Учись, Кессел. 21.by

Учись, Кессел

10.02.2011 08:03 — Новости Спорта |

Так, «Торонто» Михаила Грабовского одержал победу в увлекательной перестрелке с «Атлантой» — 5:4! Шутка ли, но за три свидания в этом сезоне соперники общими усилиями «настреляли» друг другу уже 30 шайб! Радует, что привычно ключевую роль в атаке «кленовых листьев» играл белорусский нападающий. Во втором периоде встречи, ставшим для хозяев лучшим, их коуч Рон Уилсон ввел в звено к Грабовскому и Кулемину Кессела, «понизив» в классе Макартура, и этот шаг оказался успешным. Кессел вновь не сумел забросить (безголевая серия Фила длится уже 11 матчей), но в компании с белорусом и россиянином американец смотрелся весьма органично, а значит, голы придут.

Отметим уже 22-й точный бросок в сезоне Грабовского. Миша поразил ворота «пересмешников» за одну (!) секунду до конца игры в большинстве. Учись, Кессел!

«Детройт» Руслана Салея сумел вернуться на победную колею после двух поражений подряд с одинаковым счетом — 0:3 (от «Коламбуса» и «Нэшвилла»). Главную роль в виктории «красных крыльев» сыграл вернувшийся в строй после травмы Павел Дацюк (гол+пас) и голкипер Джимми Ховард, сделавший 45 сэйвов. Отметим и бригады пенальти-киллеров, «съевших» преимущество «рейнджеров» в два игрока (оба малых штрафа заработал для нью-йоркцев в свое время выступавший как раз за «Детройт» Эвери, которого дважды ударили в лицо клюшкой) в концовке встречи. «Рейнджерс» проиграли уже в пятый раз подряд (четыре из них — в основное время).

Наконец, «Нэшвилл» Сергея Костицына (отметим, что гол новополочанина в ворота «Детройта» в предыдущем матче «хищников» был признан лучшим голом недели) потерпел ошеломляющее домашнее поражение от привычных аутсайдеров из «Эдмонтона» — 0:4! Белорус на сей раз был малозаметен, и очную схватку своему бывшему партнеру по звену «Лондона» (ОХЛ), форварду «нефтяников» Сэму Ганье, проиграл. Напомним, что Костицын-младший, Ганье и звезда «Чикаго» Патрик Кейн действовали в одном звене в юниорской лиге Онтарио в сезоне-2006/07. Тогда Сергей набрал 131 (40+53) очка в 59 матчах, Кейн — 145 (62+83) — в 58 встречах, а Ганье 118 (35+83) в 53. Было бы любопытно посмотреть на игру этой троицы в одной команде НХЛ.

НХЛ

7.02. Торонто — Атланта — 5:4 (Фанюф, 22, ГРАБОВСКИЙ, 25, Макартур, 36, Кулемин, 45, Брент, 50; Кейн, 3, Бафлин, 17, Антропов, 25, Лэдд, 52; ГРАБОВСКИЙ — 18:59 игрового времени, 2 (1+1) очка, +2 по «+/-», 6 бросков, 2 минуты штрафа), Детройт — Рейнджерс — 3:2 (Дацюк, 23, Гудлер, 46, Миллер, 55; Степан, 44, Дубински, 56; САЛЕЙ — 22:47 игрового времени, 0 очков, +1 по «+/-», 0 бросков, 0 минут штрафа), Нэшвилл — Эдмонтон — 0:4 (Кольяно, 15, Джонс, 35, Эберле, 45, Пеннер, 47; С.КОСТИЦЫН — 18:48 игрового времени, 0 очков, -1 по «+/-», 1 бросок, 0 минут штрафа), Калгари — Чикаго — 3:1 (Бэклунд, 15, Гленкросс, 49, Бурк, 60; Кейн, 26), Финикс — Колорадо — 3:0 (Врбата, 4, 50, Апшелл, 38), Ванкувер — Оттава — 4:2 (Барроуз, 9, Кеслер, 11, Самуэльссон, 23, 60; Фолиньо, 28, Спецца, 28).

9. Лос-Анджелес 53 29 2 22 150-129 60

10. Миннесота 52 27 5 20 135-138 59

11. Чикаго 53 27 4 22 168-150 58

12. Колорадо 53 25 6 22 164-175 56

13. Коламбус 52 25 5 22 141-162 55

14. Сент-Луис 51 23 8 20 138-153 54

15. Эдмонтон 53 16 8 29 133-180 40

* лидеры дивизионов

БОМБАРДИРЫ: Стэмкос (Тампа) — 72 (40+32), Д.Седин (Ванкувер) — 69 (28+41).

БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: М.Грабовский (Торонто) — 52 игры, 41 (22+19) очко, +6 по «+/-», в среднем 19:01 игрового времени, 149 бросков, 40 минут штрафа; С.Костицын (Нэшвилл) — 50 игр, 30 (14+16) очков, +3 по «+/-», в среднем 14:30 игрового времени, 59 бросков, 10 минут штрафа; А.Костицын (Монреаль) — 53 игры, 29 (13+16) очков, +11 по «+/-», в среднем 15:48 игрового времени, 135 бросков, 22 минуты штрафа; Р.Салей (Детройт) — 52 игры, 8 (0+8) очков, +4 по «+/-», в среднем 18:43 игрового времени, 54 броска, 38 минут штрафа.

9.02. Бостон — Монреаль, Коламбус — Сан-Хосе, Детройт — Нэшвилл, Миннесота — Колорадо, Даллас — Финикс, Калгари — Оттава, Эдмонтон — Чикаго, Ванкувер — Анахайм.

НОВОСТИ

Известный канадский вратарь Рэй Эмери подписал двусторонний контракт с «Анахаймом» до конца сезона. Согласно условиям договора, 28-летний голкипер заработает 500 тысяч долларов, если будет играть в НХЛ, и 105 тысяч, если в АХЛ. Напомним, что Эмери не выходил на лед с прошлого сезона, когда получил серьезную травму бедра, выступая за «Филадельфию». Накануне официального присоединения к «уткам» предстоит драфт отказов, который Эмери необходимо было пройти до ночи вторника.

* * *

Плеймейкер «Бостона» Марк Савар пропустит остаток нынешнего сезона из-за сотрясения мозга. Еще в начале февраля генеральный менеджер клуба Питер Чиарелли заявил: вероятность того, что Савар больше не сможет сыграть в этом чемпионате, крайне высока.

33-летний хоккеист получил травму во время матча с «Колорадо», (22 января, 2:6) и с тех пор не выходил на лед. Напомним, что канадский форвард пропустил начало нынешнего сезона, восстанавливаясь после другого сотрясения мозга, полученного в столкновении с провокатором «Питтсбурга» Мэттом Куком в марте прошлого года. В нынешнем сезоне на счету Савара всего 10 (2+8) очков в 25 матчах.

КХЛ

Стали известны лучшие хоккеисты прошлой «усеченной» недели КХЛ. Так, среди вратарей признания удостоился голкипер СКА Якуб Штепанек. Чех провел два матча (один из них — «на ноль»), отразил 98% бросков и пропускал в среднем 0,5 шайбы за игру.

У защитников лучшим назван игрок обороны «Ак Барса» Алексей Емелин. В двух встречах он набрал 4 (3+1) очка и заработал показатель полезности «+6».

Среди нападающих не нашлось равных форварду «Авангарда» Яромиру Ягру. В трех проведенных матчах он отметился 6 (2+4) результативными баллами при показателе полезности «+3».Наконец, лучшим новичком стал нападающий «Автомобилиста» Филипп Савченко. Он провел две встречи и сделал одну голевую передачу.

МХЛ

7.02. Серебряные Львы — Шериф — 1:8.

8.02. Белые Тигры — Газовик — 2:3 (бул.), Белые Медведи — Стальные Лисы — 3:4. Матч СКА-1946 — Крылья Советов завершился после подписания номера в печать.

9.02. Амурские Тигры — Химик, Кузнецкие Медведи — Олимпия, Серебряные Львы — Крылья Советов.

Подготовил Дмитрий ЯКУШЕВ

Как часто случалось по ходу сезона, разными с точки зрения содержания и результата выдались матчи с участием белорусов. Так, «Торонто» Михаила Грабовского...