Белорусский день в Майами. 21.by

Белорусский день в Майами

05.04.2011 08:11 — Новости Спорта |

Для Виктории все в этот день сложилось как нельзя лучше. Она сумела остановить вторую ракетку планеты Ким Клийстерс, которой проиграла четыре последних очных спора, взяв верх лишь однажды, в 2009-м году.

Отчетный матч стал для бельгийки вторым поединком, проведенным менее чем за 24 часа. Напомним, что накануне она сумела отыграться, уступая Ане Иванович в решающем сете 1:5 и 0:40. Та встреча, наверняка, отобрала у Клийстерс немало сил. Во всяком случае в матче с белоруской Ким явно чувствовала себя не в своей тарелке, совершив восемь двойных ошибок и позволив Виктории реализовать шесть брейк-пойнтов (белоруска, в свою очередь, отдала три гейма на своей подаче).

Азаренко завершила в свою пользу сет и вела во втором — 5:1, когда оппонентка вдруг встрепенулась — отыграла два матчбола, сократила отставание на два гейма. И все же минчанка не дала повториться ситуации, возникшей в предыдущем матче Ким с Анной Иванович — Виктория поставила победную точку. Встреча продолжалась 1 час 20 минут.

«Конечно, я отдавала себе отчет, что Ким накануне провела очень тяжелый матч, но в поединках с ней всегда надо быть настороже, — отметила Азаренко. — Она отличная теннисистка, которая в любой ситуации сражается до последнего. Знала, что она будет биться до конца — так и получилось. Она наносила атакующие удары и боролась вплоть до завершения последнего розыгрыша. Я была готова к упорной борьбе. Думаю, мне удалось действовать более агрессивно по сравнению с нашими предыдущими встречами. Я старалась входить в корт — это в итоге и принесло мне успех. Кроме того, я физически сегодня выдержала все нагрузки».

Отвечая на вопрос, ощущает ли она себя так же, как и два года назад, когда завоевала на этом турнире чемпионский титул, Виктория отметила: «Сейчас 2011-й, новый сезон, другой Тур. И Ким не было в 2009-м, так что, определенно, многое изменилось. Но сейчас, как и тогда, я очень довольна своей игрой. Я получаю удовольствие от тенниса. А когда ты играешь с удовольствием, то все идет намного легче».

Клийстерс, естественно, пребывала совсем в ином настроении. Бельгийка не скрывала, что в матче с Азаренко чувствовала себя не в своей тарелке: «И психологически, и физически находилась не в лучшем состоянии. Возможно, тут сошлось несколько факторов. В последние несколько дней у меня были проблемы с физподготовкой, но я усиленно тренировалась, чтобы устранить этот пробел. Кроме того, у меня сегодня почти не было боевого настроя, желания во что бы то ни стало победить. Играй я против теннисистки более низкого уровня, могла бы обойтись и без этого, но с Викторией такое не прошло. Она не дала мне возможности прийти в себя. Сейчас просто хочу взять небольшую паузу, которая не будет долгой, потому что уже через пару недель нам предстоит поединок в Кубке Федерации. Так что дома я проведу всего несколько дней».

В матче за выход в финал Азаренко предстоит сойтись с Верой Звонаревой, которой минчанка уступала 6 раз в 8 матчах. При этом во всех победных для россиянки матчах ей хватало двух сетов. Виктория взяла верх в двух поединках прошлого сезона — на Открытом чемпионате Австралии — 4:6, 6:4, 6:0 и в Дубаи — 6:1, 6:3.

«В поединке со Звонаревой я должна буду сыграть на высшем уровне, потому что Вера очень стабильная теннисистка. Сейчас она демонстрирует, возможно, лучший теннис в своей жизни, и мне нужно быть агрессивной и не терять концентрацию», — сказала белоруска.

Звонарева в четвертьфинале одолела Агнешку Радваньску. Россиянка начала встречу с брейка. Правда, удержать перевес у нее не получилось. После этого каждая из соперниц брала свое. В десятом гейме на подаче Звонаревой у Радваньска не реализовала сетбол, после чего Вера «под ноль» взяла подачу соперницы, а спустя несколько минут завершила сет в свою пользу.

Во второй партии равенство сохранялось до счета 2:2, затем Звонарева сделала брейк и ушла в отрыв. В дальнейшем россиянка владела преимуществом и своего уже не упустила. После матча Вера заявила, что довольна собственной игрой. По ее мнению, поединки против Агнешки — это всегда тяжелое испытание. Полька держит мяч в игре, и ее оппонентке ни в коем случае нельзя терять концентрацию. Это Звонаревой в целом удалось, хотя и не обошлось без некоторых спадов.

Полуфиналистом стал и Максим Мирный. В дуэте с Даниэлем Нестором минчанин переиграл шведа Роберта Линстедта и румына Хория Текау. Борьба в этом матче была лишь в первом сете, во втором же перевес белоруса с канадцем оказался подавляющим.

В одиночке Новак Джокович, разобравшись с Кевином Андерсоном, еще на один матч продлил свою победную серию. Теперь в его активе 22 поединка без поражений.

По мнению серба, матч с южноафриканцем получился каким угодно, но только не простым. Итоговый счет не отражает той упорной борьбы, которая была на корте. По словам Новака, он ожидал, что соперник будет много атаковать, но все оказалось еще сложнее. Андерсон оказывал на него нешуточное давление: здорово подавал, варьируя направление полета мяча. Джокович признался, что в некоторых моментах ему просто повезло.

В споре за место в финале Новаку предстоит сойтись с Мэрди Фишем. Американец, к радости своих болельщиков, сумел взять верх над Давидом Феррером. Уступив в упорной борьбе в первой партии, в начале второй испанец проиграл свою подачу, после чего практически не сопротивлялся. Как оказалось, на протяжении всего матча Феррер испытывал сильные боли в желудке, причем проблемы начались с первого же розыгрыша. Как сказал теннисист, во втором сете он просто не мог бегать.

Впрочем, это не умаляет заслуги Фиша, который сумел правильно настроиться на матч и реализовать свой игровой план. Рассуждая о предстоящем поединке с сербом, Мэрди отметил: «Когда я смотрю на игру Джоковича в этом сезоне, у меня не возникает вопроса, почему он еще никому не проиграл. И все-таки невозможно побеждать всех соперников на протяжении целого года. Не знаю, уступит ли он кому-нибудь на этой неделе или в июле. Надеюсь, его обидчиком стану именно я».

Sony Ericsson Open

МАЙАМИ (США)

ЖЕНЩИНЫ. Призовой фонд — 4500000 долл.

1/4 финала. В.АЗАРЕНКО (Беларусь, 8) — К.Клийстерс (Бельгия, 2) — 6:3, 6:3. В.Звонарева (Россия, 3) — А.Радваньска (Польша, 9) — 7:5, 6:3.

МУЖЧИНЫ. Призовой фонд — 3645000 долл.

1/4 финала. Н.Джокович (Сербия, 2) — К.Андерсон (ЮАР) — 6:4, 6:2. Д.Феррер (Испания, 6) — М.Фиш (США, 14) — 7:5, 6:2.

Парный разряд. 1/4 финала. М.МИРНЫЙ, Д.Нестор (Беларусь, Канада, 2) — Р.Линдстедт, Х.Текау (Швеция, Румыния, 8) — 7:5, 6:0.

Наталья ЖАВОРОНКОВА

Четверг стал на турнире в Майами белорусским днем. Путевки в полуфинал завоевали Виктория Азаренко в одиночном разряде и Максим Мирный в паре. Для Виктории все в...