Плей-офф. 1/8 финала

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ВАШИНГТОН (1) — РЕЙНДЖЕРС (8)

ОВИ И ОВЕРТАЙМ

Александр Семин забросил свою первую шайбу за пятнадцать карьерных матчей в плей-офф, и этот гол россиянина принес победу «Вашингтону» в первом поединке серии.

13.04. Первый матч. Вашингтон — Рейнджерс — 2:1 (ОТ) (Овечкин, 54, Семин, 79; Гилрой, 42). 15.04. Второй матч. Вашингтон — Рейнджерс. 17.04. Третий матч. Рейнджерс — Вашингтон.

Три звезды: 1. А.Семин. 2. А.Овечкин (оба — Вашингтон). 3. М.Гилрой (Рейнджерс).

Ход серии: Вашингтон — Рейнджерс — 1:0.

«Кэпиталс» до этой встречи проиграли «рейнджерам» три матча подряд в ходе «регулярки», были близки к этому и сейчас. Не только потому, что гости привычно здорово действовали в обороне, в которой правил бал голкипер Лундквист (итоговый 31 сэйв), но и по той причине, что безголевую засуху двух периодов размочил именно игрок нью-йоркского клуба. Сначала силовик «Рейнджерс» Праст впечатал в борт за воротами «Вашингтона» оппонента в лице Эрскина и отпасовал на Вольски. А нападающий с польскими корнями нашел перед «рамкой» защитника Гилроя, который в одно касание отправил шайбу в сетку. Все шло к тому, что гости уже в первом матче ударят по самолюбию «Вашингтона», но вовремя проснулся Овечкин, в четырех встречах сезона ни разу не поражавший ворота Лундквиста. Ови обставил шведского голкипера в ближнем бою. Победу же, как мы уже упоминали в начале, «столичникам» принес Семин. Заканчивался первый овертайм этого упорного матча, когда вингер преобразовал в гол пас Арнотта, перехватившего попытку Марка Стаала выбросить шайбу из своей зоны.

ПИТТСБУРГ (4) — ТАМПА (5)

ФЛЕРИ И «СУХАРИ»

Итоговый счет стартового противостояния между «пингвинами» и «молниями», может быть, намекает на отсутствие борьбы, но это как раз тот случай, когда цифры лгут.

13.04. Первый матч. Питтсбург — Тампа — 3:0 (Ковалев, 46, Эшам, 47, Куниц, 60). 15.04. Второй матч. Питтсбург — Тампа. 18.04. Третий матч. Тампа — Питтсбург.

Три звезды: 1. М-А.Флери. 2. А.Ковалев. 3. Д.Стаал (все — Питтсбург).

Ход серии: Питтсбург — Тампа — 1:0.

«Тампа» играла ничуть не хуже «Питтсбурга», и главным фактором победы последнего стали не столько голеадоры в его составе, сколько наличие в «рамке» ворот Марка-Андре Флери. 32 сэйва вратаря, на своих плечах втащившего пенсильванский клуб в плей-офф, несмотря на потерю звездных Кросби и Малкина, позволили ему записать на свой счет уже пятый «сухарь» в розыгрышах плей-офф. Ключевым сэйвом встречи, наверное, можно назвать «спасение» Флери, когда он сумел справиться с угрозой от Лекавалье — лидер «Тампы» оригинально угрожал воротам «Питтсбурга», просунув клюшку себе между ног. Хоккеисты же «пингвинов» бережно отнеслись к своим шансам. Ковалев нанес бросок в касание после неожиданного паса Нила, обманувшего «молний» ложным замахом. Вскоре Эшам в борьбе с Брюэром удвоил преимущество хозяев, а последний гвоздь в крышку «гроба» «Тампы» в виде гола в пустые ворота забил Куниц.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ (2) — БАФФАЛО (7)

14.04. Первый матч. Филадельфия — Баффало состоялся в ночь с четверга на пятницу. 16.04. Второй матч. Филадельфия — Баффало. 18.04. Третий матч. Баффало — Филадельфия.

БОСТОН (3) — МОНРЕАЛЬ (6)

14.04. Первый матч. Бостон — Монреаль состоялся в ночь с четверга на пятницу. 16.04. Второй матч. Бостон — Монреаль. 18.04. Третий матч. Монреаль — Бостон.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ВАНКУВЕР (1) — ЧИКАГО (8)

ДУМЫ О ПРОШЛОМ

Может быть, за последние годы именно «Чикаго» являлся самым страшным кошмаром «Ванкувера» в постсезоне, но в первом матче нынешней серии последними смеялись «касатки».

13.04. Первый матч. Ванкувер — Чикаго — 2:0 (Хиггинс, 8, Хансен, 11). 15.04. Второй матч. Ванкувер — Чикаго. 17.04. Третий матч. Чикаго — Ванкувер.

Три звезды: 1. Р.Луонго. 2. Я.Хансен (оба — Ванкувер. 3. П.Шарп (Чикаго).

Ход серии: Ванкувер — Чикаго — 1:0.

«Чикаго» пожинал плоды прошлого межсезонья в течение всей «регулярки», но лишь сейчас, думается, по-настоящему осознал ценность потерь. Главным образом в лице универсала Бафлина, способного сыграть как в обороне, так и в нападении. Гигант Дастин в прошлогодней серии с «Ванкувером» просто выводил из себя голкипера «касаток» Луонго, регулярно «паркуясь» на пятачке его ворот. Нынче Бафлин защищает цвета не попавшей в плей-офф «Атланты», а его бывшие партнеры не сумели ни разу найти ключи к воротам Луонго.

Канадец сделал 32 сэйва и тем самым записал на свой счет достаточно легкий «шатаут». А его одноклубники со стартового вбрасывания начали подавлять соперников (разница по «хитам» — 47-21!) в силовой активности. «Касатки» быстрее принимали решения, двигались, пасовали, бросали. Но главное — сумели забить. Дважды в течение трех минут. Сначала Хиггинс скорректировал дальний бросок в сетку ворот Кроуфорда, а чуть позже Хансен завершил контратаку. Если так пойдет и дальше, то «Ванкувер» не испытает особых проблем с проходом в следующий круг. А ведь позволяет себе молчать главное оружие «Кэнакс» в лице братьев Сединов и Кеслера…

ДЕТРОЙТ (3) — ФИНИКС (6)

ОПЫТ — КЛЮЧ К ПОБЕДЕ

«Детройт» Руслана Салея успешно начал свой поход в плей-офф, не оставив шансов на родном льду «Финиксу».

13.04. Первый матч. Детройт — Финикс — 4:2 (Дацюк, 28, Францен, 33, Рафалски, 39, Гудлер, 44; Туррис, 3, Врбата, 48; САЛЕЙ — 16:29 игрового времени, 0 очков, +1 по «+/-», 1 бросок, 0 минут штрафа). 16.04. Второй матч. Детройт — Финикс. 18.04. Третий матч. Финикс — Детройт.

Три звезды: 1. Ю.Францен. 2. Д.Ховард. 3. П.Дацюк (все — Детройт).

Ход серии: Детройт — Финикс — 1:0.

Опытных хоккеистов «красных крыльев» не смутил ранний гол Турриса, классным кистевым броском не оставившего шансов Ховарду. «Убив» затем пять попыток «койотов» разыграть лишнего, «Детройт» по-хозяйски взялся за дело.

Сразу три пропущенные шайбы во втором периоде оказались непосильным грузом для «Финикса». Начался камбэк «Ред Уингз» с гола Дацюка, успешно закрутившего «улитку» из-за ворот безупречного до того Брызгалова. Вскоре Францен удвоил счет, хитро использовав защитника в качестве заградительного экрана, а Рафалски могучим выстрелом издали убедительно завершил ударную вторую треть «Детройта»… Когда же на старте заключительного периода Гудлер сделал счет 4:1, стало ясно, что «красные крылья» своего не упустят. И веру эту не поколебал даже гол Врбаты, но было уже поздно. «Финикс» не использовал свои шансы в большинстве, и коучу «койотов» Дэйву Типпетту предстоит срочно устранять пробел в этом компоненте.

АНАХАЙМ (4) — НЭШВИЛЛ (5)

«ОЩИПАННЫЕ» «УТКИ»

Еще один «белорусский» клуб — «Нэшвилл» — ударно провел первый выездной матч с «Анахаймом», заполучив стратегическое преимущество в серии.

13.04. Первый матч. Анахайм — Нэшвилл — 1:4 (Селянне, 52; Уэбер, 5, Салливан, 36, Фишер, 39, 41; С.КОСТИЦЫН — 16:08 игрового времени, 0 очков, +2 по «+/-», 1 бросок, 0 минут штрафа). 15.04. Второй матч. Анахайм — Нэшвилл. 17.04. Третий матч. Нэшвилл — Анахайм.

Три звезды: 1. М.Фишер. 2. П.Ринне (оба — Нэшвилл). 3. С.Койву (Анахайм).

Ход серии: Анахайм — Нэшвилл — 0:1.

Перед стартом разборок в этой паре все задавались вопросом, что окажется сильнее: атака «Анахайма» или защита «Нэшвилла». Что ж, по первому матчу судить рановато, но пока оборонительные редуты «хищников» неприступны. Вдохновенно проведший встречу финский голкипер «Предаторс» Пекка Ринне должен поблагодарить своих защитников за регулярную помощь. Особенных вистов заслуживает топ-пара «блюлайнеров» «Нэшвилла» Уэбер — Сатер, справившаяся со сложнейшей задачей сдерживания ведущего звена «уток» Перри — Гецлаф — Райан. А первый еще и открыл счет, мощным дальним щелчком «упокоив» шайбу в сетке ворот Эллиса, которому здорово закрывали обзор на пятачке. Дуплет же Фишера и Салливана, уложившийся в три минуты концовки второго периода, фактически похоронил перспективы «Анахайма» — отыграть такую фору у обороняющегося «Нэшвилла» практически нереально.

САН-ХОСЕ (2) — ЛОС-АНДЖЕЛЕС (7)

14.04. Первый матч. Сан-Хосе — Лос-Анджелес состоялся в ночь с четверга на пятницу. 16.04. Второй матч. Сан-Хосе — Лос-Анджелес. 19.04. Третий матч. Лос-Анджелес — Сан-Хосе.

БОМБАРДИРЫ: Фишер (Нэшвилл) — 3 (2+1), Семин (Вашингтон), Францен (Детройт) — по 2 (1+1), Орпик (Питтсбург) — 2 (0+2).

БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: С.Костицын (Нэшвилл) — 1 игра, 16:08 игрового времени, 0 очков, +2 по «+/-», 1 бросок, 0 минут штрафа), Р.Салей (Детройт) — 1 игра, 16:29 игрового времени, 0 очков, +1 по «+/-», 1 бросок, 0 минут штрафа).

КХЛ

Плей-офф. Финал. 14.04. Четвертый матч. Атлант — Салават Юлаев завершился после подписания номера в печать. Ход серии: Салават Юлаев — Атлант — 3:0.

МХЛ

Плей-офф. За 3-е место. 16.04. Первый матч. Химик — Толпар. Финал. 17.04. Первый матч. Красная Армия — Стальные Лисы.

Дмитрий ЯКУШЕВ

Старт плей-офф Кубка Стэнли удался на славу: фактически все матчи среды и четверга отметились затейливыми сюжетами и борьбой до финальной сирены. НХЛ Плей-офф. 1/8...