Александр Кулаков: главное – доверие. 21.by

Александр Кулаков: главное – доверие

05.04.2011 08:11 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Кулаков: главное – доверие

Александр Кулаков: главное – доверие

Форвард национальной сборной и минского «Динамо» Александр Кулаков относится к категории игроков, которым в хоккее не все дается так легко. То, чего удалось достичь Александру к своим двадцати семи годам, — произошло благодаря его преданности игре настоящих мужчин и огромного трудолюбия на тренировках. Наставники всех команд, где выступал Кулаков, в лени нападающего обвинить уж точно не могут. В отечественном хоккее найдется не так много игроков, которые на протяжении последних восьми лет оставались верны одному клубу.

Александр выступает в «Динамо» с момента возрождения команды в 2003-м году. Разные периоды пришлось пережить игроку в стане «зубров», но прошедший сезон в КХЛ для Кулакова стал одним из лучших. Заметную роль форвард сыграл и в плей-офф, где «Динамо» противостоял ярославский «Локомотив».

— Рассчитывали, что столько лет проведете в одной команде?

— Когда клуб возродился, подписал контракт, но, конечно, не мог предположить, что так долго буду выступать именно за «Динамо». Теперь это родной дом, но были времена и посложнее. Три сезона назад «зубры» стали выступать в Континентальной лиге, и первые два года простыми для меня назвать никак нельзя, пришлось и в «фарме» «Динамо» поиграть — «Шахтере». Когда тебя отправляют в дубль, психологически все-таки тяжело, особенно если уверен в своих силах, в том, что не уступаешь игрокам основного состава. Времени на льду давали не так много, проявить себя было непросто. Если же матч проигрывали, то еще могли и обвинить в серьезных ошибках. Много легионеров прошло через команду, всем надо было дать возможность проявить себя, часто менялись иностранные специалисты, а затем уже по ходу сезона приходили тот же Василий Спиридонов, Александр Андриевский, и белорусам доверяли гораздо больше. К примеру, в 2009-м в конце сезона на первые роли вышло звено Михалева, где кроме нас двоих играл Дима Мелешко, в 2010-м сезон заканчивал вместе с Платтом и Пелтоненом. Хотя тоже было непросто, ведь долгое время пребывал в третьем-четвертом звеньях и могу заверить, что сразу же перестроиться не так просто. Тем более в первый сезон, когда мы только пришли из Открытого чемпионата Беларуси, а нас убеждали: легионеры все сделают, их надо только поддержать. У иностранцев не получалось, и нас срочно переводили в первое-второе звено. Тот же Угаров, Кольцов так же постепенно входили в ритм чемпионата России, а затем и КХЛ. Испытания непростые, но их необходимо пройти, чтобы получить место в «Динамо».

— После прошедшего сезона будут доверять больше?

— Расслабляться не стоит, конкуренция в стане «зубров» высокая, необходимо продолжать работать. Доволен индивидуальной игрой в прошедшем сезоне, но, надеюсь, лучший еще впереди.

— С приходом Марека Сикоры времени на льду вы стали получать больше?

— Всегда хочется чаще выходить на площадку, это вам любой хоккеист скажет. На старте сезона Марек, как мне кажется, ко многим присматривался. Я начал выступать во втором звене, но, судя по всему, оправдал его надежды. Чех поверил в меня, а чувствовать поддержку очень важно.

— Когда поняли, что сможете сыграть в плей-офф. После победы над «Салаватом»?

— У нижегородского «Торпедо» в конце февраля также оставались тяжелые игры. А мы, на мой взгляд, начали переживать раньше времени, еще до февральской паузы в чемпионате. Вспомните выездные матчи с московским «Динамо», «Витязем», рижскими одноклубниками. В тех встречах мы могли взять больше очков и чувствовать себя увереннее перед заключительным отрезком с «Трактором», «Салаватом» и «Металлургом». Однако когда над всей командой довлеет результат, показать ту игру, которую от тебя в данный момент ждут болельщики, непросто. Полегче стало, когда победили «Трактор», затем на кураже действовали с «Салаватом», а нижегородцы никак не могли набрать ход. Тогда и настроение в раздевалке стало повеселее.

— Шансы завершить серию с «Локомотивом» в свою пользу имелись?

— Если бы мы победили во втором матче (2:4), на «Минск-Арене», когда вели в серии 2:1, то многие факторы были бы на нашей стороне.

— В плей-офф вас отправили в четвертое звено к молодым Стефановичу и Дрозду. Чем объясните такую прыть со стороны вашей тройки?

— Забитый гол и передачи, которые сделал в матчах «железнодорожникам», оказались очень важными. Мы почувствовали, что с лидером конференции можем играть и четвертым звеном. Тем более молодым ребятам Мише Стефановичу и Сергею Дрозду было что доказывать. Когда у нас пошла игра, то и времени стали выделять больше. Секрет наших удачных действий — в огромном желании проявить себя, да и форму на тот момент набрали приличную.

— Роль Юрия Бородича в том, что «Динамо» наконец-то оказалось в восьмерке сильнейших?

— Прекрасно известно, как Юрий Федорович переживал за выступление команды, когда дела шли не в гору, лично находил время, выезжал с командой. Бородич может быть жестким, но от него мы никогда не слышали слов: вы не можете, не хотите и не способны играть на таком уровне. Глава БФСО «Динамо» после поражения, когда настроение у всех хуже некуда, приходил в раздевалку убеждал, что все наладится. Даже в том неудачном отрезке, когда уступили «Витязю». Он верил в нас до конца. В раздевалке не было таких разговоров на повышенных тонах, как предыдущие два сезона: пару матчей «слили» и начинают искать крайних. Правда, и состав наконец стабилизировался. Команду покинули только Немировски, Пиккарайнен. Жалко, что Чуприса отправили в «Юность», — в конце регулярного чемпионата, когда ситуация была непроста, он бы нам не помешал.

— Дебютный для вас чемпионат мира в Москве в составе национальной сборной стал и наиболее успешным — два гола и две передачи. Следующие три оказались менее результативными…

— Курт Фрэйзер пригласил меня тогда в сборную, провел хороший сезон в «Динамо». Заокеанские специалисты хотели тогда играть в силовой хоккей в чужой зоне, тренеры уверены, что я соответствую этим требованиям. А результативность… Опять же время на льду, тогда выступал с Кольцовым и Мелешко. Наше звено часто отличалось, словакам забили два гола, в проигранном матче с немцами (4:6) трижды поражали ворота соперников. На следующем чемпионате в Квебеке, хотя и уступили шведам (5:6), вряд ли кто-то может бросить камень в наш огород за тот матч. На ключевую игру со швейцарцами (1:2) вообще не попал. Приехали братья Костицыны, тренеры решили сыграть иначе. А затем, когда вновь ввели в состав, те уверенность и кураж уже пропали.

— После небольшого перерыва перед открытием тренинг-кэмпа в сборной форму не растеряли?

— Усиленно работали на «Минск-Арене». Если наставники будут доверять, то постараюсь показать, на что способен, и в национальной команде.

— Отдельные журналисты и специалисты сходятся во мнении, что Кулаков и Михалев могут стать лидерами нынешней сборной. Как относитесь к таким высказываниям?

— Не знаю, как комментировать. Надо выходить на площадку и доказывать. Очень хочу удачно выступить на чемпионате мира, ведь по игре на этом турнире многое решается и в клубе по контрактам. Уже идут осторожные разговоры о новом соглашении со стороны «зубров», посмотрим. Я пока в стане сборной, где должен проявить себя на все сто. В национальной команде всегда отличная атмосфера, со многими, кто не играет в Минске, можно увидеться. Жалко, что Костя Кольцов из-за травмы не сможет приехать в этом году.

— Предстоящие товарищеские матчи в Смоленске станут первыми в рамках подготовки к чемпионату мира. Чего от них ждете?

— Еще немного не отошел от сезона; по хоккею, как говорят, не проголодался, но надо играть. Тем более со сборной России. Хотя и соперники выставят не оптимальный состав, но, слышал, будут классные игроки, приедут специалисты, и в Смоленске просто отбыть номер не получится.

— Ваш номер — одиннадцатый. Вы поклонник Ларионова и Фирсова?

— Это отец настоял, он был без ума от Анатолия Фирсова. Хотя, откровенно, когда пару сезонов в «Динамо» складывались не так удачно, хотел поменять номер, думал взять по году рождения — 83.

— Летом в свободное время большую часть времени проводите на даче. О вашей «фазенде» наслышан уже и от других игроков «Динамо». Настолько хороша?

— Приобрел ее несколько лет назад, когда родился сын. Летом с удовольствием с женой приглашаем под Логойск друзей: отличная природа, лес, можно отдохнуть от города, тренировок, зимой — на лыжах покататься. Но в сезон там крайне редко бываю, только летом — травку постричь, что-нибудь обустроить. Дети на воздухе могут играть. Такой отдых наша семья ценит.

— Сын Илья разделяет папино увлечение хоккеем?

— Ему три года. Он уже почувствовал вкус этой игры. И гимн поет, и с клюшкой не расстается. Любит присутствовать на матчах.

Александр НОВИКОВ


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Форвард национальной сборной и минского «Динамо» Александр Кулаков относится к категории игроков, которым в хоккее не все дается так легко. То, чего удалось...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика