Энен не сыграет на US Open. 21.by

Энен не сыграет на US Open

23.07.2010 14:14 — Новости Спорта |

Бельгийка Жюстин Энен не выступит на Открытом чемпионате США, белоруски пробуют штурмовать вершины турниров WTA в Потороже и Бад-Гаштайне, а наши парни отправились в Пензу…

Как уже сообщала «СП», Анастасия Екимова, вышедшая в основную сетку состязаний из недр квалификации, в матче первого круга встречалась с Машей Зеч-Пескирич и одержала волевую победу — 3:6, 6:2, 6:3. Теперь ей предстоит встреча против набирающей обороты сербки Елены Янкович, которая в своем стартовом поединке в двух партиях с одинаковым счетом 6:3 переиграла свою соотечественницу 93-ю ракетку мира Бояну Йовановски. За матч Елена смогла сделать шесть брейков, правда, при этом три раза все же упустила свою подачу. А вот в парном разряде Екимова, объединившая усилия с турчанкой Ипек Сеноглу, выступление в Потороже завершила. Виной тому поражение от российско-словенского дуэта Елена Бовина / Андрея Клепач — 2:6, 3:6. Из других результатов «Banka Koper Slovenia Open-2010» отметим поражение второй ракетки турнира в Потороже чешки Петры Квитовой, она не смогла преодолеть сопротивление швейцарки Стефании Фогель — 5:7, 2:6 Полуфиналистка Уимблдона-2010 пять раз упустила свою подачу, а в ответ смогла сделать только два брейка. Оформила выход в четвертьфинал словенского старта российская теннисистка Вера Душевина, которая одержала победу в трех партиях над француженкой Виржинией Раззано, занимающей на текущей неделе 128-ю строчку мирового рейтинга, — 4:6, 7:5, 6:2. За право сыграть в полуфинале турнира Вера поспорит со своей соотечественницей Анной Чакветадзе, которая преподнесла сюрприз, довольно легко сломив сопротивление четвертой ракетки турнира итальянки Сары Эррани — 6:1, 6:2. В Австрии на кортах «Nurnberger Gastein Ladies-2010» не повезло Екатерине Деголевич. В матче первого круга она обыграла австрийскую теннисистку Мелани Клаффнер — 0:6, 6:4, 6:1. Чтобы продолжать борьбу за главный приз, ей необходимо было выбивать из турнирной борьбы швейцарку Тимеа Бачински. Второй номер посева уже встречалась с нашей спортсменкой и выигрывала. На этот раз поначалу показалось, что история не повторится, ведь белоруска в первой партии контролировала ситуацию на корте и заслуженно выиграла. Второй сет также начался с успешных действий Екатерины, однако Башински не только смогла вернуться в игру, выровняв положение, но и выйти вперед. В третьей партии фаворит этой встречи уже контролировала ситуацию и завершила матч, продолжавшийся более двух часов, в свою пользу — 4:6, 6:3, 6:3. За выход в полуфинал соревнований швейцарка поспорит с чешкой Сандрой Заглавовой, которая в свою очередь оказалась сильнее украинки Леси Цуренко — 6:2, 6:4. В какой-то степени реабилитироваться за обидный проигрыш Екатерине Деголевич удалось в парном турнире, где на стадии 1/8 финала она вместе с Татьяной Пучек не оставили ни единого шанса Ализе Корне из Франции и австрийке Ивонне Мейсбургер — 6:3, 6:4. Четвертьфиналисткой турнира в Бад-Гаштайне стала и россиянка Анастасия Пивоварова, которая встречалась с представительницей Румынии Иоаной-Ралукой Олару. Одержав легкую победу в стартовой партии — 6:1, Анастасия уступила второй сет со счетом 2:6. Проигрывала она и по ходу решающей третьей партии, однако сумела сделать при счете 3:4 обратный брейк, а затем и одержать итоговую победу — 6:4. За право сыграть в полуфинале турнира Пивоварова поспорит либо с немкой Юлией Гергес, либо с украинкой Марией Корытцевой.

Тем временем лишь одна теннисистка из первой сотни рейтинга Женской теннисной ассоциации не попала в предварительный список участниц Открытого чемпионата США, который состоится в Нью-Йорке с 30 августа по 12 сентября. Сославшись на травму локтя, полученную во время Уимблдонского турнира, от поездки в США отказалась бельгийка Жюстин Энен. Что касается остальных, то первый номер посева за собой закрепила американка Серена Уильямс, побеждавшая на кортах Нью-Йорка трижды. Правда, пока неясно, сможет ли она восстановиться после бытовой травмы, полученной в одном из ресторанов. Помимо Уильямс на US Open сыграют и другие чемпионки прошлых лет: действующая победительница турнира Ким Клийстерс и Венус Уильямс. Белорусские болельщики наверняка с нетерпением ожидают, как в Нью Йорке выступит Виктория Азаренко.

Теперь о мужском теннисе. Пока спортсмены элитного уровня либо тренируются, как Рафаэль Надаль, перед Открытым чемпионатом США, либо зарабатывают призовые и очки в рейтинг на состязаниях АТР в Гамбурге и Атланте. Белорусы Александр Бурый, Кирилл Горбатюк и Владимир Игнатик пробуют проявить себя на турнире « Челленджер» в Пензе. В одиночном разряде лучше других представителей Синеокой дела идут у Игнатика. Владимир благодаря победе над украинцем Денисом Молчановым — 6:3, 6:4 поспорит за путевку в полуфинал с ирландцем Коннором Ниландом. А вот Александр Бурый свое выступление в одиночном разряде уже завершил из-за проигрыша россиянину Константину Кравчуку — 3:6, 6:3, 3:6.

В парном разряде Владимир Игнатик с Кравчуком и белорусская пара Александр Бурый / Кирилл Горбатюк оказались в полуфинале, где сыграют друг против друга.

Однако вернемся к делам в элите мужского тенниса. В Гамбурге фаворит этого старта Николай Давыденко в своем стартовом поединке в двух партиях переиграл своего сверстника французского теннисиста Флорана Серра — 6:3, 6:1.Матч в общей сложности продолжался менее часа, за которые Давыденко смог сделать четыре брейка и при этом ни разу не упустил свою подачу. Теперь в борьбе за выход в четвертьфинал соревнований россиянину предстоит сыграть против победителя матча между представителем Казахстана Андреем Голубевым и испанцем Марселем Гранольерсом. Кроме того, из других результатов отметим победу австрийца Юргена Мельтцера над аргентинцем Эдуардо Шванком, занимающим на данный момент 50-ю строчку рейтинга ATP, — 6:4, 6:1. Выход в полуфинал турнира для Мельтцера станет реальностью в случае виктории над немцем Филиппом Пецшнером или французом Жереми Шарди. А вот испанец Николас Альмагро, который выиграл на прошлой неделе турнир АТР в шведском Баштаде, на этот раз сенсационно уступил уже во втором круге гамбургского «миллионника». Альмагро, «посеянный» здесь под пятым номером, встречался с 23-летним представителем Узбекистана Денисом Истоминым, занимающим на текущей неделе 59-ю строчку рейтинга ATP. В итоге судьба этого поединка решилась в двух партиях на тай-бреке — 7:6(5), 7:6(7) в пользу Истомина. За матч теннисисты лишь по разу взяли подачу друг друга. За право сыграть в полуфинале турнира Истомин поспорит с немцем Юлианом Рейстером, который в свою очередь также довольно неожиданно выбил из борьбы румына Виктора Ханеску — 7:6(4), 6:4.

В Атланте Марди Фиш пробился в четвертьфинал, обыграв в двух сетах другого американского теннисиста Робби Джинепри — 6:1, 7:5. За возможность попасть в полуфинал соревнований в Атланте Фиш поспорит с четвертым «сеяным» американцем Тэйлором Дентом, который в свою очередь обыграл Орасио Себальоса со счетом — 4:6, 6:2, 6:0.

Еще один американец Майкл Рассел прошел в четвертьфинал турнира благодаря победе над немцем Райнером Шуттлером. Рассел уступил в первом сете, но в двух последующих смог собраться — 1:6, 6:2, 7:5. За выход в полуфинал соревнований в Атланте Рассел поспорит с соотечественником Джоном Айзнером, который оказался сильнее теннисиста из Люксембурга Жиля Мюллера— 4:6, 7:6, 7:6.

Владимир МАРКОВ

Бельгийка Жюстин Энен не выступит на Открытом чемпионате США, белоруски пробуют штурмовать вершины турниров WTA в Потороже и Бад-Гаштайне, а наши парни отправились...