Нет больше права на ошибку. 21.by

Нет больше права на ошибку

17.08.2010 14:14 — Новости Спорта |

Мужская сборная Беларуси по баскетболу потерпела второе поражение в отборочном цикле чемпионата Европы в дивизионе «В». Это пока несмертельно и не повод для того, чтобы говорить о потере шансов пробиться в плей-офф, но достаточно много для скоротечного турнира. У наших ребят нет больше права на ошибку.

СБОРНАЯ АЗЕРБАЙДЖАНА — 83 СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ — 79 (32:20, 15:17, 18:13, 18:29)

БАКУ. 14.08. 2000 зрителей.

СУДЬИ: М.Малишевский (Польша), Е.Ветров (Россия), Д.Берекашвили (Грузия).

СБОРНАЯ АЗЕРБАЙДЖАНА: Пашаев (40 минут на площадке; 10 очков, 0 подборов, 5 передач), Нифталиев (40; 24, 1, 0), Башак (33; 2, 13, 1), Бакшиев (22; 4, 1, 0), Давис (38; 30, 8, 4); Хамзаев (6; 6, 0, 0), Риндин (21; 7, 3, 0). Мурадов, Гафуров, Гушанов, Китаев и Сариев на площадку не выходили.

СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ: Кудрявцев (33; 14, 4, 6), Ульянко (31; 15, 5, 2), Коршук (26; 7, 3, 3), Тростинецкий (12; 2, 2, 0), Параховский (1; 0, 0, 0); Стиггерс (23; 8, 5, 0), Пустогвар (32; 19, 7, 2), Лашкевич (20; 8, 5, 1), Кучинский (3; 0, 1, 0), Полещук (7; 4, 3, 0), Алексеев (10; 2, 2, 0). Кузьмин на площадку не выходил.

БРОСКИ

2-очковые: 20/37 (54,1%) — 20/43 (46,5%)

3-очковые: 8/20 (40,0%) — 10/26 (38,5%)

Штрафные: 19/26 (73,1%) — 9/14 (64,3%)

ПОДБОРЫ

26 — 37

ПОТЕРИ

13 — 17

По сравнению с предыдущей и единственной пока для наших ребят победной игрой, главный тренер Михаил Фейман внес коррективы в стартовую пятерку, введя туда Тростинецкого и отправив Пустогвара наблюдать за первыми минутами со скамейки запасных. В целом этот тактический ход принес пользу белорусской команде, и Пустогвар был признан лучшим игроком в ее составе, набрав за 32 минуты 19 очков — больше всех. Однако его успех так и остался локальным, ведь почти во всех основных показателях мы выглядели хуже соперника. А уж про ошибки и в очередной раз неудовлетворительное использование штрафных бросков, право, говорить надоело. Что касается хозяев площадки, то они вновь обошлись малой численностью — семью игроками, причем Пашаев и Нифталиев не отдыхали, а натурализованный Давис провел на паркете 38 минут.

Стартовые минуты прошли в равной борьбе, а затем южане начали уходить в отрыв. Причем благодаря не только своим действиям, но и помощи белорусов, которые трижды теряли мяч на ровном месте. В результате в середине четверти мы имели в пассиве минус восемь, позволяя соперникам делать под нашим кольцом если не все, то многое. В защите же творилось действительно что-то страшное: по сути, едва ли не каждая атака азербайджанской сборной завершалась точным броском. Это потом они, подустав и наткнувшись на «зону», серьезно понизили процент реализации, а в стартовом периоде он у них зашкаливал за все мыслимые цифры. За 30 секунд до перерыва мы «горели» с двузначной разницей в счете — 16:32, а это даже в баскетболе за три периода нередко отыграть не удается. Словом, за первые десять минут нашим можно поставить «неуд».

Вторая четверть, если судить по счету, складывалась на равных, но, Бог мой, сколько же вновь мы сделали ошибок! Фейман пытался тасовать состав, его подопечные старались контролировать мяч, но комбинации часто не доходили до логического завершения, а в других эпизодах южане удачно играли на перехватах. Увы, потерь и частых промахов со средней и дальней дистанций у нас хватало. Лишь в концовке мы смогли отыграть у сборной Азербайджана два очка — 47:37. Почти такой же счет, с каким мы уходили на большой перерыв в предыдущей встрече в Минске с албанцами, только тогда он был в нашу пользу.

В третьем отрезке игра в догонялки продолжилась, соперники затеяли тактическую борьбу, но нас по-прежнему держали, словно собаку на привязи. Азербайджанцы лучше дорожили мячом, в нужный момент добавляли и вновь достигали безопасной для себя разницы в счете. Но они играли в основном впятером, что рано или поздно должно было сказаться на их физических возможностях. Тут бы белорусам максимально измотать конкурента, приблизиться к нему на расстояние вытянутой руки. Однако на последней перерыв мы ушли с разницей в минус 15.

А это очень много, даже с учетом усталости хозяев площадки. Разве что они должны были остановиться и ничего не делать. Усталость настигла азербайджанцев за две минуты до исхода основного времени матча, когда, казалось, им уже ничто не угрожало. Они вели — 83:70, но именно в эти мгновения белорусы возродили интригу. Ульянко добыл два очка, Полещук реализовал один штрафной, а Пустогвар метко бросил из-за дуги. 83:76 — играть еще минуту. Если попытаться перехватить мяч и пойти ва-банк, бросив издали, то вполне реально даже перевести встречу в овертайм. Белорусы прессинговали, Стиггерс сфолил, а разволновавшийся Нифталиев промазал оба «пенальти». И за 32 секунды до финиша Пустогвар вновь отправляет «треху» (шестую в матче!) в чужое кольцо — 83:79. Это уже серьезно. Однако сотворить чудо не удается. Да к тому же Ульянко не помощник — пять фолов еще раньше усадили его отдыхать на скамейку запасных.

ПОСЛЕ МАТЧА

Эльхан АЛИЕВ, главный тренер сборной Азербайджана:

— Рад за ребят, команда билась изо всех сил. Правда, в конце белорусы нас несколько прижали, и наши баскетболисты стали испытывать проблемы психологического характера. Физически-то они были готовы на уровне. Как бы то ни было, доволен тем, что сборная победила.

Михаил ФЕЙМАН, главный тренер сборной Беларуси:

— Мы провалили стартовый период, а затем попытались перехватить инициативу. Но вновь все сгубили потери и неудовлетворительное использование ребятами штрафных бросков. В концовке прессинговали, почти достали соперника, но на большее не хватило. Уступать уже не имеем права.

ТРОЙНОЕ РАВЕНСТВО

Если после второго тура в нашей группе лидировали две команды, то нынче уже три имеют одинаковое количество набранных очков. Правда, огорчает, что в этой ситуации положение дел у белорусов хуже, чем у соперников.

СБОРНАЯ АЛБАНИИ — 74 СБОРНАЯ РУМЫНИИ — 93 (18:20, 26:18, 15:24, 15:31)

ТИРАНА. 14.08. 1500 зрителей.

СУДЬИ: Т.Сахин (Италия), П.Демковски (Македония), Т.Вовк (Хорватия).

СБОРНАЯ АЛБАНИИ: Карай (28; 19, 4, 3), Жонай (34; 8, 5, 0), Хусенаголли (21; 3, 5, 0), Цука (24; 7, 0, 2), Куго (30; 18, 5, 0); Вогли (18; 6, 3, 0), Шукай (14; 2, 2, 1), Арра (2; 0, 0, 0), Гжинай (13; 5, 3, 0), Ламе (9; 0, 3, 0), Ласку (7; 6, 0, 0). Алийа на площадку не выходил.

СБОРНАЯ РУМЫНИИ: Четряну (13; 8, 0, 2), Молдавану (34; 12, 2, 1), Драгусин (25; 13, 6, 1), Жичан (8; 0, 3, 0), Сильвасан (24; 17, 4, 0); Мандаче (25; 8, 4, 3), Думитреску (13; 10, 1, 2), Капушан (18; 7, 1, 0), Ничоара (29; 16, 11, 0), Лазар (3; 2, 0, 0), Гатойя (6; 0, 0, 0), Андре (2; 0, 0, 0).

БРОСКИ

2-очковые: 15/30 (50,0%) — 22/44 (50,0%)

3-очковые: 9/25 (36,0%) — 8/21 (38,1%)

Штрафные: 17/28 (60,7%) — 25/34 (73,5%)

ПОДБОРЫ

30 — 32

ПОТЕРИ

23 — 15

На сей раз албанцы впервые в этом отборочном цикле уступили в стартовой четверти, хотя сражались на равных. Однако у румын были Сильвасан, Драгусин и Ничоара, на троих набравшие едва ли не 90 процентов очков. Справиться с ними албанцам, по сути, удалось лишь во второй четверти, а потом они вновь творили на площадке все, что хотели, и принесли своей команде победу. Что касается второго периода, то он не удался гостям потому, что албанцы, как и в матче в Минске со сборной Беларуси, беспрерывно загружали свою трехсекундную зону и без устали палили из-за шестиметровой отметки. С последним, правда, у них было похуже, чем в столичном Дворце спорта 14 августа. И все-таки плюс шесть перед большим отдыхом для хозяев площадки — очень даже неплохо.

Но албанцы, как правило, не выдерживают темпа. Опять-таки трудно не провести аналогию с минским поединком, когда в заключительной четверти гости были буквально смяты. Здесь неприятности начались еще раньше — на целый период. К его окончанию румыны вышли вперед на три очка. А затем стали наращивать преимущество. Хозяева сопротивлялись примерно три с половиной минуты, а затем перестали успевать за перемещениями соперника. Высокие скорости оказались им не под силу, румыны же старались каждую атаку завершать точным броском, чтобы максимально обезопасить себя в концовке матча. Им это и удалось, поскольку минуты за четыре до финиша стало очевидно — сборная Албании потерпит третье поражение кряду. Роль ведущих взяли на себя Капушан и Молдавану, а затем вновь свое веское слово сказал Сильвасан.

Второй успех кряду сделал сборную Румынии фаворитом нашей отборочной группы. Скорее всего, она таковым останется и после 17 августа, когда примет на своей площадке команду Азербайджана, при всем уважении к последней. Белорусы же этот тур пропускают, а вернутся в турнир 21 августа, когда в стенах Минского дворца спорта примут румын.

ТАБЛИЦА РОЗЫГРЫША

1. Румыния 2 2 0 163-128 4

2. Aзербайджан 2 2 0 164-142 4

3. Беларусь 3 1 2 239-234 4

4. Швеция 2 1 1 129-136 3

5. Aлбания 3 0 3 213-268 3

2010-й год. 17.08. Румыния — Азербайджан, Швеция — Албания. 21.08. БЕЛАРУСЬ — Румыния, Азербайджан — Швеция.

2011-й год. 6.08. Азербайджан — Албания, БЕЛАРУСЬ — Швеция. 9.08. Швеция — Румыния, Албания — БЕЛАРУСЬ. 12.08. БЕЛАРУСЬ — Азербайджан, Румыния — Албания. 15.08. Албания — Швеция, Азербайджан — Румыния. 18.08. Румыния — БЕЛАРУСЬ, Швеция — Азербайджан.

Группа «А». 14.08. Люксембург — Голландия — 73:94, Австрия — Эстония — 93:90.

1. Голландия 1 1 0 94-73 2

2. Австрия 1 1 0 93-90 2

3. Эстония 1 0 1 90-93 1

4. Люксембург 1 0 1 73-94 1

18.08. Эстония — Люксембург, Голландия — Австрия.

Группа «С». 14.08. Кипр — Швейцария — 67:70, Словакия — Чехия — 60:65.

1. Чехия 1 1 0 65-60 2

2. Швейцария 1 1 0 70-67 2

3. Кипр 1 0 1 67-70 1

4. Словакия 1 0 1 60-65 1

18.08. Чехия — Кипр, Швейцария — Словакия.

Мужская сборная Беларуси по баскетболу потерпела второе поражение в отборочном цикле чемпионата Европы в дивизионе «В». Это пока несмертельно и не повод для того,...