Виктория Азаренко выиграла турнир в Майами. 21.by

Виктория Азаренко выиграла турнир в Майами

03.04.2011 02:00 — Новости Спорта |

2 апреля в решающем матче она победила россиянку с белорусскими корнями Марию Шарапову (13) — 6:1, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 46 минут.

Первый гейм (на подаче Шараповой) продолжался 10 минут. Россиянка повела 40:15, а всего имела четыре гейм-бола, но розыгрыш остался за Азаренко, которая реализовала третий брейк-пойнт. В следующем гейме Шарапова довольно быстро сделала обратный брейк, однако белорусская теннисистка взяла следующие девять геймов, выиграв первую партию 6:1 и поведя во второй 4:0. В четвертом гейме второго сета Шарапова вела 40:0 на своей подаче и еще два раза имела "больше". У Азаренко получилось реализовать третий брейк-пойнт, причем в двух последних розыгрышах она заработала очки благодаря нет-болу (мяч, попав в сетку, перевалился на половину корта соперницы).

Шараповой удалось сократить число невынужденных ошибок и минимизировать отставание, сделав два брейка, — 3:4. В пятом гейме она сделала брейк, отыграв гейм-бол (при 30:40), в седьмом спортсменка отыграла два гейм-бола (при 30:40 и "меньше"). Затем российская теннисистка вновь отпустила соперницу: Азаренко реализовала брейк-пойнт после ее двойной ошибки и повела 5:3. Однако решить судьбу финала на своей подаче белоруска не смогла, хотя имела два матч-бола (40:30 и "больше"). Допустив двойную ошибку, Азаренко вновь позволила Шараповой уменьшить отрыв, но россиянка затем свою подачу проиграла, а с ней и всю встречу.

Статистика матча: брейк-пойнты — 8/16: 4/7 в пользу Азаренко, эйсы — 0:0, двойные ошибки — 3:7, невынужденные ошибки — 21:43. Счет очных матчей стал 3:2 в пользу белорусской спортсменки.

Азаренко уже выигрывала турнир в Майами в 2009 году, а через год выбыла в 1/8 финала, уступив будущей победительнице Ким Клейстерс из Бельгии. В четвертьфинале нынешних соревнований Азаренко взяла у второй ракетки мира реванш.

Всего за карьеру Виктория Азаренко выиграла шесть турниров, а в шести финалах она уступила соперницам.

Сегодня в Майами состоится также финал мужского парного разряда, в котором Максим Мирный (6) и канадец Дэниел Нестор (3) встретятся с индийцами Махешем Бхупати (5) и Леандером Паесом (7).

Мирный выигрывал турнир в Майами четыре раза: в 2003 году (со швейцарцем Роже Федерером), 2005-м, 2006-м (со шведом Йонасом Бьоркманом) и 2009-м (с израильтянином Энди Рамом). Год назад белорусский теннисист, выступавший вместе с Бхупати, дошел до финала. Сильнее в решающем матче оказались Паес и чех Лукаш Длоуги.

21-летняя белорусская теннисистка Виктория Азаренко (8-е место в мировом рейтинге) выиграла турнир в Майами (США) с призовым фондом 4,5 млн долларов. 2 апреля в решающем...