Островок счастья. 21.by

Островок счастья

24.08.2010 14:14 — Новости Спорта |

К хорошему привыкаешь быстро. Стоило БАТЭ попасть сначала в групповой этап Лиги чемпионов, а на следующий год — Лиги Европы, и болельщики подобные свершения белорусской команды уже воспринимают, как нечто само собой разумеющееся. Поэтому поражение от «Копенгагена» в главном европейском турнире было встречено весьма болезненно, а за еврокубковую кампанию стало тревожно.

ЛИГА ЕВРОПЫ

Раунд плей-офф. Первый матч

БАТЭ (Беларусь) — 3 (0) МАРИТИМУ (Португалия) — 0 (0)

БОРИСОВ. 19 августа. Городской стадион. 19.00. Дождь, 19 градусов. 5220 зрителей.

СУДЬИ: К.Якобссон, С.О.Торлейфссон, О.И.Гудфиннссон (все — Исладния).

ИНСПЕКТОР: А.Хабихт (Эстония).

ДЕЛЕГАТ УЕФА: М.Штенгер (Германия).

ГОЛЫ: 1:0 — Олехнович (56, пас — Павлов). 2:0 — Брессан (60). 3:0 — Павлов (71).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Олехнович (47), Нехайчик (51), Веремко (81), Родионов (89) — Дьялма (77).

Неужели этой осенью к нам не приедут хорошие клубы?! Как же так?! Но можно не волноваться. В первом матче борисовчане сделали все от них зависящее, чтобы осенью мы могли помокнуть и померзнуть на стадионе, переживая за белорусскую команду, а не только лишь наблюдать за европейскими клубами, сидя в уютном кресле перед телевизором.

Победа над ближайшим преследователем в чемпионате Беларуси «Шахтером» прибавила Виктору Гончаренко, как он сам часто говорит, приятной головной боли. Положиться на вариант состава, который здорово провел встречу с солигорцами, или все-таки провести какую-то ротацию? В итоге был выбран второй вариант. Впрочем, изменения были минимальными. Концевой, игравший с «горняками» центрфорварда, вновь оказался на правом фланге, а в роли наконечника выступил Родионов. Виталий появился в составе, следовательно, кому-то нужно было остаться на скамейке запасных. Им оказался опытный Лихтарович.

Гость с португальского острова Мадейра «Маритиму» представлялся загадочной командой. Разумеется, не для борисовчан, изучивших игру соперника настолько, насколько это возможно, а для журналистов и болельщиков. Сила португальского чемпионата известна, но оценивать ее привыкли по матчам «Порту», «Бенфики» или «Спортинга». Уровень «Маритиму», понятное дело, ниже, чем у этих трех грандов. Вопрос заключался в том, насколько ниже.

Когда игра началась, «Маритиму» с каждой минутой производил все более приятное впечатление. Приятное с эстетической точки зрения, а отнюдь не потому, что действия гостей вселяли уверенность в благоприятный для борисовчан исход. За перспективы БАТЭ, как раз-таки наоборот, становилось боязно. В составе «Маритиму» оказалось полным-полно быстрых и техничных игроков, может быть, даже побольше, чем у недавнего соперника «желто-синих» — «Копенгагена». Португальско-бразильская гремучая смесь. По крайней мере, датчане в первом матче вели себя значительно осторожнее и за весь поединок, пожалуй, не создали столько голевых моментов, сколько «Маритиму» за один первый тайм.

Португальцы вроде как играли «вторым номером», но, проводя свои «кинжальные» атаки, как-то довольно легко оставляли за спиной борисовских защитников. На 5-й минуте Алонсо убежал по своему флангу от Юревича и выполнил опасный прострел вдоль ворот. Затем уже Маркиньо вырывался на рандеву с Веремко. Голкипер здорово прочитал эпизод и, бросившись навстречу, сыграл за пределами штрафной в подкате как заправский защитник. Сергей рисковал неслабо: попади он сопернику по ногам, остался бы БАТЭ в меньшинстве и без основного вратаря. Розыгрыши стандартов игроками «Маритиму» также представляли немалую угрозу. После подачи со штрафного Гильерме нанес удар головой с отскоком от земли, дабы максимально осложнить задачу для Веремко, тем не менее голкипер взял мяч намертво. А на 27-й минуте навес с углового разжег в его владениях настоящий «пожар». Первый удар заблокировал Бордачев, но подбор остался за португальцами, которые попросту простили БАТЭ, не сумев поразить пустой угол.

Нападение хозяев тревожно долго помалкивало. Гости успели создать несколько голевых моментов, прежде чем хоть что-то получилось и у хозяев. Родионов, стянув на себя нескольких соперников, отдал отличный скрытый пас Концевому. Артем ворвался в штрафную и попытался поразить ближний угол, но в ворота не попал.

Перед матчем говорили, что самое слабое место у «Маритиму» — оборона, только под конец тайма борисовчанам удалось по-настоящему ее проверить. На перерыв БАТЭ мог уйти с приятным счетом, если бы Родионов реализовал хоть один из двух своих великолепных моментов. В первом эпизоде Виталию, находившемуся в паре метрах от ворот, успел помешать толково пробить защитник. Второй момент, возникший после скидки-подарка Гильерме, привел к попаданию в штангу.

В перерыве к журналистским столикам подошел Анатолий Капский. Оказалось, не только затем, чтобы поздороваться, но и высказать упрек: «Надо пореже интервью у Брессана брать! Центр проигрываем. А все потому, что там у нас на одного человека меньше играет!» Бразилец, конечно же, этих слов не слышал. Но, видно, какие-то флюиды от Анатолия Анатольевича получил и он, и вся команда. Во втором тайме зрители увидели совсем другой БАТЭ. Более страстный, агрессивный. Борисовчане прибавили в скорости и стали допускать меньше ошибок. О каком-то преимуществе соперника в центре поля, наблюдавшемся в первом тайме, надолго пришлось позабыть.

Для начала опасным ударом со штрафного отметился Брессан. Мяч пролетел рядом со штангой и попал в сетку с внешней стороны. Половине стадиона даже показалось, что снаряд таки попал в ворота, и она принялась бурно отмечать мнимый успех бразильца. Не напрасно они растратили свои эмоции. Оказалось, что это была репетиция настоящего празднования, которое не заставило себя долго ждать.

Голевая комбинация хозяев получилась на загляденье. Последовала передача Концевому, находившемуся на линии штрафной площади. Артем в одно касание отыграл мяч Павлову, который тут же гениальным «черпачком» забросил его во владения Марсело. На передачу откликнулся Олехнович и уверенно использовал свой шанс.

Успех только раззадорил борисовчан. Вот уже Родионов пытается в одиночку прорваться в штрафную площадь соперника, и его сбивают на линии штрафной площади. Судья свистит и показывает на одиннадцатиметровую отметку. Футболисты БАТЭ устанавливают мяч на «точку», а португальцы тем временем всей командой прессуют арбитра. Разбирательства длятся минуты две, а потом происходит что-то невероятное: вместо того чтобы выдать футболистам «Маритиму» порцию «горчичников» за неспортивное поведение, исландец меняет свое решение и назначает штрафной удар! Даже не один видеоповтор окончательно не убедил, где случился фол на Родионове: до штрафной или уже внутри. Но суть не в этом, а в том, что судья под нажимом футболистов изменил свое же решение. Конечно, теперь уже борисовчане стали возмущаться, только это было бессмысленно. Видно, наши оказались не такими горластыми и настойчивыми — пришлось бить штрафной.

Напрасно португальцы радовались тому, какие они мастера в переговорах, и аплодировали судье, признавшему, по их мнению, свое заблуждение. Справедливость все-таки иногда торжествует в этом мире, и от возмездия «Маритиму» не ушел. Штрафной так штрафной. Брессан вложил в удар всю обиду и злость, запустив мяч над стенкой, и снял «паутину» в ближней «девятке». Критиковавший бразильца Капский радовался наравне со всеми.

Почувствовав, что высшие силы тоже сегодня на их стороне, борисовчане не успокоились и на этом. Через три минуты после быстрого ввода мяча из аута хороший момент был у Нехайчика, — увы, Павел пробил выше ворот. Зато третий гол состоялся во многом благодаря его усилиям. Стремительный проход по флангу он закончил прострелом. Выскочивший к ближней штанге Родионов в ближнем бою не смог переиграть Марсело, но мяч отскочил к Павлову, который расстрелял пустые ворота.

К сожалению, не обошлось без ложки дегтя. Борисовчане нахватали желтых карточек и в ответном матче сыграют без Веремко и Нехайчика. Но вопросы есть не только к игрокам, например, к вратарю БАТЭ, уже традиционно получившему «горчичник» за затяжку времени, а также и к судье, и к португальским мастерам провокаций. Тому же Веремко исландец вполне мог не выносить предупреждение, если бы правильно оценил эпизод. Португальский игрок, чтобы ускорить возобновление игры, сначала поставил мяч, вылетевший за пределы поля, на линию площади ворот, а потом сам же слегка подбил его ногой, чтобы он откатился на пару метров. Судья, похоже, эту мизансцену проморгал и решил, что Веремко не хочет вводить мяч в игру. Итог — желтая карточка белорусскому голкиперу, а португальцу ничего… Или эпизод с Родионовым. Виталий боролся с защитником, по-мелкому сфолил, за что получил от соперника тычок в лицо. Если бы белорус призвал актерское мастерство, тут же свалился бы на землю и стал корчиться на газоне, то игрока «Маритиму» можно было бы и удалить. Но Родионов не стал этого делать и получил предупреждение, а распустившему руки португальцу хоть бы что.

Концовка матча прошла все же с преимуществом гостей, которые изо всех сил старались хотя бы раз забить на чужом поле. Тревожных моментов пришлось пережить немало. Пару раз в штрафной площади БАТЭ наблюдалась настоящая паника. Совместными усилиями борисовчанам все же удавалось разряжать обстановку. Когда же этого не получалось, спасал Веремко. Последний шанс не использовал вышедший на замену Шерра, бивший по воротам головой с близкого расстояния, однако стену в лице белорусского голкипера ему пробить не удалось. Впрочем, хорошие возможности забить были и у БАТЭ. Опасный удар головой после розыгрыша углового нанес Родионов. Потрясающий сэйв совершил Марсело, когда навесил Бага, Концевой скинул мяч Скавышу, а Максим головой пробил в нижний угол. В компенсированное время снять, наверное, все вопросы в этом двухматчевом противостоянии мог юный Патоцкий, но ему тоже не повезло. Тем не менее на далекий остров Мадейра БАТЭ отправится с хорошим заделом. Главное — провести там матч на том же уровне, на каком «желто-синие» сыграли второй тайм в Борисове. Несмотря на солидный перевес подопечных Гончаренко, «Маритиму» по-прежнему опасен.

Петр ЗАЯЦ

К хорошему привыкаешь быстро. Стоило БАТЭ попасть сначала в групповой этап Лиги чемпионов, а на следующий год — Лиги Европы, и болельщики подобные свершения...