Казань брал?. 21.by

Казань брал?

10.02.2011 08:03 — Новости Спорта |

Ответ на этот вопрос болельщики «Минска-2006» получат вечером сегодняшнего дня, когда их команда примет на «Минск-Арене» (19.00) казанский УНИКС. Тот самый, с которым «горожане» открывали свой первый сезон в Единой Лиге ВТБ.

Напомним, тогда в Казани наши ребята, хотя и провели на равных первый период, были в итоге сильно биты — 54:83. Но сейчас ситуация иная: «Минск-2006» вполне обжился в новом для себя турнире, одержал ряд побед, едва не сотворил сенсацию в поединке с ЦСКА и имеет шанс побороться за место в «Финале четырех».

— В октябре на выезде ребята перенервничали, стали часто ошибаться и потеряли нить игры, — сказал корреспонденту «СП» главный тренер белорусской команды Андрей КРИВОНОС. — Нынче мы смотрим в будущее увереннее. Игроки хотят взять реванш.

— Не опасаетесь, что перегорят?

— Еще рано. Да и мы делаем все возможное для того, чтобы парни подошли к матчу в оптимальной форме.

— Однако последняя встреча в чемпионате Беларуси с «Осиповичами» зародила некоторые сомнения.

— Это здорово, что в преддверии игры в Единой Лиге ВТБ нам в соперники достался серьезный по белорусским меркам клуб. Обе встречи прошли в напряженной борьбе, которой, чего скрывать, нам так не хватает на внутреннем фронте. Согласен, что в субботу, имея огромное преимущество, едва его не растеряли, однако решали свои задачи, моделируя будущий поединок. У игроков накопилась усталость, потому что проводим много матчей. Старались использовать всю скамейку.

— В то же время на площадку так и не вышли Кузьмин и Шарко.

— С ними все в порядке, просто концовка получилась нервной и, как я говорю, «неразогретым» баскетболистам трудно было бы войти в игру.

— Успевали следить за УНИКСом?

— Конечно. Видел его последние матчи. На мой взгляд, казанцы стали действовать увереннее, чем в начале сезона. Во второй половине матча они активизировались. С чем это связано, сказать не берусь.

— Насколько облегчит жизнь вашей команде отсутствие Поповича в составе гостей, того самого, который в Казани буквально забросал наше кольцо из-за дуги?

— Меньше «трешек» в него попадет на этот раз! (Смеется.) А если серьезно, то и без Поповича в составе УНИКСа хватает квалифицированных исполнителей.

ВСТРЕЧАЕМ ЛИДЕРА

За время, прошедшее с момента предыдущего свидания команд, УНИКС провел больше двух десятков матчей, проиграв лишь четыре раза. Неудивительно, что казанская команда лидирует в чемпионате России, да и на европейской арене чувствует себя довольно уверенно. В последнем турнире наш сегодняшний соперник одержал три победы в трех матчах. 22 января УНИКС уступил в последний раз, а затем отпраздновал четыре виктории кряду. Но особенно ценна та, что была добыта в поединке с принципиальным соперником ЦСКА. Это как «Спартак» и «Динамо» в футболе или ЦСКА — «Динамо» в хоккее. В каком бы состоянии ни находились команды, интригу в матче между собой они гарантируют. Неоптимальные составы (УНИКС обходится без Поповича, а ЦСКА — без Шишкаускаса и Хряпы), конечно, наложили свой отпечаток на действия конкурентов. Но лучше справился с задачей казанский клуб. Хотя поначалу армейцы «прибили» хозяев дальними бросками и прикрыли чужих лидеров. Как итог — 26:15 в их пользу к первому перерыву. Во второй четверти казанцы усилили игру в обороне. Но им никак не удавалось перекрыть «дальнобойщиков». Повезло осуществить желаемое лишь в третьем периоде, и тут же очковый разрыв стал таять на глазах. Ведь в бросках со средней дистанции превосходство УНИКСа было огромным. Счет стал — 31:35, а затем белорусский легионер казанцев Владимир Веремеенко вывел свою команду вперед — 48:47. Он вошел, что называется, в раж на пару с Маккарти. ЦСКА стал сдавать. Этот момент и был переломным в матче. Москвичи с каждой минутой все труднее набирали очки — 63:54. Трудно вспомнить, когда этот прославленный клуб набирал столь мало очков в одной встрече. Так УНИКС в третий раз в сезоне обставил ЦСКА.

Вот что сказал по завершении матча главный тренер казанской дружины Евгений Пашутин: «Нам противостоял сильный соперник, побеждавший в Евролиге. Когда ЦСКА разыграется, его трудно остановить. Эта встреча в очередной раз показала, насколько победа зависит от качества защиты. Броски могут пойти или не пойти. А надежная защита — фундамент победы. Вот когда и защита хорошая, и в нападении все получается — это показатель команды высокого уровня. Все молодцы. Веремеенко и Ризвич отменно отзащищались под щитом. Вышел Пашутин, прикрыл армейского лидера, очень помог в нужный момент. Когда проиграли первую десятиминутку, поставили задачу остановить соперника во второй, третью сыграть на равных, а в четвертой победить. Все получилось».

УНИКС: Лэйдэй (25:38 на площадке; 8 очков, 5 подборов, 0 передач), Маккарти (34:39; 15, 5, 0), Самойленко (33:52; 5, 6, 3), Вранеш (2:02; 0, 0, 0), Лампе (23:05; 9, 4, 0); Пашутин (19:53; 9, 4, 1), ВЕРЕМЕЕНКО (24:53; 8, 8, 2), Минард (10:29; 5, 0, 0), Ризвич (22:04; 4, 3, 2), Заманский (3:27; 0, 0, 0). Амирханов на площадку не выходил.

Что ж, успех должен умиротворить президента казанского клуба Евгения Богачева, который был крайне недоволен поражением от московского «Динамо». Он считает его одной из главных неудач этого сезона. Руководитель УНИКСа также дал понять, что незаменимых нет, пора думать об усилении состава. На взгляд Богачева, команде не хватает стабильности, у него накопилось немало претензий, прежде всего — к российским игрокам.

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

ГРУППА «А». 9.02. МИНСК-2006 (Беларусь) — УНИКС (Россия), Летувос Ритас (Литва) — ЦСКА (Россия). 10.02. Днепр (Украина) — Хонка (Финляндия).

И В П М О

1. ЦСКА 7 6 1 544-441 13

2. УНИКС 7 6 1 578-476 13

3. Летувос Ритас 7 4 3 559-528 11

4. МИНСК-2006 7 4 3 540-513 11

5. Днепр 7 1 6 502-610 8

6. Хонка 7 0 7 463-618 7

ГРУППА «В». 9.02. Ассеко Проком (Польша) — Химки (Россия). 10.02. Калев (Эстония) — Жальгирис (Литва), Азовмаш (Украина) — ВЭФ (Латвия).