28.01.2011 08:03 — Новости Спорта |

ЮНОСТЬ — 3 АВТО — 5 (2:1, 1:1, 0:3)

МИНСК. 25 января. Ледовый дворец. 340 зрителей.

СУДЬИ: В.Букин (Москва), В.Коледа, Д.Голяк (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Яценко (Петров, Конюхов), 9:33 (0:1). Керч (Королик, Пичуха), 14:54 (1:1). Андрющенко (Гончаров), 18:22 (2:1). Устьянцев (Белоногов, Орлов), 21:19 (2:2, бол.). Абметка (Бобков), 23:42 (3:2). Савченко (Малыхин, Каськов), 42:20 (3:3, бол.). Белоногов (Устьянцев, Чистяков), 43:15 (3:4, бол.). Каськов (Малыхин), 48:32 (3:5, бол.).

54:05 — Каськов (Авто) не реализовал буллит (Бородуля парировал).

БРОСКИ: 24 (8+11+5) — 28 (11+9+8).

ВРАТАРИ: Бородуля (54:14 — 57:14, 57:52 — 59:46) — Дятлов (Бородин, с 36:07).

ШТРАФ: 10 (4+0+6) — 8 (0+4+4).

Игра началась с довольно активных действий стартовой тройки хозяев Гончаров — Семочкин — Андрющенко. Когда она появлялась на площадке, у ворот гостей сразу же становилось горячо. Правда, и уральцы не отсиживались в обороне. Голкиперу минчан Бородуле тоже хватало работы. В одном из эпизодов ему пришлось вступить в игру после того, как опасно бросал Манухов. Затем последовало первое удаление в матче. Отбывать наказание отправился защитник минчан Кардашев. Тогда вратарь несколько раз спас свою команду. По иронии судьбы именно отлично действовавший до этого голкипер стал главным виновником пропущенной шайбы, когда не смог среагировать на несильный бросок Яценко.

Уступая в счете, хозяева еще более усилили давление на чужие ворота и провели несколько опасных атак. Одна из них, в которой поучаствовало все звено Королика, закончилась голом Керча. Вслед добротно приложился к шайбе Сигнал-Бергиус, да так, что Дятлов не смог ее зафиксировать. Однако никто не сумел качественно сыграть при добивании. Но буквально через несколько минут «Юность» уже вышла вперед. Отличилась первая тройка. Сначала хороший момент упустил Семочкин, но ему на помощь пришли Гончаров и Андрющенко. Последний и отправил шайбу в сетку.

Перед самым перерывом в составе минчан удалили Керча, поэтому в начале второго периода им предстояло сражаться в меньшинстве. К сожалению, отстоять свои ворота хозяевам не удалось. Защитник «Авто» Орлов бросил от синей линии, и шайба, рикошетом от Устьянцева, влетела в сетку впритирку с левой штангой. Бородуля ничего сделать не мог, так как обзор ему закрывали и свои, и чужие игроки. После этого получился эффект, схожий с тем, который произошел в первом периоде. Минчане опять резко активизировались. Сначала голкипер «Авто» среагировал на дальний выстрел Леонова, а затем «Юность» провела острую комбинацию. Звено Абметки устроило настоящий штурм неприятельских позиций и, после двух неудачных попыток, сам центрфорвард поставил голевую точку. Пытаясь развить успех по горячим следам, хозяева заперли россиян в их зоне на довольно продолжительный отрезок времени. При этом форварды стартовой тройки нанесли несколько опасных бросков. Например, Семочкин эффектно на паузе убрал со своего пути защитника, но Дятлов успел опуститься на щитки и отвести очередную угрозу.

В середине встречи последовало и первое удаление в составе гостей. Однако особых дивидендов «Юность» из этого не извлекла. Но продолжала искать счастье у чужих ворот, и вскоре Андрющенко чуть было не увеличил преимущество своей команды: его бросок пришелся в стойку. Не достиг цели и очередной выстрел издали Сигнала-Бергиуса. А затем у «Авто» травму получил голкипер, и произошла вынужденная замена на последнем рубеже. Причем данная неприятность произошла скорее по вине игрока гостей. В той ситуации Орлов нарушил правила. Он сбил минчанина, который невольно врезался во вратаря. В результате «Юность» вновь получила численное превосходство, и занявшему место в «рамке» Бородину пришлось совсем нелегко. Однако ему в этот вечер суждено было остаться «сухим».

Перед началом третьего периода возникла масса аргументов в пользу неминуемой победы хозяев. Самый убедительный из них: команда «Авто» проводила второй матч за два дня, да еще играла в три пятерки. К концу вторничной встречи усталость просто не могла не накопиться. Однако все получилось по-другому. Действительно, минчане очень активно начали заключительный отрезок встречи. Серьезно тревожили голкипера Гончаров и Керч. Но затем случился эпизод, который без всякой натяжки можно назвать роковым для «Юности». Новобранец команды Бобков атаковал соперника высоко поднятой клюшкой, за что схлопотал 4 (2+2) минуты штрафа. Этим хоккеисты «Авто» воспользовались максимально эффективно и повели в счете. А еще одно удаление привело к тому, что Каськов сильным дальним броском установил окончательный результат. Довольно долго «Юность» играла в шесть полевых, но успеха это не принесло.

После игры корреспондент «СП» попытался взять интервью у капитана минчан Сергея Королика. Однако был получен категорический отказ. Понимаем, что поражение не располагает к общению с прессой. Но в любых обстоятельствах необходимо оставаться профессионалом. Если ты, конечно, себя таковым считаешь…

МХЛ

25.01. Шериф — Реактор — 3:2, Русские Витязи — Белые Тигры — 5:6 (бул.), Серебряные Львы — Сибирские Снайперы — 2:5, Рига — Белые Медведи — 4:3 (бул.).

4. Алмаз 42 20 4 1 17 148-121 69

5. Минские Зубры 40 15 5 6 14 96-110 61

7. Сибирские Снайперы 40 7 2 1 30 78-144 26

БОМБАРДИРЫ: Полозов (Толпар) — 55 (22+33), Точицкий (СКА-1946) — 55 (13+42), Гусев — 54 (20+34), Кучеров (оба — Красная Армия) — 53 (25+28).

26.01. Амурские Тигры — Ладья — 3:2, Красная Армия — Олимпия — 5:1. Матчи Химик — Стальные Лисы, Крылья Советов — Чайка, СКА-1946 — Омские Ястребы, Минские Зубры — Газовик завершились после подписания номера в печать.

27.01. МХК Спартак — Олимпия, Шериф — Чайка, Серебряные Львы — Омские Ястребы, Юность — Газовик (19:30), Рига — Авто.

Анатолий ГЕНЕРАЛОВ, Дмитрий ЯКУШЕВ

После матча с «Минскими Зубрами» лидер дивизиона «Урал-Сибирь» екатеринбуржский «Авто» встретился с другим белорусским полпредом в МХЛ — столичной «Юностью». ...