Избавились от давления. 21.by

Избавились от давления

28.12.2010 08:03 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Избавились от давления

Избавились от давления

После матча между минским «Динамо» и «Барысом» своими мнениями об игре поделились тренеры команд и хоккеисты.

Андрей ХОМУТОВ («Барыс»):

— Соперник переиграл нас во всех компонентах. Минчане выглядели лучше и в атаке, и в обороне, и в средней зоне. Перекрыв центр, «Динамо» оставило нам только углы. Мы слабо играли в атаке и плохо соблюдали дисциплину. После паузы матчи всегда получаются сумбурными и нервными, а команды играют не так, как до нее. Полкоманды было в сборной, другая половина осталась с нами, поэтому сбились с игрового ритма.

— Готовились ли специально к сдерживанию первой тройки «Динамо»?

— Да, конечно. Знали, что первая тройка много забивает в большинстве, поэтому много говорили с командой о дисциплине. Несмотря на удаления, мы неплохо сыграли в меньшинстве во втором периоде. Но шайба, которую пропустили, играя втроем, наверное, все и решила.

Марек СИКОРА («Динамо»):

— После неудачной выездной серии чувствовали давление. Мы и сами понимали, что нужно лучше. Во время международной паузы восемь игроков присоединились к сборным, остальные остались здесь и тренировались. Сегодня те, кто находился в сборных, легко вошли в игру, остальным понадобилось время, и разыграться им удалось только во втором-третьем периодах.

— Чем больше собраний с руководством клуба, тем лучше результат?

— Если в начале сезона мы были первыми, то потом опускались все ниже и ниже. Собрания стали реакцией на результат. Должен сказать, что большого давления на команду не было, руководство грамотно поговорило с игроками.

— В этой встрече не сыграл Антонов, хотя также выступал в паузе за сборную...

— Сейчас в команде появилась конкуренция среди защитников. Сегодня Андрей просто не попал в состав. Но в этой игре получил повреждение Фернхольм, поэтому Антонов вскоре вновь вернется на лед.

— Сегодня Платт и Сикора добились взаимопонимания, что отразилось на результате. С чем это связано?

— Во время паузы они много тренировались вместе, поэтому, надеюсь, нашли взаимопонимание. Хотя вторую передачу Сикоре все же сделал Андрей Михалев. Один матч ничего не решает, но, хочется верить, они продолжат играть в том же духе.

— Почему покинувшего команду Пиккарайнена не поменяли на другого игрока?

— Это вопрос, наверное, нужно задавать не тренеру. Но вариантов обмена прямо сейчас не было, а Пиккарайнен категорически не хотел оставаться. С ним очень сложно наладить общение: за пять месяцев мы разговаривали один раз. К тому же суммы, которые он получал по контракту, явно не соответствовали его статистике. Думаю, условия расторжения у него тоже были хорошие.

— Как вы относитесь к появлению в раздевалке мотивирующего баннера и стенгазеты?

— Наш тренер вратарей Петр Ярош 10 лет проработал в Северной Америке и сказал, что там такое встречается повсеместно. Везде висят какие-то слова, например: «Не хочешь побеждать — не заходи в раздевалку». Это нормально.

— Вы решили не разрывать связку Дрозда и Кулакова, которая неплохо проявила себя в сборной…

— Дрозд здорово добавил в игре, а Кулаков был одним из лучших в сборной, почему бы это не использовать?

Константин ГЛАЗАЧЕВ («Динамо»):

— О чем после игры говорил с вами в раздевалке председатель наблюдательного совета Юрий Бородич?

— Поздравил с победой. Сказал, что мы находимся на правильном пути, доказали, что можем играть хорошо, достойно и решать большие задачи.

— Сегодня ваша тройка действовала с особым настроем…

— Думаю, что всем понятно, почему было именно так. Ведь играли против своей бывшей команды. Рад, что удалось взять реванш за поражение в Астане.

— Несмотря на убедительную победу, нельзя сказать, что с реализацией моментов было все в порядке?

— Наверное, и голкипер соперника хорошо действовал, и нам в каких-то моментах не хватало хладнокровия. Возможно, не могли выбросить из подсознания серию поражений. Сейчас почувствуем уверенность, и станет гораздо легче. Тогда и шайбы в ворота полетят.

— Самый тяжелый для вас момент в этой встрече…

— Вспоминается эпизод из второго периода, когда при счете 1:0 игрок «Барыса» убегал один на один с нашим вратарем и Мезин выручил команду. Тогда пережили тревожные секунды. А потом, уже в заключительной трети, пошли шайбы в ворота соперников.

— После этой победы камень с души упал?

— Да уж, действительно отлегло.

Андрей МЕЗИН («Динамо»):

— Как для вас сложился матч с «Барысом»?

— Было морально тяжело после нескольких поражений. Понимали, что победа необходима как воздух. Прекрасно сознавали, какая сложилась турнирная ситуация. Поэтому готовились, настраивались очень серьезно. У нас больше нет права на ошибку. Тем более нельзя терять очки в домашних встречах. Игра получилась немного нервной, но считаю, что победили вполне заслуженно. Действовали здорово и не оставили сопернику практически никаких шансов.

— Можно сказать, что все прошло гладко?

— Ну не совсем уж так. Были и тревожные моменты. И выход один на один, и когда игрок «Барыса» остался один на нашем пятачке. Только после того, как они не смогли реализовать свои возможности, стало заметно легче. Можно сказать, что это был переломный момент в матче. А потом был еще один значимый эпизод, когда мы использовали численное преимущество. Не забрось мы эту шайбу, у «Барыса», наверное, появился бы шанс отыграться.

— Сегодня вам удалось сохранить ворота в неприкосновенности…

— Конечно, это приятно. Тем более что нам удается это довольно редко. Трудно припомнить, сколько подобных матчей было за три года. У меня за сезон случается обычно четыре-пять таких встреч. Правда, в магнитогорском «Металлурге» даже больше бывало. Вообще вратари чаще играют на ноль, когда командная тактика предполагает действия от обороны. Мы стремимся попасть в плей-офф, поэтому где-то невольно рискуем, больше внимания уделяя атаке.

Петр СИКОРА («Динамо»):

— Очень уверенно начали и сумели отличиться. Всегда важно повести в счете. В календаре была пауза, а когда долго нет игровой практики, обычно приходится непросто. Но, к счастью, дебют нам удался. Во втором периоде выручил Мезин, а сами сыграли не очень, хотя могли снять все вопросы о победителе. Не смогли реализовать свои моменты. В третьем периоде настраивались грамотно сыграть в обороне и на ожидание своего шанса в атаке. Команда приложила немало сил для победы. Пожалуй, мой 12-й матч в форме «Динамо» оказался самым лучшим для команды за все время, которое я здесь нахожусь.

— У вас было хорошее взаимопонимание с Платтом. Что изменилось?

— Просто раньше не могли забить. Не скажу, что у нас не было моментов, но шайба не шла в ворота. В таких ситуациях остается только работать, бросать и ждать своего шанса. Как видите, сегодня сумели отличиться, а были ведь еще моменты. Надеюсь, продолжим в том же духе. Думаю, наше звено принесет еще немало пользы.

Анатолий ГЕНЕРАЛОВ, Петр ЗАЯЦ


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После матча между минским «Динамо» и «Барысом» своими мнениями об игре поделились тренеры команд и хоккеисты. Андрей ХОМУТОВ («Барыс»): — Соперник переиграл нас...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика