Лига Чемпионов. БАТЭ. С закрытым забралом. 21.by

Лига Чемпионов. БАТЭ. С закрытым забралом

30.07.2010 — Новости Спорта |

Лига Чемпионов. БАТЭ. С закрытым забралом Вчера чемпион Беларуси в первом матче 3-го квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов сразился с датским “Копенгагеном” и довольствовался нулевой ничьей.

БАТЭ (Борисов, Беларусь) 0
КОПЕНГАГЕН (Дания) 0
БОРИСОВ. 28 июля. Городской стадион. 5300 зрителей (вместимость — 5402). Переменная облачность, 22 градуса. Начало в 19.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: А.Тудор, К.Ника, А.Оница (все — Румыния).
ИНСПЕКТОР: Г.Бикас (Греция).
КОМИССАР: Р.Вальзер (Лихтенштейн).
БАТЭ: Веремко — Юревич, Шитов, Радьков, Бордачев — Олехнович, Лихтарович (к) (Скавыш, 77) — Концевой (Брессан, 65), Павлов, Нехайчик — Родионов (Бага, 85).
КОПЕНГАГЕН: Виланд — Поспех, Оттесен, Антонссон, Вендт — Клаудемир, Квист, Норрегорд (к), Вингорд — Сантин (Гронкьяер, 82), Н"Дойе.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Н"Дойе (14), Шитов (87).
Ответный матч — 4.08 в Копенгагене.
Предугадать повышенный интерес к поединку примерно равных конкурентов было проще простого: жалкие остатки билетов на первые ряды размели в понедельник утром. И даже дождь, зарядивший вчера в городе на весь день, приятно освежил воздух и не стал помехой преданным болельщикам “желто-синих”, обеспечившим любимцам многотысячную и многоголосую поддержку.
Гостей же из Дании в Борисове ждали с опаской. Без обиняков, “Копенгаген” самый серьезный противник из всех, кто попадался на международном пути белорусских клубов в этом сезоне. От сборников в составе рябит в глазах, да и регулярное участие (четыре года подряд!) в групповых турнирах еврокубков — успех солидный. Но ведь и мы не лаптем щи хлебаем! Разве борисовчане не нюхали того же пороху? Разве они не могут похвастать внушительным представительством игроков в национальной и молодежной дружинах? Разве амбиции Виктора Гончаренко ниже чаяний Столе Сольбаккена?
С нетерпением ожидавшееся соперничество оправдало свой высокий статус — оно держало в повышенном напряжении всех. А главные участники действа выказали взаимоуважение к силе друг друга, выразившееся в упоре на сохранность собственных ворот. Только по истечении стартовой трети тайма возник эпизод с претензией на голевой, однако Концевой с ходу пробил мимо. Датчане ответили на 25-й минуте, когда подключившийся вперед Поспех легко обманул Бордачева и вырезал подачу на дальнюю штангу, где мяч едва не повстречался с ногой Н"Дойе.
На этом реальная острота до перерыва и исчерпалась. К тому же БАТЭ в атаке частенько фолил и залезал в офсайды. А при перспективных “стандартах” очень не хватало угрожающих подач Брессана, сюрпризно уступившего позицию “под нападающим” Павлову — белорус в этом деле бразильца не заменил. А вот в начале второй половины, после заброса Лихтаровича, на пару с Родионовым едва не поставил на колени датскую оборону: плотный выстрел форварда под перекладину преобразовала в угловой рука Виланда. Следом же реакцию Веремко низовым ударом проверил Сантин.
Живенькое начало тайма продолжили перспективные выпады с обеих сторон — правда, без завершающих аккордов. А дальше в действия борисовчан вкралась жуткая суета, и копенгагенцы завладели инициативой. Однако ж и до вящих тревог для голкипера хозяев она не доходила.
Между тем публика горячо приветствовала выход на поле Брессана, вследствие чего Павлов сместился на правый край вместо Концевого. А позже Скавыш добавился в переднюю линию к Родионову, вскоре смененному Багой — в опорники двинулся Юревич. Но и эта череда перестроений эффекта не дала. Более того, в концовке шансы принести гостям победу не использовали Антонссон и Поспех.
Впрочем, в свете двухматчевого противостояния 0:0 — не такой уж и плохой счет. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
3-й квалификационный раунд Первые матчи
27.07. Омония (Кипр) — Зальцбург (Австрия) — 1:1 (Луа-Луа, 91+-п; Гонсало Сарате, 8).
Литекс (Болгария) — Жилина (Словакия) — 1:1 (Веллингтон, 78; Майтан, 65).
Динамо (Киев, Украина) — Гент (Бельгия) — 3:0 (Ярмоленко, 19, Шевченко, 80, Зозуля, 92+).
Униря (Урзичень, Румыния) — Зенит (Санкт-Петербург, Россия) — 0:0 (ЖЕВНОВ в составе гостей находился в запасе).
Спарта (Прага, Чехия) — Лех (Польша) — 1:0 (Брабец, 75; КРИВЕЦ в составе гостей был заменен на 84-й минуте).
ТНС Ллансантфрейд (Уэльс) — Андерлехт (Бельгия) — 1:3 (Крейг Джонс, 52; Клештан, 7, Лежар, 18, Матиас Суарес, 73).
28.07. Актобе (Казахстан) — Хапоэль (Тель- Авив, Израиль) — 1:0 (Смаков, 67-п).
БАТЭ (Беларусь) — Копенгаген (Дания) — 0:0.

Владимир ПИРОГ из Борисова

Вчера чемпион Беларуси в первом матче 3-го квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов сразился с датским “Копенгагеном” и довольствовался нулевой...