Победителем футбольного турнира памяти Карпенко стала команда Белорусской партии левых. 21.by

07.08.2010 16:47 — Новости Спорта |

Победителем 13-го турнира по футболу "Кубок Свободы" памяти политика Геннадия Карпенко стала команда Белорусской партия левых "Справедливые мир". В финальном матче она обыграла команду движения "За Свободу" со счетом 3:1.

Белорусские левые становятся победителем турнира второй год подряд.

Команда Партии БНФ в матче за третье место со счетом 5:2 обыграла сборную Белорусской ассоциации журналистов.

По итогам турнира БАЖ вручила Партии БНФ традиционный приз "Трымайся праўды" — "за честный и искренний футбол".

В этом году участие в турнире принимало шесть команд — Объединенной гражданской партии, Белорусской партии левых "Справедливый мир", Партии БНФ, движения "За Свободу", Белорусской ассоциации журналистов и оргкомитета партии "Белорусская христианская демократия". Последняя является дебютантом турнира. В турнире принимали участие известные политики Анатолий Лебедько, Ярослав Романчук, Алесь Логвинец, Юрий Милишкевич и другие.

За время проведения турнира памяти Карпенко четыре раза обладателем главного трофея становилась сборная журналистов. Кроме того, трижды турнир выигрывала команда ОГП, трижды — сборная Партии БНФ, по одному разу — сборные фонда имени Карпенко и Консервативно-христианской партии — БНФ.

Турнир "Кубок Свободы" проводится с 1999 года. До этого подобные соревнования были приурочены к принятию Декларации о суверенитете Республики Беларусь, и в них активно участвовал сам Геннадий Карпенко. После смерти политика турнир назвали его именем.

В этом году со дня смерти вице-спикера Верховного Совета, члена-корреспондента Национальной академии наук профессора Геннадия Карпенко исполнилось 11 лет. Он скончался 6 апреля 1999 года на 50-м году жизни, через неделю после того как перенес инсульт. Внезапная смерть оппозиционного политика вызвала много вопросов, которые до сих пор остаются без ответа.

В финальном матче она обыграла команду движения "За Свободу" со счетом 3:1