение минуты партнеры выводили форварда на убойные позиции, но оба удара Мозолевского с пределов вратарской блокировали защитники и голкипер. На исходе получаса игры выстрел Дмитрия пришелся рядом со стойкой. А на последней минуте тайма после шикарного паса Сокола Мозолевский убежал с глазу на глаз с Логвиновым. Дмитрий делал, казалось, все правильно, но «Белшине» повезло — мяч угодил в штангу.

Вторая половина игры получилась на порядок веселей. Ее дебют был за гостями. На 52-й минуте Плотникову после позиционного просчета защитников ничего не оставалось, как сносить в своей штрафной Ланько. К «точке» подошел Щегрикович и проиграл дуэль голкиперу. А спустя три минуты «Динамо» простил Ланько, пробив головой с линии вратарской рядом со штангой. Играть оставалось совсем ничего, когда длиннющая передача Сащеко нашла в брестской штрафной голову Ланько, и капитан бобруйчан легким кивком переправил мяч в сетку. Хозяева рук не опустили, спустя три минуты Сокол отыгрался с Кузнецовым, неотразимо выстрелил с линии штрафной и спас родную команду от поражения.

ПОСЛЕ МАТЧА

Александр СЕДНЕВ («Белшина»):

— Итог закономерен. Была острая игра, и в любой момент фортуна могла принять сторону любой из команд. Мы не смогли воспользоваться предоставленным нам шансом. Считаю, это произошло из-за безобразной организации обороны. Такие игры, как эта, лично мне очень нравятся — команды действовали обоюдоостро, много атаковали. Но это, прежде всего, заслуга хозяев, у Юрия Пунтуса всегда были играющие команды.

Юрий ПУНТУС («Динамо»):

— Результатом я недоволен, но соглашусь с коллегой, что он закономерен. Некоторые из матчей, которые мы видели на чемпионате мира, оказались менее зрелищными, чем наша игра. Я не говорю, что мы играем лучше. Однако по азарту и самоотдаче мы, как минимум, не уступаем участникам мирового первенства. Думаю, зрителям это понравилось. Кому-то могло повезти раньше, кому-то позже… Нам повезло в самом конце. У нас было всего пять минут, чтобы сделать последний рывок и отыграться. Благодарен ребятам, что они смогли это сделать.

ДНЕПР — 1 (1) НАФТАН — 0 (0)

ГОЛ: 1:0 — Юрченко (6, пас — Турлин).

ДНЕПР (4+1+4+1): Копанцов — Калачев (к), Гончар, Распопов, Образов — Карпович — Турлин (Зенькович, 69), Тупчий (Шунейко, 73), Быченок (Козлов, 90), Терещенко — Юрченко.

НАФТАН (4+2+3+1): Гомелько — Горбачев, Верховцов (к), Челядинский, Езерский — Политевич, Букаткин (Якимов, 76) — Яцкевич, Жуковский (Шаков, 46), Гордейчук — Зюлев (Жувенал, 83).

СУДЬИ: А.Майоров, А.Дубицкий, О.Дорник (все — Минск).

ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Распопов (21), Челядинский (31), Букаткин (31), Езерский (60).

УДАЛЕНИЕ: Езерский (64, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).

МОГИЛЕВ. 13.06. Стадион «Спартак». 18.30. Ясно, 25 градусов. 1900 зрителей.

В том, что встреча будет принципиальной, не было никаких сомнений. Так жестоко, как это произошло в первом круге в Витебске (0:5) — а именно в этом городе принимал своего соперника «Нафтан», — могилевчан «не били» никогда в суверенных чемпионатах. Правда, та победа для новополчан стала пирровой, за десять туров подряд после нее они так и не смогли обзавестись ни в одной встрече полновесными тремя очками. Более того, на этом промежутке смогли огорчить своих соперников всего дважды (!). Был у «Нафтана» еще один повод для обиды: ровно девять месяцев назад великолепные «ножницы» в исполнении Сазанкова на могилевском «Спартаке» фактически поставили крест на медальных перспективах дружины Игоря Ковалевича.

Стартовые минуты показали, что во встрече будут преобладать реваншистские настроения хозяев. Уже на 48-й секунде встречи Терещенко, промчавшись по своему левому флангу, пробил в ближний угол. Зазвеневшая штанга новополоцких ворот, похоже, так и не разбудила ни их вратаря, ни защитные порядки. Секундная стрелка еще не закончила свой второй оборот, как уже Юрченко выскочил на ударную позицию, но на границе вратарской решил еще разбросать защитников — одного обыграть удалось, а с другим этот номер не прошел. Впрочем, угадали могилевчане нужную мелодию с третьей ноты. Турлин с правого фланга сделал нацеленную передачу в центр штрафной, где выскочивший Юрченко головой точно пробил в дальний угол. Мог форвард хозяев вскоре оформить и голевой дубль после прекрасной разрезающей передачи Быченка, однако, уже обыграв вратаря, почему-то не решился бить по воротам левой ногой. А вот правая как раз-то его и подвела. «Нафтану» удалось перевести игру в центр поля, где она и затерялась. Вообще за всю встречу гостевые потуги вылились лишь в один удар в створ могилевских ворот, да и опасным его в исполнении Жуковского не назовешь. Не оживило гостевую атаку и появление второго форварда, самым заметным действием Шакова была его опасная игра по отношению к Копанцову. А вот юркие Юрченко и Турлин раз за разом досаждали обороне соперника, и в конце концов дрогнул опытный Езерский, сначала с помощью рук остановивший проход первого, а спустя всего четыре минуты «скосивший» второго. Появившийся вместо Турлина Зенькович практически в первой же атаке мог поспособствовать увеличению счета, но не заметил свободного Быченка, да и сам пробил неудачно. Увлекшихся на попытках сравнять счет гостей «простил» и Быченок, в результате образцовой контратаки выскочивший один на один с Гомелько, но пошедший по стопам Юрченко: увлекшись финтами, он так и не нанес разящий удар.

ПОСЛЕ МАТЧА

Андрей СКОРОБОГАТЬКО («Днепр»):

— Быстрый гол, особенно в домашних матчах, придает уверенности команде. Но уйди мы на перерыв при счете 2:0, такой бы нервотрепки не получилось. После того как соперник остался в меньшинстве, мы полностью контролировали игру и могли на контратаках еще забить.

Игорь КОВАЛЕВИЧ («Нафтан»):

— Пропустили быстрый мяч, пытались выровнять игру, что-то получилось. В перерыве провели замену для усиления игры. Было много брака в центре поля, поэтому выпустили второго нападающего. К сожалению, не получилось. Не выполнили то, о чем я просил, в обороне. Нелепое удаление Езерского оставляло нам мало шансов на спасение матча, но мы до последнего пытались это сделать.

Игорь ЛОЗНУХО

Хотя жодинское «Торпедо» занимает предпоследнее место в чемпионате страны, разгрому оно подверглось лишь однажды. 19 мая команда Александра Бразевича была бита...