Деньги на подготовку. 21.by

Деньги на подготовку

11.10.2010 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Центровая белорусской команды Елена Левченко по итогам турнира была включена в символическую сборную чемпионата мира.Женская сборная Беларуси по баскетболу получила 100 тыс. USD от Международного олимпийского комитета (МОК) на подготовку к лондонской Олимпиаде-2012.На минувшей неделе в Министерстве спорта и туризма прошли чествования белорусской команды, которая на прошедшем в Чехии чемпионате мира завоевала 4-е место. По мнению специалистов, на ЧМ именно наши девушки стали настоящим открытием первенства. И не только потому, что, впервые пробившись на мировой чемпионат, сумели дойти до полуфинала. И не потому, что были единственными, кто выступал в платьях. А потому, что показали отличную игру, и лишь предвзятое судейство в полуфинальной встрече с хозяйками соревнований помешало им выйти в финал и обеспечить как минимум "серебро". Напомним, судьи смогли вытащить сборную Чехии в финал лишь в овертайме (88:71).

А вот сил, прежде всего психологических, в поединке за третье место не хватило - наша команда уступила испанской сборной со счетом 68:77 и заняла 4-е место.

На мероприятии в спортивном ведомстве страны министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан, поблагодарив баскетболисток, высказал уверенность, что яркое выступление белорусской дружины на мировом форуме наверняка увеличило число поклонников этого вида спорта в нашей стране.

По информации БЕЛТА, команде были вручены подарки и денежные премии от Министерства спорта и туризма, а дебютантке сборной Беларуси Светлане Валько присвоено звание мастера спорта международного класса. У остальных баскетболисток эти звания уже имелись, ведь такой успех для нашей команды не первый. В 2007 году дружина Анатолия Буяльского, дебютировав на чемпионате Европы, завоевала бронзовые медали. В 2008 году сборная заняла 6-е место на Олимпиаде в Пекине, а в 2009-м - 4-е место на чемпионате Европы.

К слову, после успешного выступления на ЧМ в Чехии наша женская баскетбольная сборная поднялась на 11-е место в мировом рейтинге ФИБА. Первую строчку по-прежнему занимает команда США, ставшая на прошедшем первенстве чемпионом, на второй позиции - россиянки, на третьей - сборная Австралии.

Возвращаясь к чествованию наших девушек, отметим, что приятную новость от МОКа о выделении 100 тыс. USD на подготовку к Олимпиаде-2012 озвучил первый вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси, помощник президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков. Впрочем, деньги выделены только на подготовку. Саму же путевку на Игры 2012 года еще предстоит завоевать. И делать это наши спортсменки будут уже в следующем году - очередное первенство Европы состоится в Польше.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Женская сборная Беларуси по баскетболу получила 100 тыс. USD от Международного олимпийского комитета (МОК) на подготовку к лондонской Олимпиаде-2012.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика