Что и требовалось доказать. 21.by

Что и требовалось доказать

28.12.2010 08:03 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Что и требовалось доказать

Что и требовалось доказать

В ответном матче 1/16 финала Еврокубка столичный «Горизонт» вновь одержал викторию, уверенно переиграв бельгийскую «Дексию».

ГОРИЗОНТ (Беларусь) — 74 ДЕКСИЯ (Бельгия) — 48 (13:10, 24:15, 17:15, 20:8)

Первый матч — 68:45

МИНСК. 22.12. Дворец спорта. 320 зрителей.

СУДЬИ: М.Вечерскис (Литва), Я.Калик (Польша).

ГОРИЗОНТ: Валько (22 минуты игрового времени; 5 очков, 5 подборов, 3 передачи), Дурейко (21; 6, 3, 1), Лихтарович (29; 18, 8, 0), Панасюк (21; 4, 6, 0), Гаспер (20; 4, 6, 1); Ануфриенко (22; 12, 1, 3), Кочубей (18; 9, 3, 1), Хотько (16; 2, 3, 1), Хоменчук (13; 8, 3, 1), Иващенко (9; 2, 0, 0), Липинская (5; 4, 1, 0), Никитина (4; 0, 2, 0).

ДЕКСИЯ: Денейл (32; 2, 4, 1), Дюбу (27; 4, 2, 1), Агабалова (23; 5, 2, 2), Гайсе (35; 18, 6, 1), ван Мальдерен (27; 10, 5, 1); Гамаш (3; 2, 1, 0), Рей (14; 0, 0, 2), Ипперсьель (12; 0, 0, 1), Доше (15; 2, 2, 0), Ален (12; 5, 1, 0).

БРОСКИ

2-очковые: 23/49 (46,9%) — 19/55 (34,5%)

3-очковые: 3/9 (33,3%) — 0/6 (0%)

Штрафные: 19/22 (86,4%) — 10/14 (71,4%)

ПОДБОРЫ

41 — 23

ПОТЕРИ

22 — 24

Убедительная победа минской дружины в Намюре и так оставляла гостям минимум шансов на успех. А тут еще на «Дексию» свалились дорожные проблемы. Из-за снегопада, который стал причиной отмены уже двух декабрьских туров чемпионата Бельгии, подопечные Дидье Принсена долго не могли вылететь в Минск. Стали набирать силу разговоры о том, что соперник рискует и вовсе не добраться до белорусской столицы, поэтому встречу перенесут. В итоге до него (переноса) дело не дошло: «Дексия» прибыла. Но лишь в среду днем. Естественно, невозможность потренироваться на месте грядущей баталии явно не добавила бельгийцам настроения. Да и длительное ожидание рейса наложило отпечаток на их физические кондиции — передвигались баскетболистки вяло, и на вторую половину встречи их не хватило, несмотря на то, что Принсен дал шанс сыграть всем прилетевшим в Минск.

Кстати, тренерский штаб «Дексии» перед матчем вовсю щелкал «мыльницами», дабы запечатлеть трибуны Дворца спорта. Увы, болельщиков собралось немного. Возможно, кому-то не захотелось платить (большинство зрителей составили те, кто пришел по пригласительным), но не нужно забывать, что одновременно с баскетболом начался матч на «Минск-Арене» с участием нашего «Динамо». Неудивительно, что в не самой, мягко говоря, шумной обстановке лучше всего был слышен голос рулевого гостей. Принсен эмоционально реагировал на каждое действие своей команды, не садясь на скамейку. Но его запал тоже иссяк в третьей четверти, когда окончательно развеялись сомнения, если они у кого-то были, в победе «Горизонта».

А стартовали хозяйки неважно. Как мы сообщали перед матчем, минская команда решила расстаться с черногоркой Павицевич. Бикс и Баклага, которая также не попала в заявку, смотрели за игрой в сторонке, причем первая успела поприветствовать и пообщаться с американкой Гайсе. Темнокожая центровая «Дексии» представляла главную угрозу в рядах соперниц. Именно благодаря ей сохранялась хоть какая-то видимость интриги. Правда, к этому приложили руки и сами баскетболистки «Горизонта». Одна Валько совершила за две четверти пять потерь. А сколько хозяйки промахивались из-под кольца…

Как бы то ни было, разница в классе просматривалась невооруженным глазом. К тому же, повторимся, бельгийкам катастрофически недоставало скорости. Подопечные Принсена лишь раз за вечер вели в счете (4:3 после попадания Дюбу). Неприятностями для «Горизонта», кроме обилия невынужденных ошибок, стали очередное повреждение у Дурейко под занавес матча и большое количество фолов у центровых. Так, дебютантке Хоменчук выписали четыре персональных замечания за чертову дюжину минут, с тремя фолами в пассиве закончила встречу Гаспер. Однако, как показалось, это не сильно отразилось на боеспособности подопечных Буяльского, которые доминировали на щитах. Отскоки активно собирали и наши самые миниатюрные защитницы, о чем говорят красноречиво статистические показатели Валько и Никитиной.

После большого перерыва прорвало Лихтарович, которая до сих пор никак не могла наладить прицел. Привычно выделявшаяся своей мобильностью и агрессивностью, Татьяна набрала в третьей четверти 11 очков, и у соперниц пропало всякое желание сопротивляться. Концовку уже доигрывала горизонтовская молодежь… К слову, после матча ребятня атаковала баскетболисток, требуя автографы. Забыли, правда, отдать ручку корреспонденту «СП», но разве на детей будешь злиться?..

Таким образом, «Горизонт» пробился в 1/8 финала, где минская команда встретится с новосибирским «Динамо»-ГУВД. Противостояние интригует тренерской дуэлью. Напомним, что «Динамо» возглавляет Борис Соколовский, чья сборная потерпела болезненное поражение от белорусок в четвертьфинале чемпионата мира.

Анатолий БУЯЛЬСКИЙ, главный тренер «Горизонта»:

— На нашу игру наложило отпечаток состояние неопределенности, приедет соперник или нет. Сегодня (в среду — Прим. «СП».) на утренней тренировке чувствовалась определенная расслабленность. Конечно, попытались должным образом настроить подопечных, но в полной мере не сумели. Плюс во многих матчах, особенно в домашних, нам мешает плохая реализация бросков из тех позиций, из которых сложнее промахнуться, чем забить. Связываю это, правда, не с расслабленностью, а, скорее, с излишним желанием. Так что вроде победили, но пока нет цельной картины.

— Как улучшить ситуацию?

— С помощью тренировок. Как неоднократно отмечал, в плотном графике матчей не было времени на отработку некоторых элементов. Даже базисных. Но сейчас будет легче. Подопечным предстоит серьезно потрудиться до Нового года.

— Как оцените дебют Хоменчук?

— Признаться, предполагал, что будет хуже. Однако в целом Александра справилась. Хотя ей пока не хватает взаимопонимания с партнерами.

Инна КОЧУБЕЙ:

— Поздравляю с еврокубковым дебютом в форме «Горизонта». Каким он получился для вас?

— Спасибо. Я очень этого ждала. К сожалению, в серьезных матчах чемпионата — с «Минском-2006» — игра, по большому счету, не получалась. Все-таки нужно больше сыгранности. А сегодня, слава Богу, все сложилось. Мы бежали до конца матча, хотели победить. Действовали командно — отсюда и результат.

— Собой остались довольны? В концовке встречи разбросались…

— Знаете, когда тренер выпускает на площадку молодежь, а за твоими плечами уже достаточно много опыта, невольно берешь инициативу на себя. Мои попадания — заслуга команды. Спасибо девчонкам. Я ведь еще небольшой период времени здесь. Мы очень дружны, меня здорово поддерживают. Отсюда приходит и уверенность.

— На первую встречу с «Дексией» вы, получается, слетали туристкой. Когда узнали, что не получится выйти на площадку?

— В аэропорту директор клуба сказал, что мои документы не дошли в офис европейской федерации в связи с погодными условиями. Но мы надеялись, что ситуация изменится в лучшую сторону. Вот я до последнего и ожидала, что получу разрешение сыграть. Увы… Зато в Намюре была лучшим болельщиком. А девчонки хорошо сыграли.

— Можете сравнить матчи с бельгийками: выездной, за которым наблюдали с трибуны, и домашний, в котором принимали участие?

— Со стороны смотреть очень тяжело, потому что тратишь больше эмоций. Об игре: хорошо бежали в обоих матчах и боролись! Не останавливались, несмотря на то, что крупно вели в счете по сумме двух встреч.

— За место в составе вы конкурируете со Светланой Валько. Сейчас начинает матчи в «старте» и больше времени на площадке проводит белоруска…

— Я бы не сказала, что это конкуренция. Что на тренировках, что в играх. Света — очень позитивный человек, и изначально она мне помогала. Те же комбинации объясняла. Так и сейчас. Где-то я ей подскажу, где-то — она мне. Мы стимулируем друг друга, и это только во благо.

— Недавно к «Горизонту» присоединилась ваша соотечественница Александра Хоменчук. Могу предположить, что именно с ней больше всего и общаетесь?

— Мы раньше только в сборной были вместе с ней. А это буквально два-три месяца в году. Но, конечно же, с ней общаюсь немало — родная душа. (Смеется.) Вдали от дома так всегда происходит.

— Сегодня ваша команда добилась очередной победы. Получается, что пока «Горизонт» проигрывает только «Минску-2006»…

— Против них мы выходили играть, как против лидера. И, пожалуй, психологически не сумели расслабиться, из-за чего и уступали. Посмотрите хотя бы статистику финала Кубка. Мы превзошли соперника по числу подборов, количеству бросков. Но маленьким оказался процент попадания. Думаю, нужно расслабиться, и все пойдет.

Светлана ВАЛЬКО:

— Матч очень понравился, играть было интересно. Сравнивая две встречи с «Дексией», скажу, что мне сегодня все давалось легче.

— Часто «игровики» говорят, что во Дворце спорта чувствуют себя неудобно…

— Нет, для меня это очень комфортный зал, играть здесь уютно. Холод? Когда сидишь на скамейке, то чувствуешь его, а когда выходишь на площадку, становится даже жарко.

— Со стороны кажется, что вы увереннее выглядели на площадке, когда не было в команде Кочубей…

— Неправда, Инна много помогает мне. И я рада, что Кочубей у нас в команде. Она на самом деле очень хорошая девочка. (Смеется.)

— А мне Инна сказала, что это вы ей помогаете.

— Когда она пришла в команду, то так и было. Ведь она новенькая. А теперь мы хорошо сыгрались и помогаем друг другу.

— Уровень «Дексии» вы оцените как…

— Не слишком высокий. Игралось легко. Дальше будет Новосибирск. Их уже так просто не получится одолеть. «Динамо»-ГУВД — соперник более сильный. Но это даже хорошо.

— Пока вы проигрывали только «Минску-2006»…

— Да, очень интересно получается. Даже не знаю, чем это объяснить. И все равно мы должны выиграть чемпионат Беларуси. Кубок уже отдали соперницам. Почему? Что-то наша команда не была готова. Еще и выступали на «Минск-Арене»: там большой зал, много пространства. Немножко терялись.

— Не теряйтесь уж больше…

— Хорошо. Спасибо, будем стараться.

Александр АБДУЛХАКОВ, Михаил МОЗАКОВ


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ответном матче 1/16 финала Еврокубка столичный «Горизонт» вновь одержал викторию, уверенно переиграв бельгийскую «Дексию». ГОРИЗОНТ (Беларусь) — 74 ДЕКСИЯ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика