А судьи кто?. 21.by

А судьи кто?

13.04.2011 08:11 — Новости Спорта |

Первые два матча финальной серии Кубка Гагарина пусть и получились вполне боевыми, но запомнятся, скорее, шумихой вокруг судейских решений. Как результат, градус противостояния между «Салаватом Юлаевым» и «Атлантом» повысился весьма серьезно.

Он мог и вовсе достигнуть критической точки, не выйди хоккеисты мытищинского клуба на третий период второго матча (а руководитель подмосковного клуба в лице гендиректора Андрея Веревко всерьез хотел это сделать; лишь вмешательство Ржиги помогло предотвратить опасный прецедент, серьезно ударивший бы по имиджевой составляющей КХЛ). Причина же этого шага вполне очевидна.

На 26-й минуте при счете 0:1 в пользу «Атланта» форвард приезжей команды Федор Федоров встретился с шайбой в средней зоне и двинулся по красной линии по направлению к правому борту, когда внезапно на его пути возник игрок атаки уфимцев Владимир Антипов. В результате столкновения последний, схватившись за колено, упал и покинул лед на носилках, а Федоров получил матч-штраф. За что? Именно этим вопросом задаются поклонники «Атланта» и нейтральные болельщики. Контакт коленей хоккеистов был, спорить бессмысленно, но это, скорее, несчастный случай. Тем более Федоров в момент столкновения владел шайбой, поэтому о каком злом умысле и стремлении нанести травму может идти речь?

Антипову, конечно, не позавидуешь: он уже выбыл из строя до конца сезона с подозрением на разрыв связки. В ближайшее время ему предстоит углубленное медицинское обследование, однако очевидно, что «Салават Юлаев» потерял важное звено в своей атакующей цепи — в нынешнем розыгрыше плей-офф на счету Антипова три гола, и все они оказались победными.

Удаление же Федорова позволило хозяевам поиграть в большинстве пять минут, за которые было заброшено две шайбы — оба раза отличился Григоренко. К этому под занавес периода добавился и гол Зиновьева (уже за удаление Горохова) — и пусть «Атлант» имел шансы спастись (чего стоит хотя бы возможность поиграть 5 на 3), но гости свои шансы не использовали. Может быть, берегли голы на домашние матчи? Естественно, наставник «Атланта», Милош Ржига, на послематчевой пресс-конференции излучал откровенный сарказм. Он останавливался на судейском вопросе еще после первой игры, когда заострил внимание на том, что его игроков удаляли семь раз (против одного у «Салавата Юлаева») за любой контакт с соперником. «Уфимцы валялись на льду от любого столкновения, — говорил эпатажный чех. — Такие хорошие игроки, а «плюхаются» после каждого контакта. Нас за это удаляли. Не хочу говорить о судьях, а то меня оштрафуют». Что ж, после второй игры не говорить об арбитрах было куда сложнее. И остается только предполагать, что ждет болельщиков в третьем матче — уже на льду «Атланта».

КХЛ

Плей-офф. Финал

Первый матч. 9.04. Салават Юлаев — Атлант — 2:1 (ОТ) (Прошкин, 2, Кутейкин, 62; Мозякин, 44). Второй матч. 11.04. Салават Юлаев — Атлант — 3:1 (Григоренко, 27, 29, Зиновьев, 38; Марек, 9).Третий матч. 12.04. Атлант — Салават Юлаев.

Ход серии: Салават Юлаев — Атлант — 2:0.

БОМБАРДИРЫ: Вашичек — 22 (7+15), Демитра (оба — Локомотив) — 21 (6+15), Мозякин (Атлант) — 18 (8+10), Торесен — 17 (2+15), Радулов — 16 (3+13), Григоренко (Салават Юлаев) — 15 (9+6), Клименко (Металлург Мг) — 14 (10+4), Галимов (Локомотив) — 14 (9+5), Чурилов — 14 (1+13), Калянин — 13 (9+4), Рахунек (все — Локомотив) — 13 (8+5).

БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: Калюжный (Авангард) — 5 (4+1), Угаров (Динамо М) — 1 (0+1); Коваль (Атлант) — 4 игры, 85 отраженных бросков, 5 пропущенных шайб.

МХЛ

Плей-офф. Финал. Западная конференция. 8.04. Третий матч. Красная Армия — Химик — 3:1. 9.04. Четвертый матч. Красная Армия — Химик — 7:1. Ход серии. Химик — Красная Армия — 1:3. Восточная конференция. Финал. 9.04. Третий матч. Стальные Лисы — Толпар — 6:3. 10.04. Четвертый матч. Стальные Лисы — Толпар — 2:3. Ход серии. Толпар — Стальные Лисы — 2:2.

ЛАЙНЕ ПРИХОДИТ — КОРСО ОСТАЕТСЯ

Очередные кадровые новости поступают из стана минского «Динамо». Так «зубры» объявили о том, что полюбившийся болельщикам канадский центрфорвард Даниэль Корсо останется в клубе. Игрок заключит с «Динамо» двухлетний контракт.

В то же время, по сообщениям шведских СМИ, стан «зубров» пополнит финский нападающий ХВ-71 Теему Лайне. 28-летний хоккеист в нынешнем сезоне провел за свой клуб 44 матча, в которых набрал 30 (21+9) очков. В прошлом же сезоне он выиграл с ХВ-71 «золото» чемпионата Швеции. На его счету и медали высшей пробы в составе финского «Йокерита», завоеванные «шутами» в 2002 году.

Первые два матча финальной серии Кубка Гагарина пусть и получились вполне боевыми, но запомнятся, скорее, шумихой вокруг судейских решений. Как результат, градус...