Голландия и Япония вышли в 1/8 финала чемпионата мира. 21.by

Голландия и Япония вышли в 1/8 финала чемпионата мира

25.06.2010 05:00 — Новости Спорта |

Из группы Е чемпионата мира по футболу в 1/8 финала вышли сборные Голландии и Японии. Заключительные матчи предварительного этапа в группе Е прошли вечером 24 июня.

Команды Дании и Японии, после двух туров набравшие по 3 очка, в очном споре решали судьбу второй путевки от группы Е в плей-офф ЧМ-2010, так как досрочно в 1/8 финала из этой группы шагнули голландцы.

Сборная Японии переиграла команду Дании со счетом 3:1. Голами у победителей отметились Кейсуке Хонда (17-я минута), Ясухито Эндо (30) и Синдзи Окадзаки (87). В составе датчан мяч на 81-й минуте забил Йон-Даль Томассон. Капитан сборной Дании неудачно исполнил пенальти, но исправил свою ошибку на добивании.

Голландия обыграла Камерун — 2:1 и упрочила лидерство в группе. У «оранжевых» голами отметились Робин ван Перси (36-я) и Клаас-Ян Хунтелаар (83-я), у камерунцев отличился Самюэль Это’о, на 65-й минуте реализовавший пенальти.

Итоговое положение в группе Е: Голландия – 9 очков, Япония – 6, Дания – 3, Япония – 0.

В 1/8 финала 28 июня Голландия встретится со Словакией, а 29 июня пройдет матч Парагвай — Япония.

Из группы Е чемпионата мира по футболу в 1/8 финала вышли сборные Голландии и Японии.