Решающий буллит. 21.by

Решающий буллит

12.01.2011 08:03 — Новости Спорта |

Во второй раз финал VII Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь состоялся в самом крупном спорткомплексе страны — «Минск-Арене». В решающей встрече снова сошлись хоккейные команды Беларуси и России.

ФИНАЛ

Команда Президента Республики Беларусь — 2

Россия — 3 (бул.) (2:2, 0:0, 0:0)

МИНСК. 7 января. 15100 зрителей.

ШАЙБЫ: Коваленко (Каменский), 5:40 (0:1). Пономарев, 11:19 (1:1, ш.б.). Каменский, 12:38 (1:2, ш.б.). Пономарев (Макрицкий), 15:21 (2:2). Коваленко, 60:00 — решающий буллит.

В составе россиян, которые вышли на матч в ретроформе сборной СССР образца 60-х годов, немало игроков со звучными фамилиями, которые блистали на ледовых площадках в 80-90-е годы прошлого века: олимпийские чемпионы Валерий Каменский, Алексей Гусаров, Владимир Мышкин; мастера, много лет поигравшие в лучших клубах НХЛ, — Андрей Коваленко, Андрей Скопинцев. Перед началом финальной встречи многие болельщики и завсегдатаи Рождественских турниров вспоминали великолепную игру голкипера россиян Максима Михайловского. Забегая вперед, отметим, что и на это раз его вклад в успех гостей оказался весьма значителен.

Несмотря на любительский статус турнира, решающий поединок прошел в спортивной, бескомпромиссной борьбе. Счет в начале первого периода удалось открыть россиянам. Прославленный экс-нападающий ЦСКА Валерий Каменский оказался расторопнее всех за воротами белорусов и отдал точный пас на пятачок Андрею Коваленко, который забросил свою шестую шайбу на турнире. Хозяева не стали медлить с ответом. В середине двадцатиминутки буллит (за каждое нарушение правил назначался штрафной бросок) реализовал Степан Пономарев. Правда, уже через минуту гости вновь вышли вперед. Вновь отличился Валерий Каменский, также вышедший победителем в дуэли с вратарем белорусов Сергеем Шабановым. Восстановить паритет в счете хоккейная команда Главы государства смогла на шестнадцатой минуте. Защитник Александр Макрицкий выдал ювелирный пас на синюю линию Степану Пономареву, который убежал один на один с Михайловским и переиграл вратаря — 2:2.

После отдыха напряжение на площадке стало еще более ощутимым. Цена любой ошибки при счете 2:2 значительно возрастала, поэтому каждый штрафной бросок вызывал бурю эмоций на трибунах и скамейках запасных обеих команд. Но переиграть ни Михайловского, ни Шабанова в этой лотерее хоккеистам не удалось. Впрочем, как и реализовать большинство в третьем периоде (по договоренности в заключительные двадцать минут за нарушение правил игрок отправлялся на скамейку штрафников). Исход матча решался в послематчевых буллитах. С первой же попытки удалось переиграть Шабанова Андрею Коваленко, а вот попытки Андрея Асташевича, Андрея Ковалева и Сергея Шитковского обхитрить Михайловского не увенчались успехом. Главный приз достался российской дружине «Газпромэкспорт», которая четыре года спустя вновь выиграла почетный трофей.

Александр МЕДВЕДЕВ, капитан хоккейной команды «Газпромэкспорт»:

— Игроки нашей команды показали, что еще есть силы бороться в таких тяжелых матчах. По накалу борьбы финал напоминал 2007 год, тогда нам также в очень упорной борьбе достался главный приз. Главное, не внакладе остались болельщики, они увидели красивый хоккей, много ярких комбинаций. Ведь играли в первую очередь для них. Мы поговорили с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и решили поработать над регламентом, четко прописать, какие и какого возраста игроки могут участвовать в этом турнире. Тогда Рождественский турнир можно будет включить в календарь ИИХФ.

Владимир ЦЫПЛАКОВ, игрок хоккейной команды Президента Республики Беларусь:

— Грустно проигрывать, особенно в финале, но это хоккей, и кто-то должен уступить. В следующем году постараемся взять реванш и вернуть главный приз. Необходимо продолжать тренироваться, работать над собой, тогда и проблем в решающих матчах будет поменьше.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ТУРНИР

Группа А

4.01. Финляндия — Германия — 8:4. Австрия — Беларусь — 5:10.

5.01. Финляндия — Австрия — 9:2. Беларусь — Германия — 11:6.

6.01. Германия — Австрия — 9:4. Беларусь — Финляндия — 12:7.

И В Н П Ш О

1. Беларусь 3 3 0 0 33:18 6

2. Финляндия 3 2 0 1 24:18 4

3. Германия 3 1 0 2 19:23 2

4. Австрия 3 0 0 3 11:28 0

Группа В

4.01. Словакия — Швейцария — 4:4. Украина — Россия — 3:9.

5.01. Словакия — Украина — 1:6. Россия — Швейцария —10:8.

6.01. Украина — Швейцария — 5:2. Россия — Словакия — 10:3.

1. Россия 3 3 0 0 29:14 6

2. Украина 3 2 0 1 14:12 4

3. Швейцария 3 0 1 2 14:19 1

4. Словакия 3 0 1 2 8:20 1

7.01. Матч за 3-е место. Финляндия — Украина — 4:1.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ТУРНИРА

ВРАТАРЬ: М.Михайловский (Россия)

ЛУЧШИЙ НАПАДАЮЩИЙ: А.Асташевич (Беларусь)

ЛУЧШИЙ ЗАЩИТНИК: В.Цыплаков (Беларусь)

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР: К.Алроос (Финляндия)

Бомбардиры: К.Алроос (Финляндия) — 13 (11+2), А.Асташевич (Беларусь) — 12 (9+3), П.Белый (Беларусь) — 11 (4+7), А.Лукашенко (Беларусь) — 11 (0+11), С.Пономарев (все — Беларусь) — 10 (6+4).

Александр НОВИКОВ

Во второй раз финал VII Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь состоялся в самом крупном спорткомплексе...