Они себя еще покажут. 21.by

Они себя еще покажут

31.08.2010 14:16 — Новости Спорта |

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

4-й тур. 28.08. Лорьян — Лион — 2:0 (Гамейро, 9-п, Китумбала, 66). Сент-Этьен — Ланс — 3:1 (Пайе, 5, 79, 85; Жемаа, 90). Валансьен — Монпелье — 0:1 (Жиру, 29). Нанси — Тулуза — 0:2 (Капуэ, 68, Табану, 90). Арль-Авиньон-Авиньон — Ренн — 0:1 (Уго Монтано, 28). Кан — Брест — 0:2 (Ру, 75, Личка, 78-п). 29.08. Монако — Осер — 2:0 (Никулаэ, 52, Обамеянг, 59). Лилль — Ницца — 1:1 (Хазар, 67; Фаэ, 34-п). Сошо — ПСЖ — 3:1 (Маига, 14, Браун, 20, Перкис, 45; Оаро, 50), Бордо — Марсель — 1:1 (Модест, 88; Лучо Гонсалес, 12).

20. Арль-Авиньон 4 0 0 4 2-6 0

СНАЙПЕРЫ: Пайе (Сент-Этьен) — 4, Бротен (Тулуза) — 3, Бангура (Ренн), Гомис (Лион), Даник, Пюжоль (оба — Валансьен), Джа Джедже (Арль-Авиньон), Дидо (Тулуза), Никулаэ, Обамеянг (оба — Монако), Оаро (ПСЖ), Педретти (Осер), Перрин (Сент-Этьен), Тайво (Марсель), Уго Монтано (Ренн), Фаэ (Ницца), Эль-Араби (Кан) — по 2.

5-й тур. 11.09. Тулуза — Сент-Этьен, Ренн — Сошо, ПСЖ — Арль-Авиньон, Ницца — Бордо, Монпелье — Нанси, Марсель — Монако, Лион — Валансьен, Ланс — Лилль, Брест — Лорьян, Осер — Кан.

Нынешнее состояние жирондинского клуба как нельзя лучше характеризует французский чемпионат, в котором дорога от короля до нищего ничтожно коротка. В позапрошлом сезоне «Бордо» носил на себе чемпионскую корону, отобранную у «Лиона», а теперь перебивается с хлеба на воду в табличных низах. Заметные симптомы заражения такой же болезнью демонстрирует нынешний обладатель «золота» — «Марсель», посему свидание двух этих клубов в центральном матче четвертого тура ожидалось с нетерпением. И вопрос «кто же хуже даже в таком состоянии, витал в воздухе, как незримый соглядатай, в течение всего поединка. Вот только победила дружба, что на самом деле справедливо.

БОРДО (4+2+3+1): Каррассо — Тремулинас, Сиани, Савич (Энрике, 46), Шальме — Менегаццо (Саве, 73), Диарра (к) — Вендел (Маазу, 64), Плашил, Бен Халфалла — Модест.

МАРСЕЛЬ (4+1+2+3): Манданда (к) — Тайво, Хайнце, Илтон, Аспиликуэта (Каборе, 90) — Сиссе — Шейру, Лучо Гонсалес — А.Айю, Брандао (Жиньяк, 73), Реми.

«Бордо» провел летнюю селекционную кампанию неубедительно, потеряв Шамаха («Арсенал»), Кавенаги («Мальорка») и лидера Гуркюффа («Лион»). «Марсель» же, наоборот, восполнил утрату подавшегося в Турцию Ньянга сразу двумя признанными голеадорами — Реми и Жиньяком. Однако им еще нужно время на притирку в новых условиях. В отличие от форварда-новичка «Бордо» Антони Модеста, который всю игру действовал выше всяких похвал, но первой было суждено пропустить именно его команде. Это Лучо Гонсалес безошибочно замкнул навес Брандао с правого фланга. А через некоторое время счет мог удвоить Тайво — нигерийский латераль «Марселя» в своей излюбленной манере подключился в атаку и нанес мощнейший дальний удар. Мяч, срикошетив от кого-то из игроков, летел в сетку, но кипер «Бордо» Каррассо непостижимым образом сумел среагировать и спасти ворота. И геройство вратаря заставило хозяйских футболистов поднять голову. Они установили контроль над мячом, а за десять минут до конца тайма получили и численное преимущество. Опорник «Марселя» Сиссе страшнейшим ударом чуть не вырвал ноги Плашилу и удостоился прямой красной карточки. Фол Эдуара стал символом этой встречи, прошедшей в жесткой и даже жестокой борьбе. Сложилось такое впечатление, что соперники просто ненавидели друг друга, настолько они лютовали в игровых эпизодах. Посему главному арбитру поединка Тони Шапрону пришлось в поте лица отрабатывать свой хлеб, дабы удержать реку эмоций футболистов в спортивном русле.

Благо после перерыва свое все-таки начала брать игровая составляющая: «Бордо» активно шел вперед с целью отыграться — «Марсель» жалил контратаками. Выше всяких похвал действовали во второй половине встречи Модест и Каррассо. Первый бил, пасовал, зарабатывал на себе желтые карточки и опасные штрафные. И не его вина, что еще один новичок «Бордо» Бен Халфалла пока не может полноценно заменить Гуркюффа. Вендел же исполнял стандартные положения слишком стандартно, и для того, чтобы «заковырять» мяч в ворота Манданда, его потуг было явно недостаточно. «Марсель» же защищался очень грамотно, а впереди полагался на класс быстроногого ганца Андре Айю. К примеру, на 61-й минуте он «перевисел» в воздухе Шальме и нанес плотный удар головой в ближний угол с близкого расстояния, но Каррассо был безупречен. «Бордо» ответил выходом на замену Маазу, после подачи которого от угла поля Менегаццо уже готовился праздновать свой гол, однако Сиани вынес мяч с линии ворот. А через некоторое время гости подготовили и свой достойный ответ — Реми после выхода один на один мощно стрелял в ближний угол, но Каррассо совершил очередной великолепный сэйв. И будто в благодарность бесстрашно сражавшемуся за результат вратарю полевые футболисты «Бордо» сумели сравнять счет. Бен Халфалла закрутил мяч с правого фланга во вражескую штрафную, где неутомимый Модест в противоборстве с Аспиликуэтой кивком головы отправил снаряд в ворота. В этом моменте остались сомнения насчет офсайда, но по справедливости, этот матч обязан был завершиться вничью. Так и произошло.

Из других результатов отметим четвертую подряд победу «Тулузы», четвертую ничью непривычно миролюбивых «бульдогов» из «Лилля» и первый триумф столь милого уху белоруса «Бреста», обыгравшего на выезде занимавшего до того вторую строчку «Кан». На последнем же месте пребывает проигравший все матчи новичок «Арль-Авиньон». Порадовал нас этот тур и первым хет-триком в чемпионате — отличился Димитри Пайе из «Сент-Этьена», выбившись в лучшие снайперы турнира. Что ж, посмотрим, сможет ли он пополнить свой лицевой счет в следующей игре против лидирующей «Тулузы».

Второй раз кряду ушел с поля, понурив голову, «ПСЖ». Забавно, что в каждом из этих матчей поражал чужие ворота форвард парижан Оаро. Может быть, Гийому следует сосредоточиться на подыгрыше партнерам?

Проиграл «Лион», которому не помог и выход на поле новичка Гуркюффа — слишком слабо действуют нападающие «львов». Продолжает свое падение по табличным этажам и лигочемпионский «Осер». Их сладкой парочке с «Монако», соседствовавшей рядом с идентичными результатами в виде трех ничьих в трех матчах, было суждено распасться после очной встречи. В ней сильнее оказались монегаски. Однако выход княжеского клуба на победные рельсы предрекать поостережемся — в следующем туре «Монако» предстоит гостить у «Марселя».

Дмитрий ЯКУШЕВ

Наверное, именно таким призывом стоит сопровождать путь «Бордо» по турнирному пути высшего французского футбольного дивизиона. ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ 4-й тур. 28.08...