Как в жизни. 21.by

Как в жизни

28.12.2010 08:03 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как в жизни

Как в жизни

Не раз приходилось слышать, мол, бокс – это сама жизнь. Если исходить из данного мнения, то прошедшая неделя профессионального бокса в основном подтвердила предположения «СП», высказанные в предыдущих номерах. В череде боксерских будней обнаружился целый спектр человеческих страстей: смелость, осторожность, лукавство, разочарование… Впрочем, читатель «СП» сам сумеет во всем разобраться.

ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ

Жан Паскаль — мужик, конечно же, неплохой, да уж чересчур какой-то лукавый. Но, как говорится, на каждую хитрую филейную часть всегда отыщется достойная и справедливая управа. Вот и в этот раз, защищая свой титул чемпиона WBC в полутяжелом весе (-79,4 кг), канадец вышел на ринг против 45-летнего Бернарда Хопкинса. Официально этот поединок завершился ничейным результатом, и, стало быть, Паскаль свой титул сохранил. Но в глазах болельщиков ветеран Хопкинс вновь победил свой возраст и достойно выглядел на ринге. И даже многие из тех, кто по какой-либо причине негативно относился к Хопкинсу, не отрицали, что прошедший бой стал одним из лучших в его 22-летней карьере.

Ровно 16 лет назад в титульном бою против эквадорца Сегундо Меркадо, который проходил на территории соперника, Хопкинс дважды по ходу боя оказался в нокдауне, но сумел завершить тот поединок вничью. Через пять месяцев состоялось повторное рандеву этих боксеров, но уже на территории США. Хопкинс одержал в нем уверенную победу, нокаутировав Меркадо в седьмом раунде. Сейчас Хопкинс также сражался на территории своего оппонента, опять дважды оказывался в нокдауне и снова закончил поединок вничью. И, проводя историческую параллель, очень хотелось бы увидеть «Паскаль — Хопкинс II», но только уже не на территории канадского государства. Тогда, глядишь, ветеран вновь тряхнет стариной. Безусловно, есть еще у него порох в пороховницах. А 28-летний канадец Жан Паскаль, похоже, этим боем дополнительного уважения болельщиков к своей персоне не снискал. Ведь народ не обманешь.

ПОБЕДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Еще до начала поединка между немцем Марко Хуком и россиянином Денисом Лебедевым общественное мнение сложилось в пользу последнего. Все потому, что Хук позволил себе нелицеприятные высказывания по поводу внешности своего соперника. Такие слова почтенная публика, как правило, воспринимает отрицательно. Кроме того, немецкий боксер в пятый раз защищал свой титул чемпиона мира в первом тяжелом весе по версии WBO. Это хорошее достижение, но общее восприятие большинства таково, что Марко Хук этот бой проиграл. По словам некоторых присутствовавших в зале, Хук смотрелся менее убедительно, чем Лебедев. Россиянин, кстати, стал еще одним боксером, который выиграл в глазах многих зрителей и только одного — судьи. Двое других рефери отдали победу немцу, и этого, увы, ему вполне хватило. Но российскому боксеру не в чем себя упрекнуть, он, может быть, не отлично, но очень хорошо провел бой и выглядел лучше соперника, который был вынужден сбавить свою активность после четвертого раунда из-за сильного ушиба ребер, вызванного одним из ударов Лебедева. Лебедеву осталось лишь утешаться тем, что проведенный бой — это шаг вперед. Даже несмотря на поражение, он провел первый в жизни чемпионский бой, и независимо от результата полученный опыт имеет для него огромную ценность. Плюс ко всему Лебедев доказал, что является одним из сильнейших боксеров первого тяжелого веса.

Поскольку решение на ринге принимают арбитры, то любители бокса никак не застрахованы от зрелища подобных победных поражений…

РАЗОЧАРОВАНИЙ НЕ СКРЫТЬ

Еще два боя минувшего уик-энда автора этих строк откровенно разочаровали.

Российский супертяжеловес Александр Поветкин хоть и одержал победу единогласным решением судей и даже вопреки травме сделал это, выиграв с большим отрывом в судейских записках, но выглядел не лучшим образом. Начиная со второго раунда Александр не мог действовать правой рукой, что существенно ограничило его атакующие действия, однако, даже имея всего одну рабочую руку, Поветкин успешно контролировал ситуацию. После боя возникло стойкое ощущение того, что карьера Поветкина не продвинулась вперед ни на миллиметр, и эта констатация никак не компенсируется волевой победой российского боксера.

Да и соперник Поветкина, Николай Фирта, не замечен ни в топ-40 рейтинга Всемирного боксерского совета (WBC), ни в топ-15 рейтинга Боксерской ассоциации Соединенных Штатов (IBF USBA), ни в топ-15 рейтинга Северо-американской боксерской организации (WBO NABO). Почему именно он был выбран в соперники Поветкину — для многих, включая автора этих строк, остается загадкой. Единственное, чем обладает Фирта, так это габаритами, схожими с параметрами братьев Кличко, но на этом все параллели заканчиваются. К самому Фирте сложно предъявить какие-то претензии — он показал все, что умеет, пусть и умеет крайне мало. Он был полностью увлечен поединком и, когда врач осматривал рассечение, полученное американцем в конце боя, очень эмоционально пытался его убедить, чтобы тот ни в коем случае не останавливал бой. Но как соперник Фирта не представлял для Поветкина абсолютно никакой ценности. И сам этот факт откровенно удручает.

Еще одно разочарование принес бой кубинца Одланьера Солиса с американцем Рэем Остином. И хотя победа кубинского боксера сделала Солиса обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе, принадлежащий сегодня Виталию Кличко, однако сам бой можно оценить не более чем на тройку. Этого будет явно недостаточно, чтобы посметь даже претендовать на пояс Кличко-старшего.

Кстати, об этом бое: все на деле оказалось не так просто. После победы над Остином (став обязательным претендентом на титул WBC), промоутеры Одланьера Солиса начали переговоры с командой Виталия Кличко. Тут и выяснилось, что если представители команды Солиса (Ахмет Онер и Дон Кинг) не договорятся с Виталием, право на проведение поединка будет разыграно на аукционе. Получается, возможностей для маневра у нынешнего чемпиона более чем достаточно.

Будем откровенны, лучше братьев Кличко на сегодняшний день в супертяжелом дивизионе боксеров пока нет. Но когда начинается непонятная свистопляска вокруг заключения контракта (команда Владимира Кличко после отказа в поединке с Чисорой ведет активные, но пока безрезультатные переговоры с командой Дэвида Хэя, а кубинец Солис, став обязательным претендентом на бой с Кличко-старшим, оказывается, может этого боя и не дождаться), становится как-то не по себе. Ведь все мы неглупые люди и понимаем, откуда растут ноги даже у тех, кто является нынешним чемпионом мира. Опять-таки интересный факт: если Кличко-старший и Солис не договорятся и дело дойдет до аукциона, то 70 процентов гонорарного фонда достанется действующему чемпиону. Может быть, все дело в этом?

Как стало известно «СП», Солис якобы хочет получить 1,5 миллиона евро за бой против Виталия Кличко. Осталось только узнать, какую сумму желает заполучить украинец, и сразу же станет понятно, состоится этот бой или нет.

Согласитесь, подобное торжище на ринге не украшает профессиональный бокс, а боязнь прогадать — его нынешних чемпионов…

Евгений ВИКТОРОВ


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не раз приходилось слышать, мол, бокс – это сама жизнь. Если исходить из данного мнения, то прошедшая неделя профессионального бокса в основном подтвердила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика