Живут в удовольствие. 21.by

Живут в удовольствие

16.12.2010 08:03 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Живут в удовольствие

Живут в удовольствие

Как знают внимательные читатели, на первой тренировке национальной сборной Беларуси по хоккею работал лишь один вратарь из списка игроков, вызванных на этот сбор, — это был голкипер жлобинского «Металлурга» Дмитрий Мильчаков. Противоположную «рамку» тогда не оставили без хозяина, правда, досталась она юному «часовому», имеющему прописку в дочерних командах столичного «Динамо» — «Минских Зубрах» и «Динамо-Шиннике», — Михаилу Карнаухову. Бывший голкипер Александр Гавриленок, в настоящее время возглавляющий «Брест», но привлеченный к нынешнему сбору национальной команды, тогда дал юноше лестную характеристику: «Это наша надежда, наше будущее».

Но во вторник Карнаухова на льду уже не было. Будущее пока не наступило, а настоящее в сборной Беларуси — это Мезин, Коваль, Мильчаков… Виталий добрался из Подмосковья, где он выступает за местный «Атлант», как раз ко второму дню сбора. А Андрей, для клуба которого — «Динамо» — «Минск-Арена» является родным домом, присоединился к тренировкам Эдуарда Занковца и компании ради поддержания формы. Ведь совсем недавно наш легендарный вратарь восстановился после травмы и успел провести лишь один матч в КХЛ. Однако в Швейцарию вместе со сборной он не полетит: там намерены задействовать других.

Не отправится в страну часов, банков и сыра и форвард солигорского «Шахтера» Павел Развадовский. На последнем турнире с участием сборной — «Кубке Полесья» — его тройка произвела наиблагоприятнейшее впечатление, и в первую очередь — за счет действий в большинстве. В недавнем поединке за клуб Павел получил травму, но понедельничную тренировку с партнерами по национальной команде провел. Занковец сказал тогда, что рисковать здоровьем игроков в сборной не намерены. И отправили Развадовского лечиться.

Остальные же находятся в добром здравии и позитивном настроении. Хоккеисты знают, что из этого состава, которому предстоит участие в швейцарском турнире, тренер будет выбирать игроков и на чемпионат мира. И каждый стремится обратить на себя внимание…

Константин КОЛЬЦОВ:

ОТ ЧАСТНОГО К ОБЩЕМУ

— В сборную приехал с удовольствием. Хотя, должен признаться, сначала перестроиться с клубных дел было немного тяжеловато. Но я очень хотел появиться в стане национальной команды — так получилось, что пропустил прошлый чемпионат мира, поэтому надеюсь помочь ребятам в этот раз. Хочется познакомиться с тактической мыслью Эдуарда Занковца, узнать, как он собирается строить сборную в преломлении на грядущий мировой форум.

— У вас были проблемы в клубе, связанные с вызовом в главную команду страны?

— Нет, никаких. Было давно известно, что я собираюсь в Беларусь в этот тренинг-кэмп, поэтому никаких препятствий в «Салавате Юлаеве» мне не чинили. В уфимском клубе к этому отнеслись спокойно: надо — значит, езжай. Более того, хочу отметить, что я бы хотел приехать и на следующий сбор национальной команды, не только на этот.

— Довольны своим выступлением за «Салават Юлаев»?

— Есть такое выражение: нет предела совершенству. Команда, в принципе, выступает неплохо. Высокие турнирные задачи уфимской дружины всем хорошо известны, поэтому стараемся действовать на максимуме возможностей, дабы достичь этих целей. Что касается моей личной статистики, то мне, естественно, как и любому другому хоккеисту, хотелось бы набирать больше очков, но в «Салавате Юлаеве» этот вопрос для меня непринципиален. У меня есть свои задачи на ледовой площадке, которые передо мной ставит тренерский штаб, и я стараюсь их выполнять. В частности, от меня требуется больше помогать обороне, часто выхожу играть в бригаде пенальти-киллеров. В этом нет никаких проблем, потому что все понимают, насколько богат на высококлассных игроков состав «Салавата Юлаева». Не зря наша команда лидирует в КХЛ по количеству заброшенных шайб. Так что у нас есть кому забивать голы в чужие ворота. Статистика говорит сама за себя.

— Все-таки, Константин, налицо некоторый конфликт функций. В клубе вы отрабатываете в обороне, а в сборной от вас наверняка будут ждать лидерских свершений в чужой зоне.

— Мне сложно сказать. Тренерскому штабу национальной команды виднее. Но я думаю, что все-таки будут серьезно задействованы мои оборонительные навыки. Предполагаю, что когда из НХЛ прилетят наши ведущие нападающие, то, в частности, игру в большинстве в целях генерации опасных моментов у чужих ворот отдадут на откуп им. И это справедливо. Поэтому мне пока сложно сказать, что и как будет. Придет время — посмотрим.

Я пока могу только предполагать, что моя помощь пригодится сборной именно в оборонительных действиях.

— Вам нравится в «Салавате Юлаеве»?

— Меня все устраивает в уфимском клубе, есть действующий контракт, условия выполняются. Если бы пригласили в минское «Динамо»? Ну, здесь нужно разговаривать предметно.

— А что можете сказать насчет КХЛ?

— Регулярный чемпионат отличается очень сложным графиком выступлений, календарь подчас просто сумасшедший. Вот сейчас в «регулярке» всего лишь вторая пауза, вызванная сборами национальных команд. Очень тяжело постоянно действовать на максимуме, времени на отдых совсем мало.

— Грядущий турнир в Швейцарии. Что он значит для сборной?

— В свете задачи хорошей подготовки к чемпионату мира-2011 любой сбор подчинен этой общей цели. Понятно, что хотелось бы одержать победу в каждом из двух предстоящих нам матчей. Хотелось бы выиграть и весь турнир в Херизау, но, сами понимаете, это уже частное, от которого нужно двигаться к общему. Если говорить за себя, то мне было бы интересно встретиться со швейцарской командой. Она хорошо обучена, тактически вышколена, действует в цепком, агрессивном стиле, к тому же, принимает турнир на родном льду, поэтому противостояние с ней принесло бы много эмоций. Надеюсь, что по результатам «полуфинала» — первого матча (против Словакии) — нам удастся встретиться именно со швейцарцами.

— Ваши комментарии собственно насчет Словакии…

— Насчет этой сборной все понятно. Мы с ними встречаемся уже в первый день турнира. Будет здорово вновь увидеть Глена Хэнлона, возглавляющего словацкую дружину, но касательно его сборной, в каком виде она предстанет, и ее состава мне что-то сказать сложно. Я не знаю, кого вызовет канадский специалист. Есть информация, что в основном это будут ребята из местного чемпионата… Посмотрим, ждать осталось недолго.

Андрей АНТОНОВ:

В ГОСТИ — С ПОДАРКОМ

— Вы недавно вернулись в игру после травмы.

— Никаких трудностей со здоровьем уже не возникает. Четыре матча провел за «Динамо» в КХЛ. Долгое время врачи не могли решить, делать операцию или нет. Но затем пришли к общему мнению, что при необходимости можно будет подлечиться в конце сезона либо даже по его окончании. На этом сборе не ощущаю никаких проблем, поэтому буду действовать на максимуме возможностей. Провел первые две игры и сразу же вошел в свой ритм, но, видимо, в этих поединках был еще свежим, резвым. Дальше было сложнее, — почувствовал, что пропустил много времени и тренировок. Но ныне есть отличная возможность восстановить физическую форму, выйти на пик и радовать болельщиков.

— Видели ли матчи сборной на «Кубке Полесья»?

— Та игра, которую показывала команда в Гомеле и которую я наблюдал по телевизору, понравилась. Ребята здорово атаковали, забили много голов. На турнир в Швейцарию поедет только половина хоккеистов из того состава. Теперь у нас больше опытных игроков. Да и соперники в Швейцарии более серьезные, к тому же мы не хозяева соревнования. Но, как говорят, в гости без подарка не ходят, поэтому постараемся отличиться.

— Кого вы считаете фаворитом турнира в Херизау?

— Сложно сейчас делать ставки, прогнозы, ведь соперники скрыты расстоянием. Мы не знаем, кого привезут словаки, кто будет солировать у хозяев. Первый поединок мы проводим против сборной Словакии, затем встречаемся с победителем пары Швейцария — Дания. Думаю, в этой четверке нет фаворита. Нельзя определить, кто сильнее — это покажут только игры между соперниками.

— Вспомним еще раз о клубных делах. Почему, на ваш взгляд, так блекло выглядит в последних встречах «Динамо»?

— Не могу сказать, что в команде кризис. Из всех выездных встреч мы не провалили ни одного поединка. Лишь в игре с «Автомобилистом» в третьем периоде, откровенно говоря, не знали, что делать. В Череповце вели по ходу матча 4:0, после чего доигрались до овертайма. «Динамо» не хватает стабильности, чтобы выйти на лед и солидно отыграть все шестьдесят минут. А вот с командным духом нет никаких проблем.

— Как будете настраиваться на домашнюю серию, которая начнется через неделю?

— Мы растеряли то преимущество, которое смогли обеспечить в первой половине чемпионата. До конца «регулярки» осталось меньше двадцати матчей — скоро стартует самый интересный этап. К примеру, тренерский штаб московского «Спартака» заявил, что теперь каждый матч для команды будет как битва плей-офф. Такие настроения ныне во многих дружинах, поэтому болельщиков ожидают первоклассные игры за право продолжить борьбу в раунде на выживание. Для «Динамо» главной целью является выход в решающую стадию. И не имеет значения, с кем придется столкнуться в четвертьфинальной серии. Кто ищет себе соперника послабее — тот рискует остаться с «дырявыми» воротами в постсезонке.

Александр АБДУЛХАКОВ, Андрей ПРИКОТА, Дмитрий ЯКУШЕВ


 
Теги: знакомства, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как знают внимательные читатели, на первой тренировке национальной сборной Беларуси по хоккею работал лишь один вратарь из списка игроков, вызванных на этот...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика