Надо не пасть духом . 21.by

Надо не пасть духом

28.12.2010 08:03 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Надо не пасть духом

Надо не пасть духом

Увы, но в эти предпраздничные дни окончательно стало понятно, каким сложным, драматичным и даже трагедийным получается сезон у биатлонной сборной Беларуси.

Казалось, что сейчас, после трех этапов Кубка мира, принесших нам три призовых места от Дарьи Домрачевой, и стреляющим лыжникам, и тренерам можно перевести дух, получить удовольствие от общения с близкими людьми.

Благо национальная команда в эти дни находится в Беларуси. Но… человек предполагает, а Бог располагает. Большое несчастье произошло в семье главного тренера мужской команды Юрия Альберса. Опытнейший наставник только-только сам перенес тяжелую операцию, намереваясь в эти дни приступить к плотной работе с подопечными, выглядевшими на декабрьских стартах весьма неубедительно. И тут новое испытание — горе: смерть матери. Крепитесь, Юрий Юрьевич. «СП» выражает вам самые искренние соболезнования…

Однако понятно, как тяжело переживает тренер утрату и как непросто ему будет включиться в активную работу. Но будем верить и надеяться… Нельзя падать духом. Увы, но очень тревожные новости поступают сейчас и из Германии. Напомним, что на этапе в словенской Поклюке почувствовал серьезное недомогание Клаус Зиберт. О высоком градусе проблем со здоровьем убедительнее всего говорит тот факт, что этот наставник даже не выходил на стрельбище в двух последних гонках декабря. А для того чтобы Зиберт остался в постели, действительно должно произойти нечто из ряда вон выходящее…

Сейчас герр Клаус находится в больнице в родном Альтенберге. Ему предстоит операция, а значит, белорусы не смогут рассчитывать на Зиберта как минимум несколько месяцев… Очень большая потеря. Но главное, чтобы немецкий специалист переборол все болезни. Мы ждем вас, Клаус! Лечитесь — и возвращайтесь в строй. Таким же жизнерадостным, энергичным и влюбленным в биатлон, в свое тренерское ремесло, каким мы вас и привыкли видеть.

Андриан ЦЫБУЛЬСКИЙ:

БУДЕМ СПРАВЛЯТЬСЯ

О ситуации в национальной сборной «СП» попросила рассказать главного тренера женской команды Андриана ЦЫБУЛЬСКОГО.

— Настроение мрачное?

— Конечно. Вы же сами понимаете, какие на наших людей навалились проблемы. Но надо верить в лучшее и думать о будущем. Сейчас спортсмены и отдыхают, и уже самостоятельно тренируются, поддерживают тонус.

— Какие новости поступают из Германии о состоянии здоровья Зиберта?

— Клаус в больнице… В четверг он должен был лечь на операционный стол. Такие дела… Свяжемся в пятницу с его сыном, узнаем, что и как. Мы постоянно на связи, в последний раз беседовали в среду вечером, узнав о дне операции. Конечно, каких-то подробностей сообщать не буду, но скажу: ситуация тяжелая, несколько месяцев нам придется обходиться без нашего немецкого коллеги и друга.

— Разумеется, каникулы оказались испорчены этими житейскими перипетиями?

— А что можно было сделать?! Многое в жизни от нас не зависит.

— Но она — жизнь — продолжается, и надо работать, соревноваться, радовать болельщиков.

— Именно так. К чему и будем стремиться. Если мужская сборная остается на Новый год тренироваться в Раубичах, то женская команда, как и планировалось изначально, отправится на сбор в Рамзау 25 декабря. Домрачева и Калинчик полетят туда самолетами, а остальные поедут автобусом. Исключение — уже находящаяся в Австрии Скардино. Проведем там сбор, который должен быть плодотворным, встретим Новый год. После чего произойдет очередное разделение команды. Лидеры отправятся на этап Кубка мира в немецкий Оберхоф. Вторая часть коллектива поедет на соревнования Кубка ИБУ в чешский Нове Место.

— Пока нет ясности — кто куда?

— Об этом говорить рано. Посмотрим, как будут выглядеть биатлонистки на сборе в Рамзау. Какое будет самочувствие, состояние здоровья. Но надо помнить, что в Оберхофе состоится эстафета, а значит, туда обязательно отправятся спортсменки, на которых мы можем рассчитывать в этом виде состязаний. Благо, повторю мысль, которую уже неоднократно озвучивал: сейчас у нас появился выбор, что очень хорошо и позитивно. В Рамзау на сборе предстоит трудиться всему расширенному составу, находящемуся на подготовке в национальной команде. Это — Домрачева, Калинчик, Скардино, Писарева, Толкач, Назарова, Дуборезова, Нафранович, Нестерчик, Кривко.

— Отсев не произошел?

— Нет. Понимаете, мы сейчас находимся на первой стадии подготовки к Олимпиаде-2014. Проверяем людей, смотрим, оцениваем и, разумеется, никого не списываем со счетов при первых относительных неудачах. Продолжаем работать, верить, надеяться, анализировать процесс, кто и как успешно приобретает соревновательный опыт. Возможно, соберем достаточную информацию на финише сезона, после чего и будем делать выводы, принимая персонифицированные решения. Кто и в какой степени может претендовать на участие в Играх-2014 в Сочи. Но это еще, как вы понимаете, произойдет не завтра и не послезавтра.

— Ваш план поддержан?

— Очень актуальный вопрос. Он был одобрен и ранее, и сейчас. Так, в среду состоялось совещание с участием Министра спорта и туризма Олега Качана, на котором в очередной раз утвердились во мнении: торопиться с какими-то оргвыводами нельзя. Прошел только один месяц сезона — декабрь. А значит, шансы проявить себя по-прежнему есть у всех.

— В отсутствие Зиберта вся нагрузка падает на вас…

— Получается так. Первоначально мы предполагали, что на февральские этапы Кубка мира в Северной Америке нескольких биатлонисток повезет Клаус, а я уделю внимание подготовке молодежи и новичков. Увы… Поэтому мне сейчас экстренно приходится заниматься вопросами получения американской визы. Да и, конечно, нагрузка. Но это мы переживем, справимся — не в первый раз. Главное, чтобы черная полоса у белорусской сборной закончилась.

— Дай Бог…

— Главное, что никто не падает духом. Естественно, тяжело… Но не нам одним. Не вешаем нос.

Руслан ВАСИЛЬЕВ


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Увы, но в эти предпраздничные дни окончательно стало понятно, каким сложным, драматичным и даже трагедийным получается сезон у биатлонной сборной Беларуси. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика