07.01.2011 08:03 — Новости Спорта |

Без перемен

Без перемен

Первый в этом году домашний поединок «Бреста» не принес дружине Александра Гавриленка успеха.

«Зубры» дважды пропустили, имея на два хоккеиста меньше. Это фактически и предопределило исход матча в пользу «стальных волков». Но в итоге клубы остались на занимаемых до игры позициях в зоне плей-офф: «Металлург» — на третьей, «Брест» — на восьмой.

БРЕСТ — 2 МЕТАЛЛУРГ — 4 (1:2, 1:1, 0:1)

БРЕСТ. 4 января. Дворец спорта. 800 зрителей.

СУДЬИ: А.Васько (Гродно), Д.Казаков, В.Лабков (оба — Могилев).

ШАЙБЫ: Колюбакин (10) (Клименков), 13:59 (1:0). Пчеляков (2) (Казнадей, Хомко), 17:52 (1:1, бол.). Дудко (3) (Немирко, Брикун), 19:59 (1:2). Дашков (9) (Булгаков), 23:01 (2:2). Ерашов (14) (Осипов), 34:47 (2:3, мен.). Казнадей (2) (Макров, Спиридонов), 53:41 (2:4, бол.).

БРОСКИ: 25 (13+4+8) — 35 (8+13+14).

ВРАТАРИ: Роговский (Мицкевич, 20:00, 59:32-60:00) — Мильчаков.

ШТРАФ: 66 (6+2+58) — 62 (2+4+56).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Дашков — Брикун, Мильчаков.

Хозяева перед матчем лишились пары ведущих нападающих: на Рождественский турнир отправились Пономарев и Романенко. А в середине второго периода еще «сломался» и Балмочных. «Металлург» вышел на стартовую двадцатиминутку с нескрываемым желанием обыграть соперника на одном коньке. Но подобные фокусы в родной лиге уже не проходят.

К 5-й минуте матча у ворот Мильчакова было горячо как минимум дважды. Вначале бывший кипер «зубров» «потянул» два броска Балмочных, а затем справился с щелчком с пятачка в исполнении Клименкова. Жлобинская дружина ответила голевым моментом в большинстве, но «Брест» спасла штанга, принявшая на себя бросок Пчелякова. На экваторе периода Клименков классной передачей разрезал жлобинскую оборону, однако Мильчаков отразил выстрел принявшего пас от центрфорварда Ращинского. «Брест» в эти минуты был лучше соперника и по совокупности моментов заслужил гол. Начало результативной атаки хозяев положил Клименков, который нашел в зоне «Металлурга» Колюбакина. Россиянин развернулся и бросил — защитник гостей «выгреб» шайбу из ворот, когда она уже пересекла линию. У Васько не осталось другого варианта, как отправиться посмотреть «кино» и логично зафиксировать взятие «рамки» Мильчакова. Увы, цельную картину отменно проведенного периода безнадежно испортили его последние минуты. Вначале Алексей Гавриленок без надобности зацепил Немирко, а спустя четыре секунды Жилинский выбросил шайбу за пределы площадки. Подопечные Василия Спиридонова не могли не воспользоваться форой в два игрока — в сутолоке у ворот шайбу в сетку протолкнул Пчеляков. А на последней секунде первого периода брестский голкипер Роговский подарил «Металлургу» гол «в раздевалку», выронив шайбу прямо на крюк Дудко.

После отдыха место в воротах занял Мицкевич. Дебют второго периода вновь остался за хозяевами. На 23-й минуте Булгаков за воротами «выцарапал» шайбу у двух защитников гостей и снабдил отменной передачей Дашкова. Тот оказался с глазу на глаз с Мильчаковым и переправил шайбу в сетку. Вряд ли брестские болельщики могли поверить в тот момент, что это последний гол за вечер в исполнении их любимцев. Однако концовку периода «Брест» провел неудачно. Хозяева грубо ошиблись в большинстве, Осипов и Ерашов умчались в лихую «контру», классически разыграв выход «два в один».

В заключительной двадцатиминутке у команды Александра Гавриленка практически не было шансов на спасение. Окончательно все стало ясно за шесть минут до окончания встречи, когда «Металлург» второй раз за игру получил преимущество в два игрока и моментально его использовал стараниями Казнадея. А после финальной сирены команды сошлись «стенка на стенку». Самыми активными участниками «боя» стали Жилинский и Дашков у брестчан, Спиридонов и Дурнов у гостей.

Василий СПИРИДОНОВ («Металлург»):

— Не могу понять, почему эта драка началась. Будем разбираться. В первом периоде хозяева нас переиграли. Но потом перестроились, стали строже действовать в обороне, использовали два большинства. Очень рад победе.

Александр ГАВРИЛЕНОК («Брест»):

— Выигрывает тот, кто сделает меньше ошибок. Отсюда такой нерадостный для нас результат. Хорошо выглядели в первом периоде, держали инициативу в своих руках, но уступили — 1:2. К поражению привели детские ошибки некоторых наших хоккеистов. Когда же такому сопернику, как «Металлург», позволяешь повести в счете, переломить ход матча чрезвычайно тяжело.

НЕМАН — 3 ШИННИК — 1 (2:0, 1:0, 0:1)

ГРОДНО. 4 января. Ледовый дворец. 1700 зрителей.

СУДЬИ: В.Горяев, Д.Гарницкий (оба — Новополоцк), А.Шкуренко (Витебск).

ШАЙБЫ: Ковшик (1) (Мядель, Панцырев), 11:59 (1:0). Климин (9) (Крутиков, Глебов), 18:59 (2:0, бол.). Ковшик (2) (Панцырев, Коршунов), 23:30 (3:0, бол.). Короткевич (6) (Шипило, Шаритон), 54:03 (3:1, бол.).

БРОСКИ: 33 (15+10+8) — 19 (7+8+4).

ВРАТАРИ: Ходин — Горячевских.

ШТРАФ: 19 (0+4+15) — 27 (6+2+19).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Малашкевич, Горбунов — Шаритон.

ГОМЕЛЬ — 5 МОГИЛЕВ — 1 (1:0, 2:0, 2:1)

ГОМЕЛЬ. 4 января. Ледовый дворец. 1600 зрителей.

СУДЬИ: О.Лускань (Киев), А.Мацкевич, К.Шенько (оба — Гродно).

ШАЙБЫ: А.Усенко (7), 10:54 (1:0). Бондарев (8) (Т.Филин, Хоромандо), 23:26 (2:0). Т.Филин (4) (Огородников, Бондарев), 32:43 (3:0). Ильин (5) (Рязанцев, Летов), 40:46 (3:1). Мусиенко (8) (Р.Магдеев), 49:53 (4:1, бол.). Соломонов (11) (А.Усенко, Филичкин), 57:44 (5:1).

БРОСКИ: 27 (6+13+8) — 25 (10+7+8).

ВРАТАРИ: Щепко — Котов.

ШТРАФ: 4 (2+0+2)— 6 (2+2+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Щепко, Т.Филин.

МЕТАЛУРГС — 5 ХИМИК-СКА — 3 (0:0, 1:2, 4:1)

ЛИЕПАЯ. 4 января. Ледовый дворец «Лиепаяс Металургс». 1200 зрителей.

СУДЬИ: Г.Звиедритис, М.Богданов, Р.Борскис (все — Латвия).

ШАЙБЫ: Петкевич (3) (Переверзев, Малков), 31:23 (0:1, мен.). Яскевич (3) (Поздняков, Переверзев), 32:15 (0:2). Шталс (11) (Блинов, Мамонов), 37:20 (1:2). Брахманис (9) (Фелдманис, Гниденко), 42:51 (2:2). Мамонов (12) (Наваренко, Алишаускас), 53:24 (3:2). Яскевич (4) (Мороз, Тыднюк), 57:22 (3:3). Мамонов (13) (Наваренко, Шталс), 58:12 (4:3). Брахманис (10) (Гниденко, Катулис), 59:27 (5:3, п.в.).

БРОСКИ: 46 (11+18+17) — 23 (8+7+8).

ВРАТАРИ: Ючерс — Малков (59:01-59:27).

ШТРАФ: 24 (16+4+4)— 18 (6+10+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Шталс, Скворцов — Переверзев.