Лига Европы. "Динамо" Мн. Глядя с трибуны. Сокрушили эстонского “богатыря”. 21.by

Лига Европы. "Динамо" Мн. Глядя с трибуны. Сокрушили эстонского “богатыря”

28.07.2010 — Новости Спорта |

Лига Европы. ''Динамо'' Мн. Глядя с трибуны. Сокрушили эстонского “богатыря” У теперь уже бывшего соперника динамовцев — имя легендарное и даже устрашающее. Вообще-то “Калевом” эстонцы величали и подводную лодку, и кондитерскую фабрику, и гостиницу, и камерный хор. Правда, все это — производные от первоисточника. Калев — прежде всего герой местной мифологии, богатырь-великан и главный персонаж национального эпоса.

А соседи-финны назвали его именем и свое всемирно известное эпическое произведение “Калевала”. Короче говоря, этакий аналог русского былинного Ильи Муромца. Вот только оправдать сие прозвище команда из Силламяэ, мягко говоря, не сумела. Дебют на еврокубковой арене стал для нее кошмарным сном — поражением от минского “Динамо” с общим счетом 1:10.
Кардинально изменить ситуацию всего за неделю после выездного фиаско 1:5 для “Калева”, понятно, было задачей по своей сути утопичной. Центральные защитники Ядал и Кулик начали раз за разом пропускать соперников к владениям Стародубцева уже с первых минут. И потому всего вторая акция динамовцев по проникновению на огневые рубежи выдалась беспрепятственной и привела к капитуляции вратаря.
Подопечные Владимира Казаченка, надо отдать им должное, сподобились на первый удар уже на 6-й минуте, а вдогонку ему — и на второй. Обе угрозы стали следствием прессинга на территории динамовцев: Кабаев сначала катнул мяч под выстрел Наумову, а затем пробил и сам. Но эти попытки из-за пределов штрафной носили разминочный для Горбунова характер. И оттого оказались недостойны даже нашей хроники острых моментов.
Тем временем мягкотелость защитников “Калева” совсем скоро вышла им боком вновь, причем дважды. А удар Чухлея на 19-й минуте дал понять: динамовцам по силам повторить домашний разгром. Однако же мгновенного продолжения не последовало — игра успокоилась по обоюдному согласию. Столп хозяйской обороны Наумов был отряжен на позицию одного из двух центральных полузащитников. Оттуда он и выдавал дальние, но большей частью неточные передачи. А атаковать мгновенно, ради добычи численного преимущества у динамовских ворот, его одноклубникам не удавалось.
Казалось бы, при трудно дававшихся угрозах с игры хозяевам следовало особые надежды связывать со “стандартами”. Тем более тот же Наумов — бывший игрок минского “Торпедо” и брестского “Динамо”, а нынче капитан “Калева” — известный их умелец. И вот на 29-й минуте ему представилась такая возможность близ линии штрафной. Однако же мяч, пущенный 38-летним блондином прямой наводкой, приняла на себя динамовская “стенка”.
Второй подобный случай был зафиксирован уже на 57-й минуте, и ровно с таким же эффектом. После чего Наумов предпочел со штрафных делать сугубо навесы, но все так же тщетно. Хозяева всерьез обозлились на себя и соперника лишь ближе к перерыву, когда резервист Дударев возле рамки Горбунова не дотянулся до фланговой подачи, а Коляев и Станкявичюс пробили над перекладиной.
Что же касается динамовцев, то они утолили свой голевой аппетит и атаковали неспешно, размеренно и монотонно. Такой игровой темп на 32-й минуте ракетоподобным рейдом взорвал Чухлей, хоть и промахнувшись, но издевательски выписав “Калеву” приговор беспомощности. А вообще стало невооруженным глазом заметно, что гости начали экономить силы перед важным воскресным матчем чемпионата страны с “Шахтером”. Казалось бы, ради этого Владимиру Гольмаку ничто не мешало сделать замены уже на 20-й минуте, но рулевой “бело-голубых” предпочел отложить их на потом.
При этом минчане и не думали уступать сопернику инициативу и начинать действовать на удержание результата. Игра “Динамо” против “Калева” на контратаках — это было бы что-то невероятное. Между тем удивительно, что именно на такую тактику оппонента обратил внимание на послематчевой пресс-конференции Владимир Казаченок. Впрочем, тогда же он произвел впечатление человека слегка рассеянного, умудрившись неточно назвать результат первого матча — 4:1 вместо 5:1.
На второй тайм вместо нападающего Сазанкова главком минчан выпустил полузащитника Леонардо. Однако на главной арене Эстонии ошеломляющей игры, равно как и исконно бразильской техники, тот не продемонстрировал. Игрой гостей заправляли все те же Рекиш, переместившийся на острие атаки Чухлей, а также зачастую выдвигавшийся вперед волнорез Драгун. Не портил обедни и малоопытный Булойчик, который поперечным передачам предпочитал продольные и неспроста отметился двумя результативными пасами.
Но даже после того как Драгун сразу после перерыва записал на свой счет третье очко по системе “гол + пас”, минчане не помчались рьяно добивать “Калев”. И такое спокойствие гостей на этом игровом отрезке следует объяснить не только тем, что победа команде была уже гарантирована. Скорее, ей явственно недоставало поддержки атакующих центральных полузащитников Кисляка и Путило. Наши опальные сборники однозначно придали бы игре гостей импульс за счет своих неординарных действий, обостряющих пасов или филигранного дриблинга.
Тем временем “Калев” не терял надежд сделать цифры на табло более или менее приемлемыми. И не опускал рук даже после удара Чухлея, оформившего итоговый результат. Сначала Горбунов своевременно прервал фланговую передачу Коляева Дубокину. А вскоре, уже по истечении часа игры, хозяева подали и первый угловой. Правда, те три корнера за пять минут, кроме статистической, ровным счетом никакой выгоды хозяевам не принесли. Все-таки “Калев” — команда хоть и эстонская, но по подбору и фактуре исполнителей куда больше российская, чем скандинавская.
Концовку встречи стороны проводили и вовсе на низких скоростях. Кстати, Владимир Казаченок так и не дал возможности сыграть нападающему всея Эстонии Максиму Грузнову, у которого никак не заканчивается конфликт с главным тренером. А Владимир Гольмак вместо Шкабары и Матвеенко предпочел выпустить на поле свойский молодняк — Кугана и Крука. Неудивительно, что финальный свисток, а с ним и разгромную победу динамовцы встречали без бури эмоций.
Возможно, такие поединки расхолаживают победителей, а у кого-то даже создают иллюзию их необъятного всемогущества перед матчами с более крепкими соперниками. Что же касается “Калева”, то для него эти встречи обернулись ударом по репутации своего чемпионата. Да и сами хозяева домашние 0:5 переживали не философски, а весьма болезненно. Тем более когда всего двумя неделями ранее на внутренней арене побеждаешь со счетом 8:1.

Лига Европы. 2-й квалификационный раунд.
Калев (Силламяэ, Эстония) — Динамо (Минск, Беларусь) — 0:5

ТАЛЛИНН. 22 июля. Стадион “Лиллекюла”. 3200 зрителей (вместимость — 9692). Солнечно, 27 градусов. Начало в 19.00. Билет — 75 крон (5 евро).
СУДЬИ: О.Хатеган, О.Совре, З.Зекели (все — Румыния).
ИНСПЕКТОР: А.Шлюстер (Швейцария).
КОМИССАР: М.Маркович (Сербия).
ЗАПАСНЫЕ: “Калев” — 7.Тарасенков, 16.Дьяченко, 27.Куресоо, 99.Грузнов; “Динамо” — 1.Сулима, 21.Шкабара, 26.Гаврилович, 27.Матвеенко.
ТРЕНЕРЫ: “Калев” — Владимир Казаченок, Игорь Кулиш; “Динамо” — Владимир Гольмак, Сергей Яромко, Сергей Приходько.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Драгун (2, пас — Булойчик). 0:2 — Сазанков (17, пас — Драгун). 0:3 — Чухлей (19, пас — Булойчик). 0:4 — Рекиш (46, пас — Драгун). 0:5 — Чухлей (65).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Драгун (56, за срыв перспективной атаки), Наумов (68, за грубую игру), Мараховский (72, за неспортивное поведение).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 92.43 (45.45 + 46.58).

ХРОНИКА ОСТРЫХ МОМЕНТОВ
1 — Сазанков на правом фланге отнимает мяч у Ядала и делает поперечную передачу Чухлею. Тот рывком уходит к лицевой линии, оставляя за спиной защитника. Но вовремя выходит на перехват Стародубцев, который овладевает мячом на линии вратарской.**
2 — Уже вторая атака “Динамо” приводит к открытию счета. После перепасовки центральных защитников гостей Мараховский дальней передачей со своей половины находит Сазанкова. Тот с левой линии штрафной пасует назад — к ее углу Рекишу, который низом делает “диагональ” к воротам. Там Булойчик играет накоротке с Драгуном, который ударом с семи метров не оставляет шансов Стародубцеву — 0:1.***
17 — Мараховский делает продольную передачу низом Рекишу, который разрезает оборону “Калева” выверенным пасом на ход Драгуну. Тот катит мяч чуть левее, к линии вратарской Сазанкову. Форвард минчан бьет не сразу, а, укрывая корпусом мяч от защитников, приближается к воротам и с семи метров низом поражает правый угол — 0:2.***

19 — Рекиш от центрального круга пасует вперед Булойчику. Тот получает мяч на подступах к штрафной и развивает атаку передачей правее — на ход Чухлею, который ударом из-за пределов штрафной доводит счет до крупного — 0:3.***
32 — Горбунов далеко выбрасывает мяч от своих ворот. Передачу от своего голкипера получает Чухлей, который начинает рейд по правому флангу от центральной линии до лицевой. Затем полузащитник гостей без помех со стороны Алексеева срезает угол и у правого рубежа вратарской играючи обходит голкипера. Попытку с семи метров перекинуть мяч над толпой защитников “Калева” прерывает вратарь.***
45 — Коляев после передачи из глубины поля выходит на удобную для удара позицию, однако с линии штрафной посылает мяч над перекладиной.**
46 — Драгун фирменным пасом вдоль центральной оси со своей половины поля разрезает надвое защиту хозяев. Рекиш, находящийся на грани офсайда, хладнокровно сближается с воротами и без препятствий со стороны Дударева ударом с линии сегмента поражает дальний нижний угол — 0:4.***
53 — Булойчик после неточного паса хозяев пасует из глубины поля правее Драгуну. Тот прорывается вдоль правого рубежа штрафной, мгновенно уходит от Дударева и под острым углом бьет — мяч проходит над перекладиной.***
60 — Одна из редких хозяйских вылазок к чужим воротам завершается прострельным пасом Каляева слева от владений Горбунова. Однако Дубокин не получает мяч, который секундой ранее становится добычей голкипера.**
65 — Горбунов со свободного выбивает мяч к центральной линии, откуда диагональ верхом вырезает Монтаруп. Попытка Кулика прервать ее оказывается крайне неудачной. Вместо этого у защитника “Калева” получается непреднамеренный сброс мяча находящемуся рядом Чухлею, который без промедления и обработки бьет из-за пределов штрафной. Мяч, летящий на средней высоте, оказывается недосягаемым для Стародубцева — 0:5.***
85 — Коляев по флангу дает передачу на ход Вихрову. Подключившийся чуть ранее к розыгрышу “стандарта” защитник-резервист бьет рядом с целью.**

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Мяч, забитый на второй минуте Станиславом Драгуном, входит в пятерку самых быстрых голов за всю историю выступлений белорусских команд. А рекорд принадлежит Сергею Яромко, который в составе бобруйского “Фандока” в предварительном круге Кубка кубков-1994/95 поразил ворота албанской “Тираны” уже на 29-й секунде. До истечения первой минуты отличался и Игорь Стасевич, который в 1-м квалификационном раунде Лиги чемпионов-2008/09 в составе БАТЭ забил гол исландскому “Валюру” на 49-й секунде.
Андрей Чухлей совершил первый еврокубковый голевой дубль. На счету игроков отечественных дружин зафиксированы уже 26 случаев стрельбы дуплетом. Заметим, что, помимо этого, шесть раз наши футболисты отмечались хет-триками и один — покером.
“Динамо” провело 80-й матч под эгидой УЕФА — больше всех белорусских команд. Баланс игр минчан в евротурнирах: +27=24-29, 108-102.
40-й раз “Динамо” сыграло на чужих полях и одержало там 10-ю выездную победу. Баланс гостевых матчей минчан: +10=9-21, 51-67. Чаще минчан на чужих полях побеждал лишь БАТЭ — 12 раз (в 31 поединке).
6-й раз столичные динамовцы обыграли соперника с крупным счетом. В этой номинации минчане настигли БАТЭ, тоже громившего визави 6 раз. Трижды побеждал не менее чем с трехголевой разницей “Шахтер”.
Третий раз в истории выступлений белорусских клубов зафиксирован счет 5:0. До минчан такого результата добивались мозырская “Славия” (сезон — 2001/02, турнир — Лига чемпионов, стадия — 1-й квалификационный раунд, соперник — “Вагур” Фареры, поле — дома) и БАТЭ (2005/06, Кубок УЕФА, 1-й квалификационный раунд, “Торпедо” Грузия, дома).
Лишь второй раз в истории белорусские клубы меряются силами с соперниками из Эстонии. Пока заметный перевес на нашей стороне +3=1-0, 15-3. А первопроходцами оказались бобруйская “Белшина” и таллиннский “Садам” — 1:1/г и 4:1/д. Их поединки проходили в квалификационном раунде Кубка кубков-1997/98.
В активе минчан стало 25 “сухих” еврокубковых матчей — больше всех. 22 раза оставляли свои ворота на “замке” голкиперы БАТЭ.

Егор БАЧИЛО из Таллинна

У теперь уже бывшего соперника динамовцев — имя легендарное и даже устрашающее. Вообще-то “Калевом” эстонцы величали и подводную лодку, и кондитерскую фабрику, и...