В «Шахте» что-то заблестело. 21.by

В «Шахте» что-то заблестело

10.11.2010 08:12 — Новости Спорта |

Сразу две дуэли с участием претендентов на медали вошли в программу 31-го тура чемпионата Беларуси. В первой из них «Шахтер», одолев ближайшего преследователя, обеспечил себе, как минимум, «серебро».

МИНСК — ШАХТЕР —1:2 (1:2)

ГОЛЫ: 0:1 — Греньков (14, пас — Ситко). 0:2 — Баланович (31). 1:2 — Осипенко (41, пас — Климович).

МИНСК (4+1+4+1): Скиндерис — Климович, Сачивко, Рыбак, Пятраускас (Гигевич, 65) — Залевский — Лошанков (Шеряков, 75), Соро, Воронков, Разин (к) — Осипенко.

ШАХТЕР (4+1+4+1): Цыгалко — Рожков, Киренкин, Янушкевич, Поляков — Леончик (к) — Ситко (Риос, 86), Денисевич (Алумона, 67), Греньков, Баланович — Комаровский (Никифоренко, 90+2).

СУДЬИ: В.Севостьяник, С.Гидревич (оба — Гродно), Д,Клепча (Лида).

ИНСПЕКТОР: В.Матюшев (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Соро (8), Залевский (58), Янушкевич (60).

УДАЛЕНИЕ: Соро (60, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).

МИНСК. 6 ноября. Стадион «Динамо». 17.30. Пасмурно, 5 градусов. 1200 зрителей.

Бедой белорусского чемпионата по-прежнему остается такой показатель, как посещаемость. Чуть больше тысячи зрителей на таком-то матче — душераздирающее зрелище. Среди тех, кто все же решился покинуть домашнее тепло и прийти в темный, холодный пасмурный вечер на стадион, выделялись солигорские болельщики. Заметить их среди местных не составляло никакого труда. Увы, «Минск», несмотря на все успехи в нынешнем чемпионате и довольно привлекательную игру, все равно не может похвастать большим количеством поклонников. Так что поводов по-настоящему чувствовать себя в гостях у футболистов «Шахтера» не было.

Они и не чувствовали. «Горняки» своей игрой с первых минут обозначили свою цель — только победа. Первые полчаса прошли при полном доминировании подопечных Владимира Журавля. Не зная турнирного положения команд, никогда бы не подумал о том, что они в таблице самые близкие соседи. Минчане ничего не могли показать впереди, да и с атаками «Шахтера» справлялись с горем пополам. Все игроки «Шахтера», которые участвовали в наступательных акциях, выглядели неплохо, но особенно выделялся среди них Баланович. Именно его проход и передача на Комаровского привели к первому голевому моменту в матче. Последовал удар в ближний угол ворот, который, к счастью для хозяев, оказался неточным. Впрочем, к скорому изменению цифр на табло Баланович отношения не имел. Тут уже обострение пошло с противоположного — левого — фланга. Ситко поперечной передачей нашел в центре штрафной площади позабытого защитниками Гренькова, который пробил не на силу, а на исполнение, и, коль мяч оказался в сетке, значит, выбор был абсолютно правильным.

Успех добавил солигорцам еще больше задора, и они продолжали гнуть свою линию. Комаровский через три минуты мог увеличить их преимущество в счете, но вновь не сумел завершить атаку точным ударом. Впрочем, у минчан дела с ударами обстояли гораздо хуже, в принципе, вообще никак. Обычно они теряли еще в центре поля, в лучшем случае — на подступах к чужой штрафной площади. Хозяева все делали медленно, прямолинейно да еще с огромным процентом брака. А «Шахтер» свое игровое преимущество все же воплотил во второй гол. Комаровский сделал проникающую передачу на ход Балановичу, которому Скиндерис достался фактически на растерзание. Голкипер, тем не менее, еще смог отразить первый удар «горняка», однако на помощь ему все равно никто не пришел, поэтому солигорский футболист, подхватив отскочивший мяч, все же отправил его по назначению — в ворота.

Но недаром многие тренеры говорят, что счет 2:0 в твою пользу намного опаснее, чем 1:0. Солигорцы это утверждение вполне подтвердили. После счастливой 31-й минуты на них нахлынула расслабленность, а беззубость соперника в атаке, похоже, притупила бдительность. А «Минск» сподобился-таки на острый выпад. Климович с родного левого фланга вырезал хорошую передачу в штрафную, и Осипенко, сыграв на опережение, с близкого расстояния вколотил мяч в ворота. И вот тот, кто еще недавно считал, что контролирует игру, был вынужден отчаянно отбиваться в оставшиеся минуты первого тайма. Да и перерыв, как показалось поначалу, не привел в чувство одних и не сбил кураж у других. На 48-й минуте Осипенко исполнил опасный прострел вдоль ворот Цыгалко, и только благодаря Полякову, успевшему дотронуться до мяча на какую-то долю секунды раньше Соро, преимущество «Шахтера» на табло удержалось. Правда, вскоре что-то похожее случилось и у ворот «Минска», только здесь уже Рыбак помешал Комаровскому.

Следующий животрепещущий эпизод матча случился у ворот Цыгалко. После навеса во владениях солигорского голкипера вспыхнул «пожарчик», но сгорели в нем отнюдь не гости. Соро слишком переусердствовал, стараясь пропихнуть в ворота мяч, который, по его мнению, Цыгалко не зафиксировал. При этом ивуариец лягнул ногой вратаря. За партнера тут же вступился Янушкевич и тоже немного наподдал Соро. В итоге и полузащитник «Минска», и защитник «Шахтера» получили по желтой карточке. Но ивуариец заработал один «горчичник» еще в первом тайме, поэтому был вынужден отправиться в раздевалку.

Тренерский штаб минчан пытался перестроить игру так, что команда оставалась состоятельной в атаке, даже играя вдесятером, но ничего из этого не вышло. Хозяева, сталкиваясь с высоким прессингом соперника (надо отдать должное атакующим полузащитникам «Шахтера»), даже не могли выйти из обороны. Обрезки на своей половине следовали одна за одной. По их части особенно преуспел Рыбак, даже Скиндерис однажды чуть не привез себе гол. Хотя если бы не литовский вратарь, «Минск» явно не отделался бы двумя пропущенными мячами. Солигорские болельщики после матча довольно потирали руки: спустя три года «Шахтер» вновь завершит чемпионат с медалями. При этом они продолжают надеяться, что «горняки» в нынешнем сезоне добудут более драгоценный металл, нежели «серебро».

ПОСЛЕ МАТЧА

Виталий ТАРАКАНОВ («Минск»):

— Солигорцы сегодня объективно были сильнее и заслуженно победили. Поздравляю их с победой.

— Почему команда так неудачно провела начало матча и пропустила за полчаса два мяча?

— Не считаю, что мы перегорели. Хотя начало действительно оставляло желать лучшего. Допускали много технического брака, не удавался переход из обороны в атаку. Поэтому в стартовые полчаса доминировал «Шахтер», а потом игра выровнялась. Но во втором тайме оставались в меньшинстве, а в такой ситуации, да еще проигрывая, трудно действовать активно и атаковать. Хорошо еще, что все закончилось минимальным поражением.

Владимир ЖУРАВЕЛЬ («Шахтер»):

— Комментировать игру нет смысла. Команда выполнила задачу, поставленную на сезон, — вошла в тройку призеров. Я счастлив, а также благодарен ребятам за терпение, за характер. Сегодняшняя игра показала, что он у команды есть.

— Прокомментируйте игру команды после второго забитого мяча.

— Психология сыграла свою роль. Забили два мяча и затем уже играли на атаку не так акцентированно, пытались сохранить преимущество, а после пропущенного мяча прижались еще больше — хорошо, что наступил перерыв.

Петр ЗАЯЦ

Сразу две дуэли с участием претендентов на медали вошли в программу 31-го тура чемпионата Беларуси. В первой из них «Шахтер», одолев ближайшего преследователя,...