«Гомель» начал тренироваться. 21.by

«Гомель» начал тренироваться

15.12.2010 08:03 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Гомель»  начал тренироваться

«Гомель» начал тренироваться

Основная масса команд высшей лиги белорусского футбольного чемпионата возобновит тренировки в начале января, а вот игроки «Гомеля» уже приступили к работе. Правда, не все, а те, кто находится не за пределами страны.

Сегодня они проведут первое занятие и почти четыре недели будут работать на своей базе в одноразовом режиме. А затем — двухразовые тренировки. В планах дружины Олега Кубарева два турецких сбора: с 22 января по 6 февраля и с 15 по 28 февраля.

Вчера двухлетний контракт с «Гомелем» подписал латышский легионер, 23-летний защитник Артур Силагайлис. Он родной брат Гунтарса Силагайлиса, в этом сезоне игравшего за «Витебск».

БАТЭ — В ГОЛЛАНДИИ

Чемпион страны покинул пригород Рима, где готовился к заключительному поединку группового этапа Лиги Европы УЕФА с АЗ. Вчера борисовчане перебрались в Алкмаар. Перед вылетом БАТЭ провел спарринг с клубом «Атлетико», представляющим серию С1 чемпионата Италии — 4:0 (Брессан, 13, Бага, 16, Скавыш, 72, Алекс, 81-п). На смотринах в нашей команде появились сербский защитник Марко Шимич из «Ягодины» (Сербия, Д1), его коллега по амплуа бразилец Феррон и соотечественник последнего форвард Алекс, игравшие за «Рио Кларо» в чемпионате штата Сан-Пауло.

БАТЭ: Веремко — Шитов (Шимич, 46), Радьков, Сосновский (Феррон, 70), Юревич (Бордачев, 46) — Брессан (Павлов, 46), Бага (Глебко, 75), Лихтарович (Олехнович, 46), Нехайчик (А.Володько, 60) — Родионов (Алекс, 70), Скавыш.

«ЛЕХ» ЕЩЕ И ЗА ШИТОВА

Польское издание sport.pl сообщило о том, что местный «Лех» вновь заинтересовался защитником БАТЭ Игорем Шитовым. В начале этого сезона руководство клуба хотело приобрести футболиста, однако тогда стороны не сошлись в цене вопроса. Ранее сообщалось об интересе «Леха» к Виталию Родионову. Ситуация осложнилась тем, что «Леху» выделен на трансферы всего миллион евро, которого может не хватить на трансферы белорусов. К тому же «Лех» старается усилиться с прицелом на весеннюю стадию Лиги Европы, а Шитов и Родионов заиграны в турнире за БАТЭ и помочь польской команде не смогут.

Попутно заметим, что Родионовым интересуется и другой польский клуб «Легия».

БОЯРСКИЙ СПОЕТ ДЛЯ ЧЕМПИОНОВ

18 декабря в Борисовском Городском Доме культуры будет чествовать чемпионата страны БАТЭ. Те, кто не смогут попасть в зал, увидят все на большом экране, который будет установлен перед зданием. Кроме того, будет налажена прямая связь между площадью и командой.

По словам организаторов, действо, как и футбольный матч, будет разделено на два тайма. Первый — торжественная часть, где победителям и вручат награды. Второй — бенефис главного «мушкетера» СССР Михаила Боярского.

А ориентировочно в 18.00 перед ГДК состоится праздничный фейерверк в честь БАТЭ.

КОМАРОВСКИЙ — ЛУЧШИЙ

На сайте «Шахтера» завершился опрос по определению лучшего футболиста команды в завершившемся сезоне. По итогам голосования таковым признан форвард Дмитрий Комаровский, заручившийся поддержкой 21,4 % участников опроса. Напомним, Дмитрий в своем дебютном сезоне за «Шахтер» провел 33 матча в чемпионате Беларуси, набрав 22 (6+16) очка по системе «гол+пас». Это новый рекорд нашего клуба по полезности за один сезон. Попутно Комаровский обновил еще несколько клубных рекордов. Второе место занял полузащитник Сергей Баланович (20,4 %). В 2010 году на его счету 7 (5+2) очков в чемпионате Беларуси и один гол в Кубке страны. Замкнул тройку лучших голкипер Юрий Цыгалко (16,2 %), проведший в чемпионате Беларуси 24 поединка, в 12 из них оставив свои ворота в неприкосновенности.

В десятку лучших футболистов «Шахтера» также вошли полузащитник Павел Ситко (15,3 %), форвард Александр Алумона (7,4 %), хавбек Иван Денисевич (4,2 %), защитники Роман Киренкин (3,2 %), Денис Поляков (2,5 %) и Алексей Янушкевич (2 %), полузащитники Андрей Леончик и Алексей Риос (по 1,5 %). Всего проголосовали 813 посетителей сайта.

К слову, любимец болельщиков «Шахтера» вполне может покинуть команду, поскольку хочет попробовать себя в более сильном чемпионате. Контракт он пока не продлевал, равно как и защитники Киренкин с Рожковым. Первого хотят видеть в «Минске», второго — в «Немане».

Сам же «Шахтер» проявляет интерес к защитнику «Нафтана» Челядинскому.

«МИНСК» ПОЗДРАВЯТ В «МИНСКЕ»

Торжественный вечер, посвященный завоеванию футбольной командой «Минск» бронзовых медалей чемпионата Беларуси, а также награждение остальных юношеских команд клуба, получивших медали различного достоинства в республиканских и городских соревнованиях, состоится 22 января 2011 года в концертном зале «Минск».

И ВНОВЬ — ОТСРОЧКА

Как сообщил Goals.by генеральный директор минского «Динамо» Валерий Стрельцов, определение кандидатуры главного тренера команды откладывается на неопределенный срок: «Вопрос сложный. Сейчас руководитель клуба занят, поэтому затрудняюсь ответить, когда будет назначен новый наставник. На данный момент мы уже не рассматриваем кандидатуры зарубежных специалистов. В круг претендентов входят лишь три белорусских наставника».

Тем временем экс-полузащитник минского «Динамо» Олег Страханович рассматривает варианты дальнейшего трудоустройства в Греции и Израиле.

В воскресенье в «Динамо» начался так называемый просмотровый сбор, на который приглашены 25 футболистов из дубля и вернувшиеся из аренды в «Березе-2010» (Д3). Однако есть и потенциальный новичок — 24-летний литовский защитник Мантас Лекис, выступавший ранее за «Таурас».

ГДЕ СЫГРАЕМ В МАРТЕ?

Комитет по спортивным сооружениям и обеспечению безопасности на футбольных аренах АБФФ утвердил стадионы, на которых будут сыграны четвертьфинальные и полуфинальные матчи Кубка Беларуси-2011. Это арены с искусственным покрытием и подогревом СОК «Олимпийский» (Минск), «Динамо» (Брест), СДЮШОР-7 (Могилев), СДЮШОР-8 (Гомель), ЦСК «Витебский» (Витебск), «Манеж» (Минск). Футбольное поле ФК «Минск» с искусственным покрытием и подогревом утверждено как резервное и может быть допущено к матчам при условии оборудования зрительских мест не менее чем на 500 человек.

Стадионы с искусственным покрытием «Волна» (Пинск), «Полесье» (Лунинец), «Неман» (Гродно), ФК «Нафтан» (Новополоцк), «Шахтер» (Солигорск) и ДЮСШ (Жлобин) утверждены как резервные. Проведение матчей на них разрешено при условии отсутствия на футбольном поле снежного покрова и плюсовой температуры воздуха в день проведения матча, сообщил официальный сайт АБФФ.

ЕРЕМИНА ЛИШИЛИ ЛИЦЕНЗИИ

АБФФ лишила права заниматься агентской деятельностью на территории Беларуси агента РФС Олега Еремина. Причина столь неординарного решения заключается в неоднократных нарушениях требований ст. 19 Положения ФИФА об агентах игроков, выразившихся в ненаправлении для регистрации в АБФФ агентских договоров с белорусскими футболистами, а также требований ст. 26 Регламента АБФФ по агентской деятельности о представлении в Комиссию АБФФ по агентской деятельности запрашиваемой информации, на основании ст. 20 того же Регламента АБФФ, сообщил официальный сайт ассоциации.

«ДИНАМО» (Брест). По имеющимся у «СП» сведениям, «западники» заинтересовались голкипером минского «Динамо» Александром Сулимой.

«НАФТАН». Защитник Дмитрий Верховцов отправился на смотрины в английский «Эвертон».

«ДНЕПР». Если с финансами все сложится нормально, то могилевчане планируют два межсезонных сбора. Сначала команда отправится в Турцию, а потом будет исходить из погодных условий. Рассматриваются вариант Алушты или Польши.

«ТОРПЕДО». Игорь Цаплюк покинул пост директора жодинского клуба, уступив место Александру Позняку. Он пробыл в этой должности почти четыре года, а всего отдал «Торпедо» десять лет. По словам московского бизнесмена Михаила Мироненкова, владельца команды, в скором времени права собственности перейдут к БелАЗу.

АБФФ. Международная аудиторская компания SGS, проводившая в сентябре этого года сертификационный аудит Ассоциации «Белорусская федерация футбола», подтвердила, что эта организация соответствует требованиям норматива качества по лицензированию клубов. АБФФ выдан сертификат, действительный на три года и подлежащий ежегодным сертификационным аудитам.

МИНИ-ФУТБОЛ. Вчера в Белграде национальная сборная Беларуси провела спарринг с командой Сербии. Поединок завершился поздно вечером, рассказ о нем — в следующем номере «СП».

Виктор ИЗОТОВ


 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основная масса команд высшей лиги белорусского футбольного чемпионата возобновит тренировки в начале января, а вот игроки «Гомеля» уже приступили к работе....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика