Гол от специалиста. 21.by

Гол от специалиста

06.07.2010 14:14 — Новости Спорта |

Двумя турами ранее на своем поле «Шахтер» не смог отомстить «Белшине» за поражение в первом круге. В прошедшее воскресенье к «горнякам» приехал еще один обидчик, унизивший их до основания год назад на «Строителе». На этот раз реванш удался, да еще какой! Речь не о счете, пускай он в футболе и самый красивый. Победа позволила «горнякам» впервые в этом чемпионате выйти на третье место в турнирной таблице и заставить БАТЭ с минским «Динамо» с опаской оглядываться назад.

ШАХТЕР — МИНСК — 1:0 (1:0)

ГОЛ: 1:0 — Ситко (44, пас — Комаровский).

ШАХТЕР (4+1+4+1): Цыгалко — Гукайло, Янушкевич (Пласконный, 85), Поляков, Рожков — Леончик (к) — Баланович, Денисевич, Греньков (Осипович, 90+3), Ситко (Риос, 62) — Комаровский.

МИНСК (4+2+3+1): Скиндерис — Пятраускас, Сачивко, Рыбак, Климович (Диваков, 68) — Залевский, Соро — Разин (к), Воронков (Навикас, 80), Лошанков — Осипенко (Шеряков, 77).

СУДЬИ: В.Панченко, В.Малютин, Е.Романов (все — Могилев).

ИНСПЕКТОР: В.Матюшев (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рыбак (12), Комаровский (52), Гукайло (71).

СОЛИГОРСК. 4.07. Стадион «Строитель». 19.00. Пасмурно, дождь, 20 градусов. 1980 зрителей.

От того, что в гонку за медалями вклинился еще один клуб, отечественный чемпионат только выиграет. Причем какие клубы! Нынче, думается, никто уже не отдаст заранее пальму первенства БАТЭ. И поэтому встреча в Солигорске была, по сути, за шесть очков.

Что объединяет «Шахтер» и «Минск»? Прежде всего, организованность в игре. На дисциплинированности те и другие выиграли не один матч, но на «Строителе» предстояло получить ответ на вопрос: кто же лучше? Оказалось, что «Шахтер», хотя, если откровенно, лучшим исходом была бы ничья. Да, матч получился не таким зрелищным, какие обычно получаются в исполнении этих дружин, но ведь поражение могло дорого стоить любому из них.

Команды начали осторожно. Правда, «горняки» на хозяйских правах взяли себе первый номер в игре. «Разведка», признаться, затянулась, и только на 7-й минуте болельщики увидели попытку первого обострения ситуации. Это Гукайло не успел на прострельную передачу партнера. Осторожность проявлялась во всем, даже в фолах. Достаточно сказать, что арбитр зафиксировал нарушение правил лишь на исходе 12-й минуты. Интересно, что тут же была показана и желтая карточка, поскольку Рыбак сорвал Комаровскому возможность выскочить едва ли не тет-а-тет со Скиндерисом. Первый же удар по воротам на счету самого пока ценного игрока чемпионата Разина: на 16-й минуте Андрей поспособствовал тому, чтобы Цыгалко не задремал в «рамке». С этого момента соперники словно получили указание свыше играть активнее и острее. И вот уже Комаровский пробил по воротам, а набегавший Ситко не смог замкнуть дальнюю штангу. Забегая вперед, скажем, что эта парочка все-таки добилась своего в конце тайма. А пока Янушкевич пробил выше цели. В ответ минчанин Воронков едва не пробил Цыгалко. Солигорцы, оставившие почему-то его на растерзание сопернику, должны поклониться Юрию за «сэйв». Ситуация, впрочем, ничему не научила хозяев поля, ибо через несколько минут уже Лошанков заставил голкипера отрабатывать свой хлеб на полную катушку. Возможно, на перерыв команды так бы и ушли с начальными нулями на табло, но в составе «Шахтера» есть специалист по «Минску» полузащитник Ситко. Он дважды в не столь долгой истории взаимоотношений конкурентов поражал ворота «горожан». Голевая атака началась на фланге, откуда мяч переправил в штрафную площадь Греньков. Предмет игры срикошетил от защитника, а Комаровский первым разобрался в ситуации и прострелил вдоль ворот. Ситко же в это время набегал на дальнюю штангу и просто подставил ногу под летящий мяч.

После возвращения из раздевалок «Шахтер» уступил «Минску» право быть первым. Гостям оставалось лишь этим воспользоваться. Увы, не получилось. Прежде всего потому, что солигорцы взяли в железные тиски опеки лидера «горожан» Разина. А без Андрея, как оказалось, атака его команды страдает. Хотя моменты гости создавали, но в основном на том фланге, где играл Лошанков. Евгений постоянно обострял обстановку, то и дело отправляя в район штрафной площади «Шахтера» прострельные передачи. Но защитники были на высоте, что и дало повод Владимиру Журавлю после матча сказать о том, что оборона была самой сильной линией его команды в этом матче. Контратаки «Шахтера» выглядели куда опаснее. Добавил перца им и вышедший на замену Риос. Он не гнушался бить при первой возможности, а на 90-й минуте создал едва ли не идеальный момент для Комаровского. Как Дмитрий умудрился промахнуться из выгодной позиции, наверное, знает только он сам. Из того, что создал «Минск» во второй половине матча, можно, пожалуй, вспомнить удар Разина, заблокированный Леончиком, да «выстрел» со штрафного Сачивко — на высоте был Цыгалко, проведший, к слову, уже седьмой «сухой» матч в чемпионате. Недаром он был признан лучшим игроком в составе «Шахтера» и получил приз из рук финалистки конкурса «Мисс Беларусь-2010» Вероники Баранчик. А что касается Ситко и Комаровского, то они в матче первого круга забили по голу «горожанам».

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир ЖУРАВЕЛЬ («Шахтер»):

— Игра в этом матче удалась только в обороне. К сожалению, не все ладилось в атаке, не получалось точно пасовать. Но ощутить такую победу, когда играешь вторым номером и испытываешь проблемы впереди, — гораздо слаще, чем победить, играя первым номером. Пускай даже если победишь со счетом 4:0. Считаю, что в нашей команде можно похвалить оборону. А вот к игре хавбеков и форвардов есть претензии. Откровенно говоря, игра в нападении у нас сегодня не получилась. Тем не менее победили.

Мы планируем усилиться, однако слишком перестраиваться не собираемся. Будут точечные приобретения, прежде всего в нападении. Хорошие атакующие игроки-белорусы сейчас в дефиците, а нам хочется заполучить опытного футболиста или с именем, который смог бы решать задачу попадания в основной состав.

Виталий ТАРАКАНОВ («Минск»):

— Обе команды показали хорошую игру, но нам в очередной раз не удалось победить «Шахтер». Мы сегодня столкнулись с организованным соперником, гораздо более сильным по сравнению с первым кругом.

В трансферное окно планируем усилить команду, но мы не собираемся отказываться от игроков нынешнего состава. Что касается приобретений, то, если это будет легионер, он должен иметь постоянное место в основном составе. Если это будет белорусский игрок, то с именем.

Андрей ПЕТРОВ

Двумя турами ранее на своем поле «Шахтер» не смог отомстить «Белшине» за поражение в первом круге. В прошедшее воскресенье к «горнякам» приехал еще один обидчик,...